Публикации>>политика>>Моральный перелом .........................................................................................................................................
"Московская правда", 10.09.2005

Мысли вслух по поводу
предстоящего 16 сентября
визита
В. Путина в США

Моральный перелом

4 года назад, 11 сентября 2001 года, в Нью-Йорке от рук террористов погибли тысячи граждан Соединенных Штатов. Еще более велик мартиролог людских потерь России, которая 10 лет ведет безуспешную борьбу с терроризмом на Северном Кавказе

Атаки «моджахедов» на мирных американцев, россиян и природная стихия в США в прошедшем августе нынешнего года, восторжествовав над цивилизацией, обнажили пороки наших обществ, властных структур. Думаю, это утверждение в большей степени применимо к Соединенным Штатам Америки, - государству, которое, как ранее считал весь мир, добилось наибольших успехов в решении проблем безопасности и материальной жизни своих граждан.

Обстановка, сложившаяся сейчас в наших странах, характеризуется тем, что и в США, и в РФ рычаги политической власти и ведание вопросами экономической жизни оказались в руках тех сил, которые полагают, что без принятия западных идей и принципов, безоговорочного следования и подражания этим идеям невозможно построить крепкое гражданское общество. В США – это продуманное воззрение, на котором выросла и воспитывалась молодая американская нация. В России – эти воззрения были выбраны в качестве государственной идеологии в 1991 году, но и ныне, при президенте В. Путине, они занимают центральное место во всех жизненно важных сферах.

Как результат, - наши общества всецело погрузились в поклонение золотому Тельцу, а образ жизни, политика, все другие аспекты бытия оказались лишенными духовности; и у нас, и за океаном воцарились несправедливость с характерными признаками агрессии. У них – по отношению к другим странам, у нас – в основном по отношению к собственному народу, главной заботой которого стало элементарное физическое выживание в условиях проведения правительством унижающих человеческое достоинство социальных «реформ». Стоит из Москвы переехать за МКАД, - и любой наблюдатель увидит сумрачные лица, станет свидетелем терзающих душу человеческих трагедий, испытает потрясение за уничтожаемую «реформаторами» Россию. Надежды, вера в справедливость обожжены у россиян до самого сердца, как бы превратились в слабенькие листья, которые вот – вот унесет холодный осенний ветер…

Недавняя трагедия в Новом Орлеане высвечена на экранах телевизоров лицами со следами ужаса, слез отчаяния, стыда, досады и бессилия за то, что «великая и могущественная» Америка так неумело спасает своих граждан от навалившейся на них беды. Те же эмоции мы наблюдаем и у многих жителей российского Беслана, чьих детей государство не смогло вызволить из рук убийц. Рассказывает представитель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева, которая участвовала 2 сентября во встрече с В. Путиным:

«…Разговор был трудный, жесткий, откровенный, но не конструктивный. Я лично сказала ему, что считаю его виновным в случившимся, на что он ответил: «Ответственность на мне».

Выслушав Дудиеву, так и хочется спросить президента: если ответственность на вас, то что должно вытекать из этого признания?

Такой же вопрос целесообразно задать и президенту Д. Бушу, возглавляемый которым государственный аппарат резво организует «спасение демократии и свободы» за рубежами США, но при оказании помощи собственным гражданам проявляет беспомощность.

