Публикации>>жизнь общества>>Встреча
....................................................................................................................................................
"Московская правда",  2.02.2005 г.
Забугорный "ракурс"

Встреча

В начале июня 2002 года, выполняя задание газеты "Щит и меч", где я работал обозревателем, побывал в одном из дальних регионов России. Собирая информацию в тамошнем УВД для подготовки материала, получил сведения об аморальном поведении старшего опера ОБЭП майора милиции "Иванова". Называть его настоящую фамилию не буду, ибо перипетии личной жизни сотрудников касаются только их самих.  Но с "Ивановым" встретиться все-таки пришлось, так как нужны были данные о работе, возглавляемого им направления.
Он рассказал о том, что меня интересовало, а потом предположил, как бы,  между прочим, что мне наверняка "напели" про его увлечения женщинами разную чушь. А он, мол, вовсе не такой. Так и сказал: "Я очень хороший семьянин, у нас с женой трое детей, и все силы и средства, которых постоянно не хватает, уходят на воспитание детишек…".
Я скромно промолчал, попросил майора показать один служебный документ. Офицер залез на стул и попытался достать одну из папок, находившуюся на высоком шкафу. Папка выпала из его руки и прямиком - мне на голову. Ее ребро оставило над моей правой бровью солидный синяк.
Майор стал извиняться за свою неловкость. Мы попили чаю и мирно разошлись.
Через четыре дня после этой командировки я взял краткосрочный отпуск и улетел за границу; мой старый знакомый, проживающий в Швейцарии, пригласил погостить у него несколько дней.  Ознакомив меня с достопримечательностями Женевы, швейцарец предложил прокатиться на его автомашине в соседнюю Францию, где у него в небольшом альпийском городке были какие-то дела.  Сказано - сделано.
В этом маленьком городишке, который зимой исправно исполнял роль горнолыжного курорта, а в июне естественно пустовал, мы остановились у крошечного отеля, чтобы пообедать. Хозяйка пустовавшего отеля посетовала, что летом ее ресторан не работает, и, к сожалению, в эти послеобеденные часы в городке весь "общепит" тоже закрыт, но "если господа из Швейцарии не против, то я съезжу домой и привезу вкусную еду и прекрасное вино. Единственная просьба, замените меня на часик у стойки: должны сегодня приехать два наших старых постоянных клиента".
Господа были не против, и хозяйка вручила мне конверт с карточкой - пропуском и ключами от номера, которые надо было отдать клиентам. Я встал за стойку "рецепшн", хозяйка уехала за едой, а мой товарищ погнал в городок, чтобы в банкомате снять с кредит-карты  наличные евро.
Через пять-шесть минут,  слышу, подъезжает машина - это на такси, видно, подъехали те самые постоянные клиенты, о которых говорила хозяйка. Гляжу, входит размалеванная явно не по-французски девица лет 22-25, а за ней с двумя объемными  сумками…тот самый многодетный майор милиции из российской глубинки. Девушка прямиком ко мне.  И протягивая два российских паспорта,  на ломаном французском пытается объяснить, как она и ее друг рады вновь оказаться во Франции. Я ей на том же языке отвечаю, что моя радость вообще безмерна, и отдаю конверт с ключами от номера. Майор стоит с открытым ртом и смотрит на мой синяк. Девица, повернувшись к остолбеневшему офицеру, улыбается глазами, но зло шипит: "Болван, дай этому типу пять евро! Третий раз приезжаем, а ты так и не можешь запомнить ни одного французского слова…".
"Болван" подходит к стойке и протягивает мне синий банкнот. Его попутчица вновь шипит: "Придурок, это же двадцатка, а я сказала - пять!".
Он механически производит замену, а я, "отрабатывая свою" пятерку, хватаю их сумки и веду "святую" парочку до номера. Захлопнув дверь, задерживаюсь на мгновение около нее, слышу сдавленный голос майора: "Люд, этот мужик работает в МВД России, в нашей газете "Щит и меч"…".
Люда ответила ненормативной лексикой, но суть ее фраз была приблизительно такова: "Допился окончательно, французского портье принимает за русского мента!  Да, довела тебя твоя женушка…".
Отобедав с радушной хозяйкой, оба "швейцарца" поехали дальше, и я спиной чувствовал пристальный взгляд "хорошего семьянина"…

Олег СУЛТАНОВ

 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100