На ГлавуюНапишите
Султанов Олег
Главная Биография Публикации Контакты Фотоархив  
 
Экономика
Политика
Силовые стрктуры
Жизнь общества
  Публикации>>Жизнь общества >> Виноваты «пробелы»?
...................................................................................................................................

Московская правда, 17.02.2007г.

Сомнение 

Виноваты «пробелы»?

Строительство в Беслане многопрофильного медицинского центра для оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате теракта 1-3 сентября 2004 года, возможно, скоро завершится. Во всяком случае, В. Путин и глава Минздравсоцразвития М. Зурабов еще в сентябре позапрошлого года заверили жителей Северной Осетии в том, что они получат медцентр на 270 коек до конца июля 2007 года.

А начиналось все с поручения президента РФ от 9 сентября 2004 года № Пр-1519. Приняв его к исполнению, премьер-министр России подписал 23 ноября того же года распоряжение №1507-р, которым госзаказчиком по проектированию и строительству было определено федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию (Росздрав).

А сейчас, уважаемые читатели, следите за сроками, свидетельствующими об «оперативности» исполнения хороших, нужных людям задумок президента В. Путина. Не прошло и шести месяцев после появления на свет поручения руководителя государства, а Росздрав «уже» 15 марта 2005 года подписал договор с ФГУП «Дирекция единого заказчика-застройщика Росздрава» (ФГУП «ДЕЕЗ») о передаче этой самой «ДЕЕЗ» части функций государственного заказчика. В июне 2005 года Росздрав проводит конкурс, победитель которого получает право на заключение госконтракта по строительству в Беслане медцентра. Счастливчиком – победителем стало ООО «Строительно-промышленная компания «Ремгражданреконструкция» (СПК «РГР»). И вот 8 июня 2005 года «РГР» заключает контракт с «ДЕЗЗ».

Запутались? Мне тоже не сладко. Но пойдем далее. Пока все указанные выше аббревиатуры состязались между собой в затягивании решения организационных вопросов по строительству центра, итальянское подразделение Международного Красного Креста живо открыло в Беслане два медицинских центра – на деньги, собранные отзывчивыми итальянцами путем пожертвований. Не спала и Москва, чей неугомонный мэр Ю. Лужков не только подверг резкой критике главу Минздравсоцразвития М. Зурабова за низкие темпы строительства запланированного медцентра, но и лихо организовал возведение в Беслане двух новых школ; уже к середине 2005 года московское ОАО «МонАрх» построило в пострадавшем от террора осетинском городе две трехэтажные школы на 600 учащихся каждая (на улицах Ленина, 54 и Коминтерна, 99). В них - не только универсальные кабинеты, но и спортзал, столовая на 200 мест, 25-метровый бассейн и даже лифты для детей-инвалидов.

Однако вернемся к зурабовскому центру. Объем госкапвложений по нему не превышал 600 млн. рублей. Но почему-то эта сумма не была подкреплена ни расчетами, ни проектно-сметной документацией. Ну что ж, в России живем, и не такое видывали…

16 июня 2005 года Минздравсоцразвития свои приказом № 409 утверждает новую проектную стоимость строительства, причем, уже возросшую почти в 3 раза по сравнению с первичными объемами капвложений. Предполагаю, что после этого первый заместитель председателя кабинета министров Д. Медведев вопросительно взглянул на М. Зурабова. Тот, как всегда, не растерялся и выдал «преемнику президента» «реабилитирующие» себя родимого объяснения, в которых фигурировали и «сжатые сроки согласования», и связанные с этой сжатостью пробелы в технико-экономическом обосновании и проектной документации. А из-за таких проклятых пробелов и не была определена точная стоимость строительства и не учитывались реальные затраты.

Вообщем, все мы знаем, что когда речь идет о здоровье граждан России, наш «народный» министр здравоохранения и социального развития красноречив донельзя, особенно, в попытках доказать своему вышестоящему руководству и нижестоящему населению объективную неизбежность причин фактических срывов всех своих глобальных замыслов по улучшению медицинского обслуживания граждан РФ. Видимо, и на этот раз доказал, ибо его коллега, руководитель Минэкономразвития страны Г. Греф во время своего визита в Северную Осетию в августе прошлого года заявил, что правительство в 2007 году выделит на строительство медцентра в Беслане 1,7 млрд. рублей.

Пока господин Зурабов внушал в солидных кабинетах российского правительства необходимость все новых и новых денежных изъятий из бюджета России (естественно - для качественной реализации поручения президента!), коллегия Счетной палаты РФ утвердила отчет аудитора В. Горегляда. Название отчета такое: «О результатах проверки эффективности использования средств федерального бюджета, предусмотренных на строительство многопрофильного медицинского центра в г. Беслане Республики Северная Осетия – Алания».

Отчет как отчет, никаких в нем нет жареных фактов, упреков в совершении криминальных действий. Но почему-то в последней строке своих предложений аудитор считает целесообразным направить составленный им документ в…Генеральную прокуратуру России. Там, наверное, работают любознательные люди, которые, ознакомившись с литературным трудом Счетной палаты, искренне возрадуются за счастливых осетин, которым Михаил Юрьевич, не щадя сил, строит такой важный социальный объект.

Но меня удивило другое; председатель Счетной палаты С. Степашин не так давно побывал в Татарстане, где ему показали добротный медицинский центр. Посмотрел внимательно Сергей Вадимович на татарское медвеликолепие и сказал (если верить моим коллегам из Казани - О.С): «У меня как человека, отвечающего за эффективное вложение бюджетных средств, иногда возникает вопрос: зачем мы начинаем строить на новом месте, затрачивая огромные деньги, не имея при этом медицинской школы, научного потенциала, развитой инфраструктуры, когда вот здесь есть готовый центр?».

А потом в качестве примера неэффективного расходования бюджетных средств Степашин назвал медцентр в Беслане, в который «вложено уже 46 миллиардов рублей, но при этом не построено жилья, нет врачей нужной квалификации, нет медицинской школы…».

Думаю, насчет миллиардов Сергей Степашин ошибся, или – журналисты что-то напутали с цифрой. Ну, не верю, что столько можно укра.., простите, я хотел сказать – неэффективно вложить в строительство. В то же время его подчиненный В. Горегляд свой отчет направил именно в прокуратуру. Может, чтобы не обременять Счетную палату «политическими материями»?

Олег СУЛТАНОВ




 
Rambler's Top100