Публикации>>жизнь общества>>Чубайса не застигнуть врасплох
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда",   24.03.2005 г.
Версия о версиях
Чубайса не застигнуть врасплох

(Заметки о завершающейся "семилетке" российской энергореформы)
В 1987 году в Ленинграде при активном участии молодого ученого А. Чубайса был основан клуб "Перестройка".  Через 18 лет жизнь разработчика программы приватизации в России чуть не была прервана придорожной перестрелкой. Мощная "обличительная тональность" стрельбы из "Калашникова" и взрывная сила тротила, которыми кто-то собирался то ли попугать, то ли уничтожить Анатолия Борисовича, наверняка, обострили социальное зрение многих российских чиновников и богатеев.

Покушение на главу РАО "ЕЭС России" действительного государственного советника 1 класса А. Чубайса отчетливо обозначило факт: ревностное служение рыночным заповедям Запада может привести не только к стремительному обогащению, но и к летальному исходу. Неизвестные доныне злодеи хотели лишить друзей господина Чубайса возможности отпраздновать через три месяца, 16 июня, его пятидесятилетний юбилей.  Слава богу, смертоубийство не удалось, и бесстрашный Чубайс заверил россиян в том, что продолжит с удвоенной активностью энергореформу.  Ею он занимается почти семь лет - с тех пор, когда 30 апреля 1998 года был назначен председателем правления РАО "ЕЭС России".  Уже на втором году Чубайсовской "семилетки" страна плавно вошла в энергетический кризис, повлекший за собой не только веерные отключения электроэнергии, но и уменьшение государственных запасов топлива. К 2000 году эти запасы сократились, в сравнении с 1998 годом, почти на 30%, а "непонимающие реформу" граждане, привыкшие по вечерам чаевничать при свете, возмутившись его частым отсутствием,  начали жечь чучела Анатолия Борисовича и выходить на демонстрации под возмутительнейшим, ну прямо террористическим,  лозунгом - "Убей Чубайса!".
Но настоящего реформатора на испуг не возьмешь!  Тем более, если он являлся в то время сопредседателем "Союза правых сил" и членом федерального политического совета этой партии - реструктуризация РАО "ЕЭС", разваливающая, по мнению некоторых специалистов, энергетику России, активно продолжалась.  Непомерно росли тарифы для внутренних потребителей электроэнергии, которую, в то же время, РАО "ЕЭС"  давало в долг Грузии (2003 год).  А дочь Э. Шеварднадзе - Манана -  снабжала этой энергией Турцию, которой продавала электричество по спекулятивным расценкам.  Ясно, что в ущербе всегда оставались российские потребители и наша экономика в целом.
Россияне, поняв, что Чубайса пепел от сожженных его чучел вовсе не шокирует, обратились к своим депутатам Госдумы: ребята, почему не инициируете отставку Борисыча, скоро ведь погаснет и последняя "лампочка Ильича", если член Совета безопасности России Анатолий Чубайс (1997-1998 г.г.) начал отключать электроэнергию от ядерных объектов Минобороны?!
Но "слуги народа" его гласу не вняли, и даже не включили вопрос о прекращении "чубайсизации"  всей страны в повестку дня - хотя это предлагал сделать депутат Дмитрий Рогозин 28 ноября 2003 года.  Политик и русский генерал  Леонид Ивашов полагает, что "…За богатства России бескомпромиссно дерутся "семья", клан Чубайса, "питерцы"…Страна вот уже более 10 лет движется по пути деградации и духовного разложения. То есть по сценарию регресса, начертанному Бильдербергским клубом…Не случайно А. Чубайс на съезде СПС 14 декабря 2001 года поставил перед своими однопартийцами (однозначно отражающими интересы США и Запада) стратегическую задачу: осуществить прорыв влияния СПС в военную, внешнеполитическую, оборонно-промышленную и разведывательную сферы".
       Что такое Бильдербергский клуб (БК)? Это организация, членом которой являлся и Анатолий Борисович, была создана за год до появления на свет самого Чубайса. Инициатором клуба выступило семейство Ротшильдов. БК стремится унифицировать государства мира по примеру западных "демократий", хочет контролировать всех членов мирового сообщества. В некоторых источниках указано, что ключевой аббревиатурой в идеологии БК является НМП (Новый Мировой Порядок), или - всемирный рынок, который открывает доступ финансовой олигархии к тотальному управлению всей планетой, ее населением и ресурсами.
