Публикации>>политика>>Печальная констатация президента
....................................................................................................................................................
"Московская правда",      04.12.2004г.
                                                                                                                                                                                        Между словом и делом

Печальная констатация президента
30 ноября В. Путин выступая на VI Всероссийском съезде судей.  обрушил могучий словесный удар на традиционную цель российских левых - зависимость власти от олигархов

                       Признав наличие этой зависимости, Владимир Путин заверил представителей третьей власти в том, что "…Мы боремся с этим,  и дальше будем бороться".
         Сколько лет Путин возглавляет наше государство, столько же годков он носится с обширным "проектом борьбы" с магнатами, приведшими его на высший  российский пост. В первый срок президентства Владимир Владимирович пытался сосредоточить реальную власть в своих крепких офицерских руках, но этому воспрепятствовал контроль олигархов над практически всей экономикой страны. На Западе потихонечку ухмылялись над вышеуказанным "проектом", не представляя,  как Путин начнет "мочить" тех, чьи деньги, по мнению некоторых западных политологов и СМИ, привели его к власти. Имелись в виду господа Березовский, Ходорковский, Абрамович, Чубайс, Фридман, Потанин, Алекперов, в руки которых по "бескорыстной" воле Ельцина попали в конце прошлого века все активы бывшего СССР, положившие основание сегодняшним чудищам российского финансового капитала. 
             В начале нынешнего века В. Путин со своей неугомонной командой силовиков, имеющих смутные представления о принципах налаживания капиталистических отношений,  затевает с некоторыми дельцами крутой ельцинской закваски солидное противостояние.  В результате - толстосум Березовский стал осваивать берега Темзы, а миллиардер Ходорковский - тюремную камеру. Изгнание этих олигархов с предгорий политического и экономического Олимпа, думаю, замышлялось Путиным в качестве выполнения перед обкраденными жителями России своего рода общественного долга, - чтобы граждане, оказавшиеся жертвами бесчеловечных социально-экономических экспериментов, убедились бы в том, что президент начал безжалостную битву с плутократами,  разорителями некогда мощной экономики. В то время по стране стали бродить байки о неком "путинском сейфе", в котором он до поры до времени сберегает компрометирующие всех олигархов документальные материалы, собранные им еще тогда, когда нынешний президент возглавлял ФСБ РФ. Но, скорее всего, эти байки есть ни что иное, как грамотная "профилактическая" инициатива чекисткой команды, своего рода предупреждающий посыл тем олигархам, которым пока удалось избежать незавидной участи Ходорковского. То есть им толсто намекнули, что перегородка, разделяющая уютный офис магната и крайне холодный застенок, очень тонка, и любое сплочение олигархов во имя каких-либо политических целей, отличных от целей Кремля, чревато исчезновением этой перегородки.  "Намек" был принят, правда, без особого ликования. А народ в целом приветствовал "крутые", на первый взгляд,  "антиолигархические" действия президента, так и не поняв до сегодняшнего дня, что Кремль фактически предложил обществу рассматривать "борьбу" с криминальными капиталами как битву между люцифером и сатаной. Почему? Да потому, что хрен редьки не слаще: криминальное происхождение миллиардных "накоплений" ЛЮБОГО российского олигарха настолько очевидно, что для их обозначения не нужно проводить никаких следственных действий, - достаточно оконтурить эти "накопления" жесткими рамками логики. Она, говорят, была особенно присуща профессионалам разведслужбы КГБ СССР…
                      Не знаю, есть ли в Уголовном кодексе РФ статья "Расточение национальных богатств России", но, считаю, причем, без намека на всякую классовую ненависть, что скамья, на которой ныне пребывает подсудимый Ходорковский, на мой взгляд,  вполне могла бы быть доступна для еще 99 богатейших бизнесменов нашей страны. Тех самых,  которых Пол Хлебников, наверное, все-таки заслуженно внес в "золотую сотню" в своем майском номере "Forbes".   
