Публикации>>политика>>Давайте отменим статистику!
....................................................................................................................................................
"Московская правда", 09.11.2004
                                                                                                                                                                                        Предложение правительству
                            
Давайте отменим статистику!

              Нет, не то, чтобы совсем, а некоторые ее показатели. Не нужны они, ей богу, всю картину каждодневного улучшения нашей жизни портят.  Меня и некоторых других старых ворчунов особенно беспокоят статистические данные, которые ежемесячно выносит на суд общественности наше славное МВД.

                                Как - то не в унисон со всей страной, победно шагающей под бравурные звуки правительственных маршей к процветанию, звучат плачевные ноты, рождаемые в недрах аналитических служб министерства внутренних дел РФ. Правительство активно реформирует всех и вся, потирая удовлетворенно руки после подсчета прибылей от продажи нефти; Кремль так укрепил вертикаль своей власти, что ее устойчивости позавидует изобретатель виагры. Обе палаты Федерального Собрания со скоростью звука штампуют законы, которые на бумаге уже так улучшили жизнь народа, что дальше некуда. Имею в виду,  - просто бумаги не хватает.
         Вся эта благостная картина, рисуемая коллективным кремлевско-правительственным автором, должна, по логике, завершаться розовыми мазками, показывающими настроение осчастливленных реформами членов общества. Но, как уже говорил, все портит МВД, статистики которого то ли дальтоники, то ли кроме черных чернил других не имеют. Ведь как ни сводка - так мрак. Взять вот, например, анализ состояния преступности за истекшие 9 месяцев.  Выросла, проклятая, опять выросла! На 3,2 %. Народ наш несознательный, видно, не читает правительственные постановления и президентские указы, а потому и не знает об успехах в строительстве развитого капитализма. Оттого, наверное, и продолжает со страшной силой "бомбить" чужое имущество: его хищения путем кражи выросли почти на 10 %, путем грабежа - на 27,7 %, путем разбоя - на 13,2 %.
             И все ведь норовят, стервецы - преступнички, творить свои подлые дела прилюдно, в общественных местах, для куража, видать, чтоб власть особо не выпендривалась, глаголя о своих "успехах" в борьбе с криминалом. Так, в общественных местах за 9 месяцев совершено почти 265 тысяч преступлений, или на 10 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Особо лютуют здесь грабители: ими совершено преступлений на 30 % больше.
        Но есть и показатели, характеризующие снижение. Ну, например, раскрываемости преступлений. Из совершенных 2,1 млн. преступлений так и не раскрыто 895 тысяч - 43 %.
             Ну, скажите, нужна нам такая статистика?! Или, изменим вопрос: такие прокуроры и милицейские генералы, которые не обеспечивают раскрываемости даже половины совершенных преступлений в стране? Отсюда - предложение правительству: платите силовикам зарплату, исходя из раскрываемости. 43 % раскрыли? Вот и получите 43 % от своего должностного оклада!
          Почему бы милиционерам не взять пример со своих, так сказать, старших коллег из ФСБ России. Организация эта, как известно, государственная, секретная, и общество, безопасность которого она должна обеспечивать, ФСБ никакой статистикой не балует. А зачем, на самом деле, если есть экран телевизора?
                                Чуть выше я упомянул, что в стране уже бумаги не хватает, чтобы новые законы по народному счастью штамповать. А откуда ей, бумаге, взяться, если почти 70 % готового к переработке российского леса сгнивает на корню?  Это не мои придумки, а из выступления министра природных ресурсов (МПР) РФ Юрия Трутнева. Он недавно побывал в Хельсинки, где участвовал во втором российско-финском лесном саммите, и очень удивил бывших чухонцев  этой информацией. Они спросили министра о причинах такого безобразия, и он честно ответил, что причиной является отсутствие транспортной инфраструктуры. То есть назвал одну из древних бед нашей страны, - дороги.
         Стоит, думаю, напомнить читателям, что Россия занимает в мире первое место по запасам лесных ресурсов. При этом в РФ перерабатывается лишь 20 % всего вырубленного леса, а нелегальный оборот древесины высок.
      Это я к тому, что МПР, как и МВД, тоже своей статистикой чуток портит общую картину.
           Да и вообще, если рассматривать по отдельности цифровые показатели итогов деятельности каждого российского министерства, то ничего путного мы не обнаружим; одни дыры да заплаты, проблемы и отсутствие должного финансирования, коррупция и казнокрадство. Но когда все это беспутство суммируется  на заседаниях правительства, то оно, как по волшебству, обретает другие наименования, и чаще всего обозначается как  реформа конкретной отрасли. Например, - реформа здравоохранения российского общества, реформа российской науки, реформа российского образования.
        …Как понимать ваши ехидные улыбки, сограждане?  
                   А насчет того, что отраслевая статистика противоречит общей линии некой главной в стране партии, это, думаю, факт. Раз ВВП растет, значит, под руководством "Единой России" финансово-промышленный маховик страны вертится исправно. Получается, что отраслевая статистика врет. А зачем нам брехуны? Надо оставить парочку арифметиков в правительстве, которые и будут давать в целом по России одну единую и очень благополучную цифирь о неуклонном  росте ВВП. А сведения о том, за счет чего этот продукт растет, надо засекретить. И все будет хорошо. Смогли же, например, наши чиновники сделать практически на всех российских телеканалах мудрое государственное ТВ, журналисты которого не любопытны, не страдают пароксизмом тщательного исследования социальных явлений. 
         Так что резервы у власти есть! Еще парочку годков реформаторского творчества - и в стране можно открывать Высшую школу "Единой России" имени ВВП…

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"


 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100