Публикации>>политика>>Голоса из "Космоса"
....................................................................................................................................................
"Московская правда", 15.12.2004
                                                                                                                                         Политика
Голоса из "Космоса"
           призвали россиян к гражданскому неповиновению

          В прошедшее воскресенье большой конференц-зал московского отеля "Космос" стал местом проведения Всероссийского гражданского конгресса. Он был созван "Комитетом - 2008" и прошел под девизом "Россия за демократию, против диктатуры". 
        "Конгрессмены" приняли декларацию, в которой отмечено, что если власти РФ продолжат свои действия по попранию Конституции страны и прав ее граждан, то оппозиция начнет организовывать массовые акции гражданского неповиновения.  По твердому убеждению одной из главных фигур конгресса - шахматиста  Гарри Каспарова - сегодня "…Останется что-то одно: либо нынешняя власть, либо Конституция.  Я выбираю Конституцию!".
             Стремление осуществить передвижку социально-политических сил России в сторону идеологии партий, потерпевших провал на парламентских выборах 2003 года, отвечает интересам и целям не только наших доморощенных "демократов", но и тех зарубежных сил, которые в свое время с восторгом поддерживали внутреннюю политику президента Ельцина.  К чему привела реализация этой политики, - каждый житель РФ почувствовал на себе: в стране появились десятки миллионов люмпенов и несколько десятков миллиардеров. Приход в большую политику Владимира Путина не оправдал надежд ни тех, ни других; олигархи-скороспелки лишились безоблачной стабильности, в коей они пребывали до 2000 года, а нищий народ с каждым годом все больше и больше пригибается к земле под тяжестью взваливаемых на его плечи и постоянно увеличивающихся бюджетов Минобороны и спецслужб.  Фишка защиты от терроризма стала самой выигрышной на игровом поле США и Европы, в том числе и России. Но между нами и ними - огромная разница. Их капитализм влек за своим ростом и рост производства, а наш "капитализм" сопровождается разрухой промышленности, превращает Россию в сырьевой придаток.  Испокон веков на Западе обычно бузило трудящееся население, у нас же, как видим, к акциям гражданского неповиновения призывают либералы-интеллектуалы, оторванные ныне от реальных сил, способных осуществить открытый государственный переворот. 
         "Конгрессмены" из "Космоса" прекрасно понимают, что В. Путин нуждается сейчас в том, чтобы его антитеррористическая политика опиралась на поддержку широких масс россиян, которые, поначалу бросившись  на подмогу новому президенту, позже стали с недоумением взирать на явно антинародные позиции  назначенных  Путиным "реформаторов" социальной жизни России.  Не меньшее удивление вызвала и "оккупация" кабинетов обеих палат Федерального Собрания представителями "Единой России",  озабоченных, на мой взгляд, лишь одним "государственно-законодательным" делом, - ликвидацией препятствий на пути распространения в России идей и мыслей Владимира Владимировича. Поэтому говорить сейчас о серьезной поддержке снизу всех  социальных инициатив путинской команды, решившейся на непопулярные в стране новации, прикрываясь требованиями борьбы с террором, не приходится.
                     В. Путин, мечтая о лаврах победителя терроризма, не заметил,  как на горизонте его внутренней политики обрисовались первые контуры будущей сложной социально-политической конструкции, воздвигаемой его оппонентами на российской почве. Думается, что крайне трудно совмещать изматывающую общество борьбу с терроризмом с одновременным "возделыванием"  поля-полигона для успешной обкатки весьма странных социальных реформ.   Вышеуказанные контуры четко обозначились и в ходе проведения "космического" конгресса, когда один из сопредседателей его оргкомитета Георгий Сатаров заявил о возможном сотрудничестве либералов с российскими национал-большевиками. Подобный союз на фоне роста социальных противоречий между населением страны и олигархическими группировками будет способен основательно подорвать нынешнюю политическую систему России. К чему, собственно, и стремятся все участники форума в "Космосе".  Некоторые из них - партийцы из Хакамадовского "Нашего выбора" - прибыли на конгресс в оранжевых галстуках; цвет апельсинов нынче у бунтарей в моде, хотя, по-моему, этот вид цитрусовых так же похож на "гроздья гнева", как наши либеральные тусовщики на революционеров.  В России вряд ли забыли, что многие голоса, раздающиеся сейчас из "Космоса", принадлежат политическим адвокатам олигархов, принадлежат людям, которые своей активной деятельностью создавали предпосылки для нарушения стабильности в обществе, для смычки ельцинской власти с преступно нажитыми капиталами. Именно благодаря им Россия имеет ныне общество без объединяющей и обязывающей системы ценностей. Сейчас они утверждают на своем дорогом (аренда конгресс-зала в "Космосе" стоит $ 3500 в сутки) сборище, что в обществе растет глухое брожение, потому что "…Все начинают понимать, что отнимать собственность будут не только у Ходорковского".
          Вот, что их беспокоит!   Не печальная судьба трудовых капиталов миллионов граждан России, перетекших по вине ельцинских "реформаторов" в карманы аферистов, а снятие позолоты с олигархической хари российского "капитализма". Понять наших "конгрессменов" можно: каждый из них опасается того, что призываемое ими к бунту общество как бы заново увидит страшные очертания не только акул-олигархов, но и  мерзкие фигурки рыбок-прилипал, кормящихся за счет хищников. К прилипалам лично я отношу всех наших "отцов и матерей" российской "демократии". Уверен, и для России скоро найдется свой член палаты представителей конгресса США Рон Пол. Недавно этот американец выступил с открытым заявлением о том, что правительство США финансирует всю шумную предвыборную компанию одного из кандидатов на пост президента Украины.
                    Можно предположить, какой гвалт возникнет в России накануне следующих президентских выборов,  когда, наверное, даже глухие услышат "апельсиновый набат", отстукиваемый объединенным  либерально-националистическим оркестром, начало которому было положено 12 декабря 2004 года в "Космосе". Но очень сомневаюсь, что под этот набат будут маршировать россияне,  которым дороги национальные интересы нашей страны.

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"

 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100