Публикации>>жизнь общества>>Чем чревата нелегальщина
....................................................................................................................................................
"Московская правда",  10.11.2004г.
  Чем чревата нелегальщина
               "Уважаемые журналисты "Московской правды"!
         Недавно на одном из телеканалов прошло сообщение о том, что Госдума России не поддержала внесенные Московской городской думой поправки в Уголовный кодекс РФ. Столичные парламентарии хотели ввести уголовную ответственность за сотрудничество с нелегально находящимися в нашей стране гражданами других государств, но нижняя палата Федерального Собрания против. А ведь нелегалы - один из возможных факторов терроризма. Неужели в Госдуме этого не понимают?
                                                                          
Евгений Семенцов,
военный пенсионер"        

                   Читателю отвечает журналист: 

                        Фактором, способствующим террористической деятельности, может стать практически любое социальное явление, начиная от вымогательства взятки и  - вплоть до принятия антинародных законов. Предлагая ужесточить законодательство, чтобы решить проблему нелегальной иммиграции, члены Мосгордумы исходили из своих лучших побуждений, направленных на усиление безопасности жителей столицы. Но руководитель комитета Госдумы по государственному строительству В. Плигин полагает, что эту проблему нецелесообразно решать за счет усиления уголовной ответственности.
        Не знаю, его ли мнение легло в основу отказа инициативам московских законодателей, но, думается, решать это должен был не думский комитет по госстроительству, а члены комитета по безопасности. Нелегалы на улицах российских городов - это не только элемент незаконной трудовой миграции, но и весьма, как Вы пишите, уважаемый Евгений Альфредович, возможный фактор терроризма.  Две тысячи рублей штрафа, которые по нынешнему законодательству выложит россиянин, предоставивший нелегалам жилье, вряд ли являются серьезным препятствием для осуществления злодеями задуманного ими террористического акта.
           Можно только сожалеть, что в Госдуме РФ придерживаются иного мнения…

Олег СУЛТАНОВ.




 
 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100