Публикации>>политика>> ООН - это ППР (Посидели, Поговорили, Разошлись) .........................................................................................................................................
"Московская правда", 20.09.2005

Колючий взгляд

ООН - это ППР (Посидели, Поговорили, Разошлись)

Генсек Организации Объединенных Наций Кофи Аннан восхищен процессами демократизации в Латвии и ходом внедрения в этой стране реформ.

  Так и заявил господин Аннан президенту Латвии Вайре Вике – Фрейберге: «ООН высоко оценивает опыт Латвии, и получить пользу могли бы многие, если бы ваш опыт могли перенять страны мира, которые начали осуществлять реформы и не только в пределах Европы…».
Главу Латвии, прибывшую в США для участия в работе 60-й Генеральной Ассамбл еи ООН, усадили за завтраком вместе с Д. Бушем, В. Путиным и К. Аннаном. О чем шла беседа за столом, - можно только предполагать. Наверное, о чем-то возвышенном, о культуре, например. Элегантная Вайра, быть может, рассказала генсеку ООН, Джорджу и Владимиру о том, как совсем недавно в ее стране прошли Дни европейского культурного наследия - под девизом «100 самых ухоженных памятников культуры Латвии».
Самый главный защитник демократии в мире президент Д. Буш, вполне вероятно, с удовлетворением узнал от госпожи Фрейберги, что список памятников культуры Латвии содержит в себе и такой важный объект, как кладбище легионеров СС.
Как тут не согласиться с мнением генерального секретаря ООН о том, что опыт Латвии по демократизации общества следует распространять повсеместно!? Ведь сколько еще в Африке, Европе, в том числе и в огромной России, неухоженных могилок фашистов, отдавших свои жизни в борьбе против идеалов, провозглашенных позже, после Второй мировой войны, в стенах образованной в то время ООН!
Тысячу раз прав мудрый Кофи, говоря о том, что пришла пора многим странам перенять передовой латвийский опыт. В экономике, например ; по увеличению того же ВВП. Он уже достиг 9%. Причем, президент Фрейберга личным примером показывает образцы максимально скромной жизни. Она сама признает, что на ее зарплату в 2500 латов прожить крайне трудно, и если бы не пенсия, получаем ая ею из Канады, то дело было бы вообще швах.
Президент России, можно предположить, услышав это горестное признание соседки по завтраку, восхитился и ее мужеством, и тем, что латвийские пенсионеры, благодаря правильной социальной политике властей, сидят тихо и не вякают, получая пенсию, средний размер которой в 32(!!!) раза меньше, чем зарплата скромняжки Вайры.
Д. Буш, как всегда, пил за едой имбирный лимонад, и каждые 2-3 минуты интересовался у собеседников, как в их странах идет борьба с терроризмом. Когда он об этом в 11-й раз спросил Вайру, пожилая дама вспыхнула гневом: «Какая к черту борьба, господин Буш?! Наша Латвия – это не США, которые потребляют более 40% добываемых в мире ресурсов, а производят лишь 12% общемирового продукта! У вас, конечно, есть возможности бороться и с террором, и даже с самим дьяволом!».
В. Путин, вытерев губы салфеткой, поддержал свою латвийскую коллегу: «На самом деле, Джордж, чего ты пристебался к женщине? Вы, так называемые развитые страны, приобретаете один час труда в наших, развивающихся странах, за 5 долларов, а час своего труда продаете аж за 70 долларов. Права Вайра, в такой ситуации можно вечно бороться с терроризмом, причем, в комфортных условиях».
Буш непонимающе посмотрел на Владимира Владимировича, и спросил президента России, как ураган «Катрина» отразился на поголовье песцов в Республике Коми. ЦРУ, мол, донесло, что эти зверьки стали массово мигрировать в соседнюю Чечню, где боевики шьют из них меховые шапки и тулупы, чтобы легче было маскироваться под местных жителей из близлежащей к Чечне Якутии. Путин в ответ четко произнес: «Мы против того, чтобы Иран становился ядерной державой!».
Буш поблагодарил коллегу за прямой ответ на свой прямой вопрос. Чернокожая мадонна Кондолиза, наклонив голову, закрыла свое лицо руками.
А госпожа Вайра, забыв про Буша, вовсю кокетничала с нашим Путиным: «Что же вы, Владимир, не привезли мне от мертвого ослика уши, как обещали?».
В. Путин ухмыльнулся: «А то, что Россия и Германия подписала договор о возведении газопровода – в обход прибалтийских стран и Польши – разве на указанные вами уши не похожи? Вы же теперь даже цента не сможете наварить на нашем газе, который будет более чем на 60% обеспечивать потребности Европы!».
Обменявшись колкостями, президенты разбежались по своим делам. Российский - пошел на встречу с главами американских компаний «Эксон-Мобил», «Коноко-Филлипс» и «Шеврон-Тексако». В беседе с капиталистами В. Путин охарактеризовал возглавляемые ими нефтяные компании как «выдающиеся», посетовал, что в экономику США поступает еще очень мало российских энергоресурсов. Например, нефти – всего пару процентов, а нефтепродуктов – так вообще позор: лишь 0,3%.
Промышленники осуждающе покачали головами, дали слово, что увеличат поток сырьевых ресурсов из России в США.

А в это время на трибуне ООН президент Белоруссии Александр Лукашенко обличал ведомство К. Аннана в том, что оно позволяет использовать себя в качестве рычага, находящегося в руках руководства США, которые стремятся управлять однополярным миром. Верные слова говорил «белорусский батька»:

«… И как управлять? Если нет конфликтов – создать их. Если нет предлогов для вмешательства – создать виртуальные предлоги. Для этого найден очень удобный «флаг» - демократия и права человека. Причем не в подлинном значении власти народа и достоинства людей, а в трактовке американского руководства».

Александру Григорьевичу долго аплодировали…

Правда, не все. У президента Латвии, например, руки были заняты: Вайра набрасывала рисунок будущего памятника одному из выдающихся сынов нации – латышскому стрелку господину Магго. Он доблестно служил в карательном отряде ВЧК, и его личные служебные показатели так и не были перекрыты ни сотрудниками гестапо, ни латышскими легионерами СС, ни коллегами из ВЧК – ОГПУ – НКВД. Так вот исправный чекист Магго из своего нагана за 20 лет беспорочной службы лично расстрелял 10 000 человек. Разве справедливо, что имевшим более низкие «производственные» показатели сотрудникам СС установили в Риге памятник, а трудяга Магго его что, недостоин?

Мать латышского народа это тонко прочувствовала, а потому и корпела в зале ООН над рисунком памятника герою.

Не будем ей мешать в предварительной подготовке увековечивания латышского наследия…

Олег СУЛТАНОВ.

 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100