Я хочу сказать, что и Путин, и Буш, занимая самые высокие посты в своих странах и обладая недоступными обычному человеку организационными возможностями, фактически ни перед кем не отвечают за свою деятельность. Даже перед богом. Он, конечно, когда - то, может, и потребует от них отчета, но мы об этом никогда не узнаем. Судя же по земным делам наших правителей, можно сделать нелицеприятный вывод о том, что высокая мораль, увы, не является изначальным свойством их человеческой натуры. Имею в виду и нынешних руководителей России, США, и всех их предшественников, внесших солидную лепту в создании в государствах обществ, в которых превалируют моральные уроды. Случаи мародерства в затопленном Новом Орлеане, разворовывание средств на восстановление Чечни, организация продажи «сувениров», изготовленных из деталей разрушенных террористами башен Нью-Йорка, тысячи других отвратительных штрихов из жизни «свободного мира» свидетельствуют о своеобразии «духовной возвышенности» граждан США и РФ. Это страшно, когда официальная пропаганда и наблюдаемые конкретные действия по грабежу родной страны со стороны высокопоставленных чиновников «подсказывают» людям, что вершиной социального совершенства является достижение человеком любой, в том числе и криминальной, возможности пользоваться всеми материальными благами. И за примерами далеко ходить не надо; достаточно внимательно изучить основу российского «большого бизнеса». Счетная палата РФ изучила, даже президенту доложено было о том, какие «исторические корни» имеет благосостояние наших олигархов. И что?! Как знаем, В. Путин обстоятельно рассмотрел эти преступные корневища, на которых произросли российские миллиардеры, впившиеся своими когтями в обескровленную Ельциным страну. И…хищники получили прощение. Таким образом, нас усиленно пытаются сделать племенем, отрекшимся от своих прежних идеалов добра, народом, который «должен» принять чуждые убеждения, чужие ценности.

Если позиция российского руководства в целом будет оставаться такой же, какой она является сегодня, то есть основывавшейся, как и в США, на лицемерии, обмане, двойственности, то наша страна утратит свою независимость. Нельзя направлять локомотив национальной жизни России – наперекор надеждам и чаяниям ее народов – в сторону Соединенных Штатов Америки, чье руководство проповедует разрушительные для мира принципы. Преступно нашу российскую цивилизацию со всеми присущими ей невзгодами и страданиями, с ее богатейшей историей впихивать в рамки, обрамленные заморскими лозунгами.

Избалованность всех ветвей российской власти, напрямую связанных с олигархическими структурами, доходит до какой-то социальной необузданности, видимой даже невооруженным глазом. Зампред Госдумы дает интервью государственному телевидению и, раскрывая перед телекамерой огромный чемодан, набитый наличными денежными купюрами, хвастливо заявляет, что лично будет раздавать эти деньги бедным россиянам, причем, без всяких расписок. Главы регионов приходят в заново отстроенные на деньги «спонсоров» церкви и истово молятся, «забыв» спросить у богатеев, на какие шиши они строят божьи храмы. Не задается такими вопросами и сама церковь. Отдельные ее высшие представители крайне не любопытны, и освящают каждую историческую фазу движения России, - в любом направлении, причем. Когда Борис Ельцин тяготил над современниками, рядом с его частенько пошатывающейся фигурой мы нередко наблюдали старцев с крестом на груди, «не замечавших», что разложение российской власти идет полным ходом, «забывших», что прямой долг пастыря – не примирение паствы со светской распущенностью ее гражданских лидеров, а всяческое содействие нравственному выздоровленью этой власти.

…Логика сложившихся сегодня международно-политических обстоятельств, когда США повсеместно налаживают в странах СНГ работу своих «информационных центров по демократии», разрабатывают программы, призванные погубить все еще имеющиеся у бывших советских людей моральные ценности, требует именно от российского руководства принятия конкретных мер. Вся эта фантасмагория с распространением американского влияния на постсоветском пространстве не закончится до тех пор, пока у нас, в России, не исчезнет противоречие между политикой правительства и чаяниями народа.

Неужели в Кремле не понимают, что не протест даже, а обыкновенная неподдержка народом политики властей, то есть обычная неудовлетворенность населения действиями правительства – дело весьма опасное? Особенно в условиях навязывания нам со стороны США своей гегемонии. Как не «озадачивались» бы в Америке состоянием демократии в государствах СНГ, как бы не досадовали наши некоторые проамериканские министры, - жители России, других государств Содружества принадлежат по жизни, по привычкам к той среде, от которой нас насильно отлучили, но от которой мы до сих пор не отреклись. Западные идеи, прививаемые нашему обществу с конца 80-х годов прошлого века, так и не проникли в глубинные пласты «советской нации», так как эти идеи не соответствуют национальному характеру народов бывшего СССР.

 

Олег СУЛТАНОВ

 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100