Публикации>>политика>>СВОЙ ЧЕЛОВЕК В КРЕМЛЕ  
.............................................................................................................................................................................................
"Московская правда",   20.01.2004.

    Приглашение кандидату


СВОЙ ЧЕЛОВЕК В КРЕМЛЕ  

Менее двух месяцев отделяет нас от того дня, когда Россия обретет своего третьего президента. Сможет ли он разрешить стоящие перед страной проблемы социально-экономического, политического, культурно-нравственного и экологического характера, или их обострение приведет наше общество к глобальной катастрофе?                                                                                                       

Эти вопросы волнуют сейчас каждого гражданина России, размышляющего над судьбами Родины. Не исключение – и сотрудники аналитической группы «Московской правды», предлагающие сегодня читателям свой концептуальный подход к выборам россиянина, который, по большому счету,  должен стать не только главой государства, но и выразителем интересов всех слоев российского общества.

Забудем про правых, левых, центристов, политические взаимообвинения  рвущихся к президентскому креслу кандидатов. Представим себе, что нет ни Путина, ни Рыбкина, ни Хакамады, а есть некий  кандидат в президенты  России, который разработал для своего продвижения в Кремль независимую социально-экономическую программу. Если народ сочтет эту программу наилучшей, то Наш Кандидат (В дальнейшем будем его обозначать аббревиатурой -  НК)  возглавит страну.
Программа НК состоит из трех частей: 1- краткий аналитический обзор реалий сегодняшней России;  2 - какой ее в будущем видит НК;  3- методы и средства, с помощью которых НК реализует свою программу.
Такое вот триединое целое, обозначенное с достаточной четкостью и определенностью: просто, скромно, без шумных заявок и потуг на достижение всепланетной демократии.   

Итак, избиратель, изучая программу нашего объективно мыслящего кандидата, знакомится с ее первой частью, то есть с сегодняшним днем России, в которой налицо перекос в структуре национального богатства.  Нынешняя экономика – чудовищное несоответствие между тем, чем обладаем, и тем, что имеем от этого. Будь то биоресурсы, природные ресурсы: золото, алмазы, древесина. Позволяем гнать в Финляндию, например, необработанную древесину по копеечной цене, а финны свой лес не вырубают – берегут для потомков. Продаем морепродукты в виде полуфабрикатов, и т.д. То есть урвал кто-то сегодня и ладно!

Перечислять подобный негатив – газетных полос не хватит для размещения на них примеров глубокой технической и технологической отсталости, низкой экономической эффективности и неконкурентности по всем значимым качественным параметрам продукции, изношенности основных средств, и т.п.
Но кроме таких, чисто технических, проблем налицо и отсутствие моральной ответственности власти перед обществом, в котором свыше 30 миллионов граждан живут ниже черты бедности, а сотни тысяч детей бездомны. 23 тысячи младенцев ежегодно оставляются «родителями» в домах ребенка, а 6 миллионов детей имеют хронические патологии, то есть обречены на раннюю смерть уже при рождении, так как их родители не имеют средств для дорогостоящих операций.
Такова лишь тысячная доля неприкрашенных и очень жестоких штрихов действительности, окружающей НК в президенты.  Таковы реалии, не оставляющие ему ни малейшей лазейки для того, чтобы в ходе своей избирательной компании уйти от ответа на вопрос «толпы»: восстанавливать или не восстанавливать справедливость, нарушенную в годы ельцинских «преобразований» при преступной раздаче общественного состояния? Если НК на такой вопрос решит ответить отрицательно, значит, он одобряет ситуацию, при которой 15% самого богатого населения России аккумулировали на своих счетах 85%  сбережений банковской системы страны. Тем самым,  НК доведет до всех российских избирателей свое положительное отношение к тому, что 92% современных российских состояний их «владельцами» честно не заработаны, а являются доходами от переданной олигархам собственности.
Как видим, выбор при оценке сегодняшнего дня РФ у НК невелик             
Теперь о пункте 2 программы НК,  – какой он хочет видеть Россию. Здесь, понятное дело, под какими бы знаменами не рвались в Кремль кандидаты в президенты, набор лозунгов, в принципе, одинаков. Россия под руководством НК (когда он станет главой страны) превратиться в цитадель социальной справедливости, безопасности граждан,  демократии, страну равных возможностей, сильное государство, с мнением которого будут считаться в мире.
Переходим к третьей позиции – какие методы и политические средства, личные качества и собственные наработки использует НК для выполнения «обещательной» части своей программы, изучать которую будут и крупные монополисты, и работники бюджетной сферы, и бабушки-пенсионерки, и бесшабашное студенчество.
Тут, наверное, от обезличенного НК следует перейти к персоналиям реальных кандидатов в президенты. Их просим откликнуться, чтобы читатели из крупнейшего мегаполиса страны смогли по достоинству оценить предлагаемые кандидатами модели светлого будущего России. То есть, отставив в сторону столь объемные понятие, как, например, наведение порядка в стране, просим вас, уважаемые кандидаты, конкретизировать ваши же предвыборные задумки. Ну, например, как конкретно вы собираетесь обуздать коррупцию, провести административную и судебную реформу, дезорганизовать ныне организованную преступность, и т.д, но – по каждой позиции ваших предвыборных обещаний.
Словом, объясните москвичам, да и не только, что вы, будучи избранным на высший государственный пост в России, станете для каждого россиянина ЕГО человеком в Кремле.  Это даст вам позже, после победы,  возможность выступить по телевидению и доложить России, что ваше «внедрение» в Кремль по «заданию» всего российского народа прошло успешно. В этом случае вам будут аплодировать и в трудовых  российских коллективах , и на Лубянке, и в некоторых домах Лондона, где проживают известные всему миру сукины сыны, которые, согласитесь, при всем том, - нашего, московского розлива…

       
Олег СУЛТАНОВ,
Леонид БЫКОВСКИЙ

                   


 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100