На ГлавуюНапишите
Султанов Олег
Главная Биография Публикации Контакты Фотоархив  
 
Экономика
Политика
Силовые стрктуры
Жизнь общества
  Публикации>>Политика>> Возбуждение под юбкой
...................................................................................................................................

Московская правда , 27.12.2006г.

Политика 

Возбуждение под юбкой

Как свидетельствуют российские народные наблюдения, некоторые американские женщины – политики придерживаются «причудливых» взглядов, обильно прослоенных манией имперского величия

Читатель сейчас предположит, что речь пойдет о воинственном госсекретаре США, и – ошибется. Родина вредных для здоровья разных «…Кол» взрастила не только решительную госпожу К. Райс, но и многих других достойных дочерей Америки, которые интересы и нужды родных Белого дома и Госдепа неумело скрывают под оболочкой требований «демократии». Такая особенность американской женской политтусовки несколько дней назад ярко проявилась в Беларуси, где посол США в этой стране госпожа Кэрен Стюарт резко высвободила ценнейшую политическую мысль, терзавшую, видимо, не только ее, но и шефиню – Кондолизу Райс.

А именно; взаимоотношения России и Беларуси являются для К. Стюарт, можно предположить, возбудителем, причем, не только мозговой деятельности, но и всех органов тела. В том числе и языка, он помогает послу передавать собеседникам такие словеса, что хоть стой, хоть падай.

Однако удержимся в стоячем положении, и внесем некоторую ясность. Как известно, в Беларуси пока еще не прошел (и не готовится даже, а жаль…) всенародный референдум о целесообразности объединения этой страны с РФ. Но в политическом «горниле» посольства США в Минске, где, наверное, день и ночь аналитики исправно отрабатывают свои доллары, родилась уверенность в том, что референдум обязательно состоится и народ Беларуси скажет свое громкое «да!» объединению двух славянских наций.

Вероятно, посол Стюарт, ознакомившись с творением подчиненных, заволновалась, возбудилась, и, поправив решительным движением юбку, брякнула в микрофон:

«…С учетом нынешней ситуации в Белоруссии, ни один референдум не может быть проведен так, чтобы убедить нас в том, что он является свободным выражением воли белорусского народа!».

Скорее всего, по мнению Кэрен, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко должен был воспринять фразу американского посла как сигнал; ну, чтобы броситься немедля в посольство и начать там убеждать, убеждать, убеждать!

Но, увы, такой выразительный эпизод возник только в мозгу американки, публичный «ультиматум» которой был спокойными белорусами просто проигнорирован - по причине, думаю, того, что нормальный мужик к бабьей дури относится философски. Да и не до этого сейчас белорусскому главе; недавно он завершил переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным, с которым они обсуждали увеличение цены на поставляемой Россией Беларуси газ, введение пошлин на экспорт из РФ нефти. Обсуждение, правда, закончилось… обсуждением. Судя по всему, увеличение тарифов со стороны России – дело решенное, а, значит, Минску придется несладко. Впрочем, почему только Минску?! Премьер – министр Беларуси Сергей Сидорский считает, что из-за повышения цен на российские энергоносители может произойти разрыв налаженных производственных связей между хозяйствующими субъектами РФ и РБ. Оценивая такой шаг России, председатель белорусского правительства полагает: «Я не думаю, что это будет выгодно белорусским и российским производителям…».

Трудно не согласиться с позицией С. Сидорского, особенно, нам, москвичам. Совсем недавно, когда мэр Москвы Ю. Лужков в сентябре посетил Минск, он отметил прямо: «Для Москвы по внешнеэкономическим связям Беларусь стоит на первом месте!».

Слова Юрия Михайловича подтверждает статистика: в 2006 году объем товарооборота между РБ и Москвой превысил $ 7 млрд. Причем, по словам мэра, эта колоссальная величина не является «портфельным» показателем, а наполнена реальным продуктом, товарами. Ю. Лужков говорит, что «здесь каждый доллар имеет товарное содержание…».

Но вернемся к американской юбке, владелица которой заранее назвала блефом возможную инициативу целого славянского народа. Кто ей дал такое право?!

А я вот думаю, объединение нас, россиян, с белорусами принесло России только бы пользу. Например, даже по улучшению такого важного показателя как борьба с коррупцией. Беларусь – одна из наименее коррумпированных стран мира. А Россия (по 100-бальной системе) уверенно набрала позорящие страну 90 баллов…

Многое, полагаю, нужно нам, россиянам, сделать для расширения белорусско – российского информационного поля, которое, по словам посла РБ в РФ Василия Долголева, «больше похоже на улицу с односторонним движением». На состоявшейся 22 декабря в посольстве Беларуси презентации пресс-центра и Интернет - газеты белорусского посольства В. Долголев подчеркнул, что на территории РБ транслируются передачи всех ведущих телеканалов РФ, распространяются более 4 тысяч печатных СМИ России.

А у нас…

Кто из читателей этого текста утвердительно ответит на вопрос о том, смотрит ли он по ТВ белорусские передачи, может ли свободно приобрести в киосках газеты, издающиеся на русском языке в Минске?

Впрочем, как отметил советник посольства РБ в Москве Александр Сапрыкин, ситуация начала меняться в положительную сторону после личного вмешательства Ю. Лужкова, по поручению которого создана особая рабочая группа; ее усилиями москвичи скоро получат возможность смотреть канал «Беларусь – ТВ».

...Вместе с Беларусью мы – сила, ставить ультиматумы которой не осмелится никто. Жаль, что в московском Кремле не все так считают.

 

Олег СУЛТАНОВ.




 
Rambler's Top100