На ГлавуюНапишите
Султанов Олег
Главная Биография Публикации Контакты Фотоархив  
 
Экономика
Политика
Силовые стрктуры
Жизнь общества
  Публикации>>Политика>> Жизнь точнее схем
...................................................................................................................................

Московская правда, 27.06.2006г.

Точка зрения 

Жизнь точнее схем,

которые чертят для своих народов руководители
постсоветских государств

В завершающем первое полугодие июне российские и зарубежные СМИ буквально пестрили аббревиатурами ГУАМ, СВМД. В редакцию поступают письма, авторы которых просят рассказать о взаимоотношениях России с этими организациями, раскрыть положительные и отрицательные стороны пребывания или отсутствия нашей страны в межгосударственных союзах.

В октябре будущего года исполнится 10 лет со дня образования Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией межгосударственной организации ГУАМ, название которой сложилось, как видим, из первых букв названий вошедших в него бывших советских республик. В конце мая нынешнего года в Киеве состоялся саммит ГУАМ, в ходе которого государства – участники преобразовали этот союз в «Организацию за демократию и экономическое развитие – ГУАМ».

Ну, а раз даже в названии фигурирует слово «демократия», значит, где-то в уголке обязательно маячит тень США, к радости которых гуамовцы на своем недавнем саммите живо договорились о создании зон свободной торговли. Россия после подобной бойкости бывших младших сестер и азербайджанского брата, думаю, кисло скривила свое личико; понятно, что зоны свободной торговли явятся прямыми конкурентами Единого экономического пространства. Поморщились в Москве и тогда, когда Киев и Баку вошли в очень тесный контакт на предмет серьезных задумок в сфере энергетики (азербайджанская нефть + украинские возможности ее транзита = природный коридор, в конце которого углеводородное сырье из черного золота превратится в полновесные евро или доллары).

Но все это – пока лишь наметки, усиленные потуги обозначить энергетическую альтернативу Российской Федерации. Чуточку более реально, что жалкой пародией такой альтернативы явится в 2007 году голубое топливо, которое из азербайджанского газоместорождения Шах – Дениз рванет по трубопроводу (Баку – Тбилиси – Эрзерум) в европейские страны. Объемы, конечно, мизерные, с российскими поставками газа абсолютно не сравнимы, но все же для главы Грузии М. Саакашвили явятся свечкой в конце тоннеля; ведь и ему перепадет от такого транзита. А тогда, может, замерзающие зимой без газа грузины станут более благосклонны к своему молодому президенту – «реформатору», и не будут, закутавшись в одеяла, с ожесточением «вспоминать родителей» одной из самых передовых «демократий» на постсоветском пространстве. И интеллигенция, глядишь, перестанет тихо постанывать как, например, академик Гурам Шарадзе: «Грузия никогда еще не была в таком тяжелом положении: ни при монголах, ни при персах и ни при турках! Поэтому, не надо себя успокаивать понапрасну – сегодня Грузия находится перед самым большим испытанием…».

С господином Г. Шарадзе, думаю, не согласен господин М. Саакашвили, которого скоро, 5 июля, соблаговолит лично принять господин Д. Буш – младший, считающий, что Грузия является ценным партнером в борьбе с терроризмом. В Ираке, конечно. Ведь именно там, вдали от своих виноградной лозы и источника «Боржоми», молодые грузины, по словам американского президента, «продвигают свободу и безопасность в мире». А их родители, оставшиеся в Грузии, искренне восхищаются участием своих детей в иракском походе Джорджа Буша, и радуются словам американского президента о том, что «приверженность Грузии принципам свободного рынка и демократии является моделью для этого региона…».

Разговор о Грузии завершу цитатой из грузинской газеты « Asaval – Dasavali »:

«В мае 2006 года Джорджтаунский фонд США принимал «Кавказский фронт» или, другими словами, чеченских боевиков. Встречу проводил бывший аналитик Пентагона и шеф упомянутого фонда Глен Говард. Как только один из выступавших – бывший пресс-секретарь А. Масхадова – Вачагаев – начал разговор об успешной подготовке чеченских диверсантов на территории Грузии, Говард его бесцеремонно прервал. Вачагаев послушно сменил тему и принялся угрожать России, от Находки до Чукотки, новыми террористическими актами.

