На ГлавуюНапишите
Султанов Олег
Главная Биография Публикации Контакты Фотоархив  
 
Экономика
Политика
Силовые стрктуры
Жизнь общества
  Публикации>>Политика>> Письмо варвару
...................................................................................................................................

Публикуется впервые, 14.05.2006г.

Между добром и злом 

Письмо варвару

Лидер Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад направил в начале нынешнего мая письмо президенту США Джорджу Бушу. Содержание этого обращения сводится к короткой констатации: когда политик верит в Бога, он, по определению, не может творить те бесчинства, на совершение которых спокойно идет руководитель Соединенных Штатов

Буш главному персу планеты, конечно, ничего не ответил: сказать то нечего. А вот шустрая госпожа К. Райс отреагировала моментально: «Это письмо – не то место, в котором можно было бы найти окно для взаимодействия по ядерной проблеме!».

Странные люди эти американцы; сами выдумывают проблемы, сами их пытаются огнем и мечом решать, и при этом заверяют всю планету, что являются миротворцами. Если кто-то на планете эти заверения воспринимает скептически, то США неверующих быстренько записывают в международные террористы и сразу же начинают с ними бороться – под флагом утверждения демократии. Своей мало кому понятной «демократией» американцы хотят облагодетельствовать всю Землю, независимо от желания людей ее населяющих. О таких фарисеях русской историк В. Ключевский когда-то говорил: «Чтобы согреть Россию, они готовы сжечь ее…».

О письме президента Ирана «демократические» СМИ в нашей стране и за рубежом предпочитают помалкивать, и это вполне объяснимо; никто еще в такой вежливой и откровенно – критической, аналитической форме не ставил на место зарвавшихся высокопоставленных янки. А вот маленького роста, с весьма невзрачной внешностью иранец Ахмадинежад, не показывая даже намека на страх, опустил главу самого сильного в мире государства, как говорится, ниже плинтуса.

В подтверждение процитирую отрывок из этого уничижительного письма Д. Бушу:

«Можно ли, считая себя последователем учения Христа, великого посланника Бога, считать себя поборником прав человека, преподносить либерализм в качестве образца цивилизации, выдвигать в качестве своего лозунга борьбу с терроризмом, и в то же время:

допускать противостояние государств. Допускать положение, когда люди лишаются жизни, достоинства и права на существование?..».

Полный текст этого письма расположен на сайте посольства Ирана в России. И читать его – одно удовольствие; столько в нем прекрасных по образности, живости сравнений, исключительной порядочности – качества, которое редко присуще политику…

М. Ахмадинежад своим посланием Д. Бушу наглядно продемонстрировал житейскую мудрость великого европейца Жан – Жака Руссо, утверждавшего, что видеть несправедливость и молчать – это значит, самому участвовать в ней.

В отличие от «передовых умов» современного человечества, глав европейских государств, руководителей основных мировых конфессий, иранец нашел в себе мужество открыто выступить против захватнической политики, проводимой ныне руководством США. Вряд ли я ошибаюсь, полагая, что такое письмо давно должны были составить, подписать и направить на рассмотрен ие ООН президенты всех ведущих (да и не только) стран мира, духовные лидеры всех ветвей христианства, ислама. Согласитесь, если бы в первой половине ХХ века международное сообщество дружно выступило бы против зарождения в Германии фашизма, то Второй Мировой войны, вполне вероятно, удалось бы избежать.

Ныне ситуация схожа; в цветистых словах об опасности международного терроризма, доносящихся из-за океана, открыто топится правда о том, что США пытаются нагло подмять под себя весь мир. И самое поразительное, что человечество спокойно взирает на эти американские попытки, не понимая, что своим спокойствием создает для США возможность стать хозяином планеты!

В письме иранца американцу, в основном, одни вопросы, на которые Буш не ответил, и ответить правдиво не может, ибо вся внешняя политика американского Белого дома построена на видимой всему миру лжи. Понятно, что президент США не желает, чтобы его прилюдно ловили на этой лжи, а потому и молчит; если он четко ответит на вопросы, заданные ему М. Ахмадинежадом, то мир убедится в истинных намерениях правителей Соединенных Штатов, рассматривающих практически всю планету как зону «интересов США».

Джордж Буш в октябре прошлого года поклялся, что Америка одержит верх над исламскими экстремистами – точно так, как экс - глава Белого дома Рональд Рейган выиграл битву с коммунизмом. Буш сказал: «Подобно идеологии коммунизма, исламский радикализм обречен на провал…».

Словом, президент всех американцев считает, что его предназначение – стать грозным бичом для врагов демократии. Но его великодержавная версия вдребезги разбивается фактами, свидетельствующими, что «демократия по Бушу» сама заслуживает хорошей плетки. Она, к сожалению, пока лишь в руках иранского лидера, поддержать которого, думаю, следует всем здравомыслящим людям планеты; от Буша необходимо потребовать, чтобы он четко ответил на все вопросы, изложенные в письме Ахмадинежада. Лидер Ирана уверен в том, что «либерализм и демократия западного образца не смогли приблизить человечество к своим идеалам, и сегодня оба эти понятия потерпели крах…».

Уверен, письмо Ахмадинежада носит исторический характер, потому что оно написано мужественным человеком, обладающим доброй проницательностью, сопереживающим не только за свою Родину, но и за судьбу человечества в целом.

Олег СУЛТАНОВ




 
Rambler's Top100