             Так и указал смелый американец: "…Совокупное состояние членов неформального клуба "Золотая сотня" вплотную приблизилось к $ 140 млрд".  Напомню, что официально, через суд,  утверждения журналиста-расследователя Хлебникова никто не опровергал, - его "просто" застрелили…
         Поэтому, когда В. Путин взывает к судьям, призывая их вместе с исполнительной властью бороться с фактами зависимости этой самой власти от олигархов, становится немного смешно. Представители сырьевого капитала буквально гнездятся в кулуарах Госдумы и Совета Федерации, занимают теплые местечки в тех госструктурах, от решения которых зависит объем экспорта нефти и газа, леса и металлов, а глава государства апеллирует к судейскому сообществу, призывая его выносить справедливые решения.
          …В этой связи вспоминаю одну из своих публикаций двухгодичной давности, когда в одной из центральных газет я разместил нехитрые  арифметические выкладки того, как крупная добывающая компания каждый год "теряет" почти 17 млн. тонн нефти. Если даже тонна стоит $ 200, несложно прикинуть, сколько попадает в карманы тех, кто "находит" эти 17 млн. тонн. Ну и что за этим последовало? Никто и ничто не опровергал, ни в прокуратуру, ни в суд меня почему-то не вызывали. То есть власть сохранила молчание, а, значит, и сняла политический грим, признав то, в чем я ее в публикации обвинял, - "распиловке" миллиардов долларов, не пропущенных через налоговое сито. 
              Получается, что в хлынувших 13 лет назад на Россию потоках свободного предпринимательства сформировался широкий ручей, из которого и власть, и "новые русские" все пьют и пьют, и до сегодняшнего дня не могут никак утолить свою жажду. А народ облизывает языком губы, но считает президента "своим парнем", потому что он отлучил от "поилки"  парочку представителей новой "русской" элиты.   А то, что наши остальные "бизнес-акулы"  каким-то образом умудряются увеличивать ВВП, не расширяя производство, никого почему-то не удивляет. А олигархи активно делят рынок между монополиями, укрепляют свои позиции. Но это, к сожалению, не приводит ни к увеличению производства, ни к увеличению занятости. Стабильность пока фиксируется лишь в показателе неуклонного роста розничных цен на товары и продукты.
        И еще один настораживающий штрих. Несколько дней назад Счетная палата РФ наконец-то опубликовала "Анализ итогов приватизации государственной собственности Российской Федерации за период 1993-2003 г.г.".  В нем признается, что приватизация так и не привела к созданию социально ориентированной рыночной экономики, проводилась с нарушениями, и "…Принципы равенства граждан при осуществлении массовой приватизации и учет интересов и прав всех слоев населения не были соблюдены".
           Но, как бы предусматривая со стороны граждан традиционный для Руси вопрос "Кто виноват?",  Счетная палата валит ответственность на чиновников того периода и правительство, которое "…Не сформировало эффективную систему управления пакетами акций, находящимися в федеральной собственности".
           Не знаю, как вышеупомянутый  "Анализ…" Счетной палаты воспримет наш президент, но, наверное, именно сейчас пришло его время принимать решения. Сегодняшняя ситуация с сырьевыми монополиями, подкрепленная фактами объективного анализа, произведенного специалистами Счетной палаты РФ, поставила перед первым лицом государства не простую задачу. Ее решение должно быть продуманным и взвешенным; слишком многое поставлено на карту. Наверное, пришла пора изменить отношение государства к своим гражданам,  большинство из которых и сейчас, в ХХI веке, борются, словно пещерные люди, за свое существование. И произошло это только потому, что кучка авантюристов лишила россиян возможности жить и работать в нормальных, достойных современного человека, условиях.
         Жирующих "князьков" российской экономики, думаю, следует поставить под контроль государства, в том числе - и его правоохранительной системы, которой давно уже пора научиться задавать так называемым  олигархам вопросы в лоб…

  Олег СУЛТАНОВ

 

 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100