Публикации>>жизнь общества>>В тупик загоняем себя сами
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда",   17.03.2005 г.

Вольные мысли
В тупик загоняем себя сами…
В. Чанцев, как и  президент Д.  Буш, не признает идеи коммунизма и озабочен положением демократии в России.  В то же время,  этот рядовой москвич - пенсионер полагает, что американскую "святую телку" либерализма следует срочно упрятать в надежное стойло, поскольку у нее прогрессирует коровье бешенство.
Предлагаем вниманию читателей диалог обозревателя "Московской правды"  Олега СУЛТАНОВА и ветерана труда, кавалера Ордена "Знак Почета", многих других государственных наград, заслуженного изобретателя Валентина ЧАНЦЕВА.

- Валентин Васильевич, Вы всю жизнь проработали в оборонной промышленности нашей страны, укрепляли ее ВПК. А от Вашего письма в редакцию так и исходит, извините, чуть ли не ненависть к сегодняшним реалиям России. Что так?
- Не путайте божий дар с яичницей! Это не ненависть, а искренняя боль. И вызвана она усиленным насаждением в обществе пресловутого закона о монетизации льгот. Есть у меня один знакомый.  Этот человек - заслуженный металлург, ветеран труда - продолжает верить в то, что государство помнит, как он, еще пацаном, встал к плавильной печи, как недоедал, недосыпал, стараясь ударно трудиться на благо Родины. Сейчас, когда порой подвыпьет чуток, старик достает заветную папку с множеством грамот и других поощрений, вспоминает свою жертвенную жизнь, результатом которой стали полученные им многие льготы.  Они для него - не просто свидетельства заботы государства, а факты признания Родиной его заслуг перед народом.  Никакими деньгами не измерить эти заслуги, ибо цена им - вся его жизнь.
Наивен мой знакомый, верит…
- А Вы, выходит, разуверились?
- Пока страну "реформируют" таким образом, как это происходит сегодня, никакой веры у меня к власти нет. Общество до сих пор поделено на его грабителей и ограбленных, на униженных и унижающих. Откуда же тут взяться согласию и единству, о чем постоянно талдычит Кремль?  Действующая власть забыла: только единение народа позволяло России во все века решать стоящие перед ней сложные исторические задачи.
- Тогда почему, ответьте, "решение" всех таких задач привело к сегодняшнему, отнюдь не блистательному, социальному результату? Ведь ни для кого не секрет, что наше общество ныне размещено где-то на галерке мировой цивилизации. Партер, увы, занят молодой порослью планеты - самоуверенными янки…
- Народы России во все времена со своей главной задачей справлялись - исправно защищали Отчизну, отстаивали ее суверенитет.  Причина же многочисленных реформаторских неудач кроется, прежде всего, в действиях тех, кто управлял Россией. Безуспешные попытки достичь порядка и благополучия на Руси всегда отличались поспешностью, принудительными методами. И делалось это, как правило, через традиционные кнуты. Ими - вспомним историю - загнали Киевскую Русь в Днепр и объявили нас христианами, совсем не задумавшись над тем, что у народа отсутствовало христианское мировоззрение. Позже на костях крепостных рабов прорубили окно в Европу, но рабство при этом отменить забыли.  Железной рукой загоняли русичей в счастье и большевики, которых сменили "рыночники", бездарно проводившие жалкое подобие реформ. Сейчас лучших представителей общества лишили не льгот, а заслуг перед Отечеством. Готовится нелепая реформа ЖКХ.  Делается все, чтобы рядовые жители страны чувствовали себя в родном Отечестве изгоями, над которыми можно проводить бесчеловечные социальные эксперименты. Но это уже было; 70 лет пугал наш многострадальный народ призрак коммунизма. И что? Этот призрак стал отцом своих же могильщиков - Горбачева, Ельцина. Вот и спрашивается, нам что, еще необходимы десятилетия, чтобы "призрак демократии" породил деятелей, которые доходчиво объяснят россиянам, что американский опыт по формированию "власти народа" не востребован на российской территории?
В 1991 году был разрушен советский механизм принуждения, но "демократами" до сих пор не создан механизм, который бы ПОБУЖДАЛ общество опереться в своем развитии на близкую и понятную всем россиянам национальную идею. Сегодня нет ни механизма, ни идеи, а главным "побудительным" мотивом выступает вдалбливаемая всем в головы  мысль о необходимости личного "коллекционирования" американских долларов. Бестолково этому внимают и в России, тем самым, загоняя себя и страну в тупик.
- Валентин Васильевич, а что Вы предлагаете?
- Упрятать на какое-то время в стойло "священную корову" либерализма и демократии, поскольку у этой заокеанской "дамы" налицо животное бешенство!  А вот нового и здорового бычка нам придется вырастить заново. Если, конечно, сумеем…
- Конкретизируйте, пожалуйста, Ваше видение контуров будущих преобразований…
- Прежде всего, какими бы они не были, преобразования эти должны быть всенародно обсуждены и одобрены референдумом. Не нужно ничего отнимать, но необходимо создать социальные условия, побуждающие вкладывать прибыль в отечественное производство, а не вывозить ее за рубеж.  Участникам производства следует выплачивать такую заработную плату, чтобы они имели возможность приобрести на нее то, что производят. Далее. Всех бизнесменов, нарушавших с 1991 года закон, привлечь к установленной законом ответственности. И, наконец, необходимо толково перестроить доставшуюся нам в наследство от СССР систему управления промышленностью. Для этого нужны грамотные и честные кадры. А сейчас у нас какие кадры?  Да посмотрите вы в глаза "нашим" министрам, они ведь зеркало души человеческой. Только внимательно посмотрите тем же, например, Зурабову, Грефу, Кудрину.  Эти господа Россию из болота, в которое она попала из-за них и их предшественников, никогда не вытащат. Думаю, заказ у них другой, абсолютно противоположный…
- Извините, мнение Ваше оригинальностью не отличается; новые "демократические"  времена породили новых функционеров, которые, потребовали места под солнцем и уже успели значительно потеснить старую "гвардию" ельцинского призыва.
- Я думаю, ни старые, ни новые российские "реформаторы" на Россию никогда не работали, а истинных патриотов нашего государства дискредитировали, увольняли с работы. Венцом антинародной деятельности высших госчиновников явился закон о монетизации льгот, безжалостная суть которого сорвала с коллективного лица правительства Путина - Фрадкова маску "борца за счастье тружеников". И исполнительная, и законодательная власть сделали все, чтобы между ними и такими рядовыми россиянами, как я, возникла глухая стена недоверия.
- Что может ее разрушить?
-   Работа чиновников не на себя, а на общество.
- Как на Западе?
-Зачем так далеко ходить за примерами?  У нас в Москве, считаю, такой стены никогда и не было!  Лично я не припомню, чтобы мэр Ю. Лужков на словах клялся в верности народу, а на деле решал бы какие-то свои личные цели, - как это делают очень многие федеральные чиновники. Да и сейчас Юрий Михайлович буквально пошел напролом, когда вручил Путину письмо с требованием остановить губительную для большинства граждан монетизацию льгот. Это поступок мужчины!
Мои мысли, наилучшие пожелания и симпатии всегда были, есть и будут на стороне политиков, не обманывающих народ. Ныне же, к сожалению, в нашей стране "выращивают" с помощью Запада целые политические династии, представители которых относятся к населению собственной Отчизны как к груде "человеческого шлака"…
- Благодарю за беседу, Валентин Васильевич.


 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100