На ГлавуюНапишите
Султанов Олег
Главная Биография Публикации Контакты Фотоархив  
 
Экономика
Политика
Силовые стрктуры
Жизнь общества
  Публикации>>Политика>> Своим путем?
...................................................................................................................................

Московская правда, 12.05.2006г.

Точка зрения 

Своим путем?

Б. Ельцин посадил государственную экономику РФ на мель. Его преемник В. Путин шесть лет в своих ежегодных посланиях доводит до депутатов и населения России правильные слова о намерениях улучшить жизнь, но все социальные и экономические реформы, инициированные Кремлем, так и не привели к позитивным результатам в развитии государства. Оно и сейчас опирается в экономике – на сырьевые монополии, в политике – на послушные кланы, в общественной жизни – на коррупцию

Вечером 10 мая некоторые наши электронные СМИ с упоением подсчитывали, сколько раз в своем послании президент произнес слова «страна», «родина», «народ», «дети», и т.д. А потом пытались заверить зрителей и слушателей, что чем больше В. Путин произнес, например, слово «экономика», тем, получается, быстрее эта экономика будет развиваться.

Толкование на уровне мелкого клерка минпропаганды третьего рейха! Если плясать от такой «печки» и подсчитать количество пламенных слов о народе, достоинстве нации, любви к детям, произнесенных опытным оратором Адольфом Гитлером, то бесноватого фюрера необходимо срочно реабилитировать и присвоить ему статус первого миротворца планеты!

Безусловно, нет у меня и мысли проводить параллель между нашим президентом и германским канцлером; просто подобострастие некоторых СМИ, думаю, отвратительно и самому Владимиру Путину, отметившему в своем послании Федеральному Собранию РФ низкий уровень доверия граждан к власти и крупному бизнесу. Нынешний глава России объясняет это таким же образом, как и десятки миллионов граждан РФ: в 90-х годах кое-кто из представителей госвласти и коммерции, вопреки закону и морали, крепко обогатились за счет населения нашей страны. Разница в подобных объяснениях одна – народ прямо называет фамилии ворюг, известных всей стране, а президент Путин даже сейчас, уже в седьмом своем послании Федеральному Собранию, использует «конкретику» типа «некоторые», «кое-кто», и пр.

Поэтому, какие - бы жесткие слова о коррупции не произносил бы наш президент в своих обращениях, - коррупцию в тюрьму не посадишь. А вот коррупционеров – запросто! Но, увы, фамилии главных из них из державных уст так и не раздались, а безадресные страшилки и угрозы лишь укрепляют и без того крепкие позиции коррупционеров «демократической» России.

В послании – 2006 Владимир Путин еще раз четко определил цели намеченных им реформ, но кто и как их будет проводить – не уточнил. Когда с высокой трибуны сыплются в зал «пожелания – указивки» («правительству, региональным властям, органам местного самоуправления необходимо системно работать над..., правительство должно навести порядок…», и т.д) сразу вспоминается атмосфера съездов КПСС. Кстати, речь господина президента неоднократно прерывалась долгими и продолжительными аплодисментами; сидящие в зале смотрели на сидящего в президиуме спикера Б. Грызлова, и как только он соединял свои ладони в первом хлопке, зал тут же начинал «работать» своими ладошками. Преданная политическая команда аплодировала озвучиванию даже не планов, а намерений по улучшению жизни в стране. «Предлагаю увеличить стоимость родовых сертификатов…. Считаю, государство обязано помочь женщине… Предлагаю ввести компенсацию…Считаю необходимым кардинальным образом увеличить размер пособий… Мы должны сделать все, чтобы обеспечить им достойную жизнь…) – доводит до парламентариев свою точку зрения президент. И зал одобряет эту точку зрения громкими хлопками.

Было бы, думаю, хорошо, если бы члены Федерального Собрания и министры до «похода на прослушивание» кремлевских задумок внимательно проанализировали результаты выполнения предыдущих посланий президента, а потом взглянули бы в зеркало, чтобы увидеть виновных в срыве державных планов.

В нынешнем послании В. Путин уделил внимание освещению демографических проблем России, напомнил собравшимся, что ежегодно число россиян становится меньше почти на 700 тысяч человек. Позволю себе несколько подкорректировать» президента; не на 700, а почти на 850 тысяч человек. Именно таков показатель естественной убыли населения в нашей стране за прошлый год, когда на свет появились 1460,1 млн. человек, а умерли – 2303,1 млн.

В 2005 году в РФ отмечено снижение числа родившихся в 78 субъектах Федерации, в целом по стране превышение умерших над родившимися составило 1,6 раза, а в 23-х регионах это превышение составило 2 – 3 раза! Ежегодно в России делается около двух миллионов абортов, и утверждать, что связано это лишь с нежеланием женщин стать матерьми, наверное, было бы неправильно. Просто условия жизни у нас, видимо, не располагают к продолжению рода. Верно подчеркнул глава государства, что «никакая миграция не решит наших демографических проблем, если мы не создадим надлежащие условия и стимулы для роста рождаемости здесь, у нас, в нашей собственной стране…».

Солидный по объему кусок своего выступления перед парламентариями президент отвел делам обороны и безопасности государства, призвал не допустить снижения боеспособности Вооруженных Сил России, которые должны быть способны одновременно вести борьбу в нескольких локальных, региональном и глобальном конфликтах. Но, думаю, Владимир Путин сверхозадачил министра обороны страны, когда заявил, что расходы на оборону должны быть сопоставимы с затратами других ядерных стран, но не в ущерб экономике. Как это возможно, если появление каждого нового танка или, к примеру, истребителя, автоматически вынудит российского обывателя проделать новую дырочку в своем брючном ремне?...

Не секрет, что от каждого президентского послания Федеральному Собранию полунищая Россия ждет неких сакраментальных советов, выполнив которых, общество станет поближе к процветанию. Но оно почему-то никак не настает, процветание это – то ли советы не те, то ли общество ленивое, то ли слушаем в пол уха…

А, может, Владимир Владимирович Путин решил, что его страна добьется прогресса, если сможет одновременно следовать по пути, указанному ей президентом США Р. Рейганом (рынок и демократия), не сворачивая при этом с бюрократической колеи, проложенной еще функционерами КПСС? Не секрет и то, что столь странное движение к «прогрессу» нынешний глава России осуществляет крайне осторожно, чтобы, не дай Бог, не задеть интересы разрушителя страны Бориса Ельцина и его до сих пор процветающей, жуликоватой команды «младореформаторов».

Не знаю как остальные россияне, но я от каждого послания президента В. Путина ожидал обнародования им пересмотра его же оценок истории «демократических реформ» в России. Сейчас этим ожиданиям пришел конец.

Олег СУЛТАНОВ




 
Rambler's Top100