Вот в такой серьезной организации состоял (а, может, и продолжает состоять?) президент Электроэнергетического совета СНГ, член правления российского союза промышленников и предпринимателей господин Чубайс, получивший от президента РФ немало благодарностей.  Хочется предположить, что некоторые из них связаны, наверное, с положительными для России результатами пребывания энергетика № 1 страны в детище господ Ротшильдов - в БК. Но об этом, скорее всего, широким слоям населения нашего государства неизвестно, а потому  они и не могут справедливо оценить титанические усилия Анатолия Борисовича по улучшению качества электрификации в городах и весях РФ, а также его неустанные стремления по продвижению демократических идей в массы россиян.   А когда у населения нет должной информации о положительных результатах деятельности высокого государственного авторитета, оно, как правило, прибегает (как я сейчас) к острому сарказму, и даже порой выходит за пределы обыденной критики. Чубайса многие поругивают, некоторые, думаю, ненавидят, а кое-кто даже намеревался отправить к праотцам. Друзья же считают его прозорливым и гибким политиком, умеющим насаждать новые формы и экономического хозяйствования, и политической культуры, полагая, что Чубайс является олицетворением переломных процессов в обществе.
Не буду спорить ни с недругами, ни с приятелями Анатолия Борисовича. Но ныне, в преддверие завершения семилетнего срока его правления в РАО "ЕЭС", было бы, наверное, целесообразно всенародно обсудить существо благ, полученных рядовыми российскими потребителями услуг РАО в результате реформ, проведенных Чубайсом в этом акционерном обществе. Быть может,  такое обсуждение приведет большинство россиян к мысли о том,  что А.Б.Ч. за истекшие семь лет сумел выжать из руководимого им РАО "ЕЭС" максимальную пользу для граждан России, враги которой и пытались на прошлой неделе убить реформатора?
Ну вот, вновь улыбаетесь… А напрасно! Ведь все расхожие народные чувства и мнения "улицы" о "злодее" Чубайсе есть ни что иное, как мирская молва, которая сегодня вдребезги разбивается официальной государственной трактовкой действий Чубайса по социальному переустройству России - матушки.  Другое дело, что в истории нашего государства сохранится не официальная, а народная трактовка чубайсовского этапа в "развитии" Российской Федерации.
Наверняка, к 50-летию А.Б.Ч. президент РФ наградит его за тяжелый реформаторский труд. Поможем же, граждане россияне, администрации президента при составлении перечня заслуг господина Чубайса перед народом и Отчизной!
А путеводной звездой в деле оказания такой помощи станет биография Анатолия Борисовича, размещенная на его же сайте в Интернете. Итак, после прочтения каждой должности, которую занимал Чубайс, ставьте при одобрении его деятельности - плюс. В ином случае - минус…
Первый его пост федерального уровня
- с ноября 1991 года - председатель Госкомитета РФ по управлению госимуществом________
Далее
- с июня 1992 года - первый заместитель председателя правительства России по вопросам экономической и финансовой политики. За 1992 год ГКИ под руководством Чубайса была разработана программа приватизации и осуществлена ее техническая подготовка _________
- апрель 1995 года - назначен управляющим от РФ в международных финансовых организациях________
- В феврале 1996 года Чубайс создал "Фонд Гражданское общество", на основе которого начала работу аналитическая группа предвыборного штаба Б. Ельцина_______
- В июне 1996 года создал  Фонд "Защиты частной собственности"_______
- В июле 1996 года назначен руководителем администрации президента РФ_________
- 7 марта 1997 года назначен первым заместителем председателя правительства РФ и одновременно министром финансов РФ________
-  В 1997 году признан журналом "Euromoney" на основе экспертного опроса ведущих финансистов мира - лучшим министром финансов года_______
-  В апреле 1997 года назначен управляющим от РФ в МБРР (международный банк реконструкции и развития) и многостороннем агентстве по гарантиям инвестиции________
- 30 апреля 1998 года назначен председателем правления РАО "ЕЭС России"________

Поставили свои крестики и нолики? Вот и ладненько. Здесь мы и подошли к принципиально важной черте, над которой (в числителе) - все государственные должности Чубайса и его зарплата за 14 лет государевой службы, и под которой (в знаменателе) - результаты для общества его пребывания на этих должностях. То есть КПДЧО (коэффициент полезного действия Чубайса для общества) вывести совсем просто.
Что у вас получилось, читатели?
Прошу вышеуказанную формулу не использовать при оценке деятельности лиц, имеющих право руководить господином Чубайсом. Чревато, знаете ли…

Олег СУЛТАНОВ,
социальный арифметик






 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100