Публикации>>политика>>Майдан привел к кризису .........................................................................................................................................
"Московская правда", 10.09.2005

Реплика

Майдан привел к кризису

Сколько народных денег сэкономил президент Украины Виктор Ющенко, отправив правительство Юлии Тимошенко в отставку! Ведь вот – вот должна была грянуть годовщина «оранжевой» революции, на празднование которой госпожа Тимошенко не поскупилась бы. А сейчас что отмечать, противостояние, раскол, которые в конечном итоге привели к тому, что ушедшее с политической арены украинское правительство получило возможность превратиться в слаженный оппозиционный хор?

Сам В. Ющенко объясняет свои решительные действия по «зачистке» кабинета министров тем, что украинские институты государственной власти окончательно перегрызлись между собой, превратились в конфликтующие стороны, боровшиеся не за благо народа, а бог знает за что. Вот, мол, и я, главный «оранжист», громко сказал «брэк!».

Так то оно так, но Ющенко «подзабыл», что разогнанную им сейчас политическую команду он лично тщательно отбирал. Не продержалась и года…

Ну что ж, бывает, украинский лидер президентом не родился, опыт службы в качестве первого лица государства у него небольшой. От ошибок, конечно, никто не застрахован, даже самый главный майданщик. Учился бы у нашего В. Путина, который, вполне вероятно, от нынешнего состава российского правительства тоже не в восторге, но разгонять «реформаторов» не спешит, понимая, что за каждый скрип пера любого фрадковского « хлопца» он, Владимир Владимирович, несет прямую ответственность. Ведь нашел же наш президент в себе мужество признать свою персональную ответственность за Беслан…

У Ющенко все, думаю, впереди, в том числе и покаяние за Майдан, который искусственно подтолкнул православный украинский народ к «сильной демократии». А сейчас, когда этот радостный для мирового жандарма – США – процесс дал первый серьезный сбой, Госдеп Соединенных Штатов успокаивает украинцев: «Мы весьма уверены в том, что народ Украины выйдет из этих различных изменений более сильным. Это проце сс строительства более сильной демократии…».

От себя добавлю, - «такой же, как в Ираке, например». Слава богу, что на Украине грызня властей не привела к пролитию народной крови. В этом бы случае, можно предположить, американские морпехи уже бы «полировали» Крещатик подошвами своих высоких ботинок, «спасая демократию от гибели». Ну а о дальнейшем сценарии, можно, наверное, и не упоминать; Пентагоном он апробирован во многих странах.

…В ситуации, которая ныне складывается в Украине, больше всего пострадают рядовые граждане страны: они ждали, они надеялись, что под солнышком «оранжевой» революции общество и страна расцветут, а дождались кризиса, последствия которого печально прогнозируемы. Вспомним, когда команда Ющенко пришла к власти, ряды безработных увеличились почти на 200 000 человек. Именно столько чиновников, обслуживающих режим Кучмы, были выброшены на улицу новой «оранжевой» властью.

А чего ждать сейчас? Вряд ли аплодисментов…

В марте будущего года в Украине должны пройти выборы парламента, и очень сомнительно, что, что тимошенковская партия «Батькивщина» ринется на эти выборы вместе с ющенковской «Нашей Украиной». То есть, вероятно, противостояние. А когда паны (или пани) дерутся, у холопов, как известно, лбы трещат. Или, - чубы? Убей бог, не помню, - так же как и Виктор Ющенко, чья «демократическая» власть продемонстрировала всему миру свое полное политическое банкротство.

 

Олег СУЛТАНОВ.

 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100