Такой неприкрытый разговор о терроре против мирных жителей даже тамошн юю аудиторию поразил. В зале наступила неловкая тишина, которую прервали продолжительные аплодисменты представителя посольства Грузии!

Эти овации грузинского дипломата явно свидетельствуют о том, что в конфликте Москвы и Грозного мы не нейтралитет соблюдаем, а активно вовлечены в американский план расчленения России…».

Такая вот цитата из статьи, автор которой Ираклий Тодуа, гражданин Грузии.

Перейдем теперь ее границу и побываем в другом гуамовском государстве - Азербайджане, через территорию которого в Россию прошел 20 июня очередной железнодорожный состав с российской военной техникой. Эшелон был сформирован на грузинской станции Цалка, где под загрузку подогнали бронетранспортеры, военные автомобили, тягачи из российской военной базы в Ахалкалаки. Когда-то, в 70-х годах прошлого века эта база была одной из мощнейших структур Советской Армии, а скоро, наверное, станет не менее солидным подразделением вооруженных сил США. Такая «ротация», видимо, в радость не только М. Саакашвили и Д. Бушу, но и руководителям некоторых сопредельных с Грузией государств, которым доверяет американский президент. В начале июне он послал письмишко своему азербайджанскому коллеге. В этом послании Д. Буш искренне поведал И. Алиеву о своих надеждах на возможный альянс Азербайджана с Казахстаном - на предмет поставок казахстанских углеводородов через нефтепровод в Грузию, а затем – к берегам Средиземноморья. Надежды были восприняты с пониманием: 17 июня президент Казахстана Н. Назарбаев и Ильхам Алиев подписали соглашение, по которому Астана присоединилась к трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан. То есть Азербайджан посодействовал, по просьбе Буша, Казахстану в поставках нефти на Запад, минуя Россию. Нет сомнения в том, что в скором времени Кондолиза Райс вложит в руку Джорджа Буша вечное перо, чтобы американский президент еще черканул парочку писем, в которых выразит надежду на то, что туркменский и казахский газ устремятся через Азербайджан в Турцию и далее к НАТОвским партнерам США в Европе. А в России «кто-то» в очередной раз почешет затылок. Увы, к этому «интеллектуальному» действу все чаще и чаше прибегают наши большие политики. А пока они перебирают пальцами свои редкие на шее волосики, американский госсекретарь живо шелестит элегантными юбками то в Греции, то в Турции, где уже состоялся серьезный дипломатический обсос идеи сооружения транскаспийского газопровода, который будет поставлять сырье из Центральной Азии в Европу. Пока этот газ проходит через российские трубопроводные нити, но вице-президент США Р. Чейни недавно уже побывал в Астане, а это значит, что «чьи-то» юбки скоро зашелестят и в столице Туркменистана, где подтвержденные запасы лишь одного Давлетабадского газового месторождения превышают 1,3 трлн. кубометров.

То есть Ашхабад и Астана, крепко обнимаясь с Москвой, все же держат в уме альтернативные пути выхода на рынки Европы и Азии. Выходит, контроль нашим Газпромом их газовых поставок не совсем устраивает Назарбаева и Ниязова.

Кстати, вышеупомянутый договор между Азербайджаном и Казахстаном, подписанный по просьбе Буша, был протокольно оформлен за час до прилета в Казахстан президента РФ Владимира Путина, который участвовал в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Такое вот «доверие» оказали России Азербайджан и Казахстан.

Обидно, что попытки давления на Россию исходят порой даже от практически рядовых дипломатов. Есть, например, некая Паула Де Сюттер, работающая помощницей у Кондолизы Райс. Побывала недавно Паула в Кишиневе и громко так, брякнула, что, мол, ее страна, то есть Америка, настаивает на выводе российских войск из Молдавии!

Молдавия – это ГУАМ. Так кто командует в ГУАМе?

Завершаю материал информацией, предназначенной специально для евреев, проживающих в странах ГУАМ; эту информацию я почерпнул из американской газеты Chicago Tribune : 25 июня в США открывается музей – мемориал Адольфа Гитлера…

Олег СУЛТАНОВ




 
Rambler's Top100