Публикации>>политика>>Уловки пропаганды террору не заслон
..................................................................................................................................................
"Московская правда", 11.10.2005г.

Скепсис

Уловки пропаганды террору не заслон

На прошлой неделе в Москве прошел антитеррористический форум журналистов «Будущее без терроризма, терроризм без будущего». Приглашенные на это мероприятие работники СМИ внимательно, но с долей удивления, выслушали и краткую «лекцию» о важности финансовой поддержки российского малого бизнеса, и заверения парламентария в том, что терроризм неискореним, и рассказ кремлевского чиновника о роли гурий в деле качественной подготовки шахидов

      А до того, как в просторный зал Международного Дома музыки, где проходил форум, с опозданием запустили приглашенных журналистов, каждому из них вручили в подарок и красочные издания о коварности исламского терроризма, и книги мусульманских авторов о том, что ислам и терроризм являются взаимоисключающими понятиями. Также хорошо расходились и СD – диски с фильмами израильского режиссера Нимрода Шанита об ужасах, творимых палестинцами на Земле обетованной. Вызвал у российских газетчиков интерес и диск «Семена ненависти», на обложке которого размещены пророческие слова Голды Меир – «Мир у нас будет тогда, когда они будут любить своих детей больше, чем они ненавидят нас».
      Вообщем, заранее неподготовленный россиянин, вошел бы в зал форума, наверное, с такой мешаниной в голове, что и подумать страшно. Но наша пишущая братия, как известно, видела, слышала и не такое. Тем более, от «Института развития прессы», который пригласил журналистов на это мероприятия. Да и сам «Институт…» прошел огни, воды, медные трубы, закалившись еще тогда, когда в 1993 году назывался «Российско-американским информационным центром».
      Первым слово на форуме взял посол Египта в РФ Рауф Саад. Отметив, что терроризм начинается в головах, дипломат безадресно высказал упрек тому, что в сложившейся ситуации никто не исследует причины терроризма.
      С арабом никто не спорил, и посол, все так же принципиально – безадресно пожурил «кое-кого» за нападения на «отдельные народы, которые приводят не к ограничению, а к расширению терроризма».
      Кстати, «кое-кого» в зале не было, и я спросил ведущего о причинах отсутствия представителей самых главных борцов с террором – американцев. Но ответа о причинах неучастия в форуме сотрудников посольства США в России так и не получил…
      После Рауфа Саада ведущий объявил, что на трибуну просится с важным сообщением депутат Госдумы РФ Геннадий Гудков, участие которого в форуме не предусматривалось. Я, не буду скрывать, радостно предположил, что член комитета Госдумы по безопасности Г. Гудков объявит, как минимум, о поимке международного террориста Шамиля Басаева. Увы, не короткое выступление депутата изобиловало не конкретикой, а весьма спорными версиями о менталитете террористов, о партизанских войнах ХХ века, о том, что доктриной терроризма является борьба за деньги и власть.
      Словом, все присутствующие в зале форума уяснили, что господин Гудков весьма осведомленный парламентарий, готовый волком выгрызть бюрократические препоны, мешающие лучшим сынам России бороться с терроризмом. Все, так сказать, в духе времени; много правильных слов, нанизанных на остов умелого преподнесения антитеррора; дозированная критика ситуации в России («…Да, и в РФ есть сегодня причины, создающие благоприятную среду для рекрутирования террористов!»). И – ни слова о сути и происхождении этих самых причин.
      Удовлетворенный собственным выступлением госдумовец покидает освещенную софитами трибуну, уступая ее послу Эфиопии в РФ Асаминеу Бедание. Темнокожий дипломат делает упор на необходимости установления финансовых и идеологических источников терроризма.
      Посла сменяет министр – советник посольства Франции в России Жан – Шарль Бертонне, печально констатирующий, что ни одна страна в мире не защищена от террора. Но француз неумолим: «…Испытывая ужас перед терактами, мы можем поддаться искушению и пойти на исключительные меры, выходящие за рамки демократических законов. Это недопустимо!».
            Запомнилось выступление Михаэля Бродски, пресс – атташе посольства Израиля в России. Говорящий по – русски без малейшего акцента господин Бродски честно признал, что его страна сталкивается с проблемой террора с первых дней своего существования (Интересно, а почему? – О.С).
      Слушая израильтянина, каждый из присутствующих на форуме имел возможность делать собственные выводы. Например, говорил Михаэль о том, что нельзя бороться с террором, не отдавая себе отчет, что существуют режимы, поддерживающие террор.
            Очень правильные слова! Как можно не согласиться с пресс – атташе в том, что эти режимы являются питательной средой терроризма. Бродски, правда, режимы не назвал, но, думаю, он, как и все нормальные люди, имел в виду_____________.
      (Читатели, впишите сюда те политические режимы, которых вы считаете питательной средой терроризма. При возможности, переправьте ваше мнение в редакцию. Подведем итог, и - опубликуем).
            Возвращаясь к выступлениям, трудно назвать удачной энергичную речь заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности Анатолия Сергеевича Куликова. Он, генерал армии, руководитель группы по подготовке закона о противодействии терроризму, огорошил форум утверждением о давно начавшейся третьей мировой войне. Она оказывается уже идет в виде международного терроризма. Куликов долго рассказывал о сути законодательной работы по подготовке закона о противодействии терроризму, но лично мне его выступление запомнилось лишь концовкой, когда генерал лихо отчеканил: «Искоренить терроризм невозможно!», и напомнил нам, «вдохновленным» его словами журналистам, что в давние времена террористы ухлопали даже папу Александра Македонского…
      … Не секрет, что ныне из бюджета и из спонсоров под фишку борьбы с террором можно выбить любые деньги. И желающих, судя по всему, немало. Поэтому когда к микрофону подошла руководитель национального фонда развития малого и среднего предпринимательства С. Зангеева, многие форумчане поначалу удивились. Но недоумение быстро прошло, и мы поняли, что если руководство страны материально не поддержит зангеевское ведомство, то обделенные рабочими местами россияне быстро пополнят ряды террористов.
      Если рассуждать по такой «антитеррористической» схеме начнут многие большие и малые общественные начальники, то впору правительству пробивать новые расходные статьи в бюджете. Ну, например, «на поддержку сокращенных работников СМИ, - чтобы от возможного безделья и безденежья не подались бы в идеологические террористы».
            Да, голь, желающая вложить свою лепту в борьбу с террором, хитра на выдумки.
      Впрочем, хитры на них и террористы. Так, советник президента РФ А. Аслаханов, выступивший на форуме, довел до журналистов некую новую информацию о шахидах. Оказывается, все они, как правило, абсолютно безграмотные обалдуи, которым террористические начальники гарантируют после произведения самоподрывов автоматическое попадание в райские кущи. В них к каждому шахиду прикрепят до сотни прекраснейших гурий, с которыми самовзорванные еще на Земле террористы будут кувыркаться вечно.
      А потому, резюмировал советник В. Путина, глупые боевики и подаются на выдумки своих командиров и убивают себя и вместе с собой «неверных».       Подобное «объяснение» причин терроризма уместно прозвучало бы в помещении, где первоклассникам с отклонениями от психики (дебилам) примитивно втолковывают то, что вчера они видели на телеэкране. Но в солидной аудитории международного форума слышать такой «анализ» из уст человека, дающего советы президенту огромного государства, извините, - дико.
      Возмущает господина Аслаханова и то, что на территории комплекса МВД РФ действует лишь православный храм. И это, отмечает советник, при министре, носящем фамилию Нургалиев!
      В России немало руководителей – евреев. «По Аслаханову» получается, что в центре Москвы должны взметнуться ввысь синагоги? Самая большая – на территории Дома правительства?
      Власть имущие в России, ведя речь о терроризме, нередко лукаво завышают влияние неких внешних факторов, говорят о международном терроризме. Делается это по разным причинам, но не последней является желание утаить от общественности страны собственные неэффективные подходы к «террористической теме». О таких подходах журналисты и хотели поговорить на организованном для них форуме. Не получилось. Как всегда. Форум стал трибуной отчета и самолюбования, - для чиновников, парламентариев, которые готовы виртуально победить любое зло и лихо отчитаться об этом перед президентом.

Олег СУЛТАНОВ

 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100