Публикации>>жизнь общества>>Греф успокаивает жулье
....................................................................................................................................................
"Московская правда",13.04.2004г.
.
Реплика и вопрос
Греф успокаивает жулье

11 апреля, когда вся православная Россия отмечала религиозный праздник, телеканал НТВ прокрутил ролик беседы журналиста с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом. Откровения этого федерального чиновника некоторые христиане, наверное, смело могли воспринять как  "Пасхальное послание" нового кабинета министров российскому народу.
Я, например, чуть не подавился куличом, когда министр стал утверждать, что сейчас Россия полностью залечила все социально-экономические раны, которые были на ее теле в момент передачи страны Владимиру Путину. Заявлять такое может или небожитель, не видящий сверху, что происходит на земле, или человек, хвативший по поводу праздника лишка кагору…
Сосед, с которым мы вместе смотрели телепередачу, так вообще высказал компетентное мнение, что господин Греф поверх церковного вина добавил кой что покрепче, если поделился со зрителями сутью новой правительственной идеологии борьбы с бедностью.  А заключается она, идеология эта, в том, что (цитирую министра - О.С.): "…Крупный бизнес сейчас испугался. Его представители пытались накопить праведными и неправедными путями деньги. Зачастую эти деньги находятся за границей. Будут ли гарантии для того, чтобы эти деньги привезти сюда, в Россию? И если бизнес поверит власти, то эти деньги сюда переведет…Они построят здесь заводы и фабрики, создадут рабочие места - как раз для тех десятков миллионов людей, которые живут ниже черты бедности… Это и есть средство борьбы с бедностью!".
Услышав такие перлы от верного соратника главы России, господа Березовский и Гусинский, наверняка, прослезились от умиления, а Путин и Фрадков, полагаю,  начали усиленно обдумывать гарантии неприкосновенности для тех махинаторов, которые решат вернуть народу украденные у него деньги. Главное, по Грефу, и то, чтобы жулики поверили новой российской власти, были уверены в том, что она с благодарностью примет и ранее уворованные финансы, и их самих, - бедолаг, томящихся в лондонских дворцах и всяких там фазендах. И все, - проблема бедных будет решена, народ ликует, Греф на коне, премьер братается с жульем, которое ему искренне поверило, а президент пачками подписывает гарантии и индульгенции на будущие "ошибки" олигархов.
Если это новая идеология борьбы с бедностью, то России правительство вообще не нужно - пара чиновников из Центробанка и без Белого дома  распределит финансовые потоки, которые хлынут из-за рубежа от лучших представителей ельцинской "гвардии", десятилетие грабивших нашу страну. Может, в аппарате премьера М. Фрадкова поработают над проектом президентского указа, согласно которому в РФ будет введена новая правительственная награда - медаль "Заслуженный финансовый возвращенец"? Ну, и, понятное дело, чтобы такие медалисты пользовались конкретными льготами. Их даже можно приравнять к ветеранам войн. Ведь ни одна война на территории России не принесла нашей стране столько ущерба, сколько ельцинское десятилетие "борьбы за демократию".
Кстати, о льготах. Греф со товарищи утверждают, что предстоящая по их инициативе замена натуральных льгот на целевые выплаты - историческое решение. Такого, мол, никогда не было, - ранее правительство просто отменяло льготы. А ныне, вот, заботится о благе народном. И в качестве примера министр Греф довел до телезрителей тревожную информацию. Оказывается, "…те, кто торгуют лекарствами, получают деньги из бюджета, и половина средств разворовывается". А сейчас инвалид будет получать не бесплатные лекарства, а деньги на их приобретение. А вот про индексирование чиновник ничего не сказал… Сейчас, сколько бы, например, не стоило лекарство, как бы не увеличивалась его цена, льготники получают препараты бесплатно. Спрашивается, а что, в бюджете на год будут заложены все предстоящие повышения розничных цен на лекарства?
Думаю, все это очередное надувательство народа: подобные нововведения означают, что в России постепенно отменяют социальный характер государства. Об этом свидетельствует и намерение правительства реформировать пенсионную систему, отказаться от пенсионных накоплений. Из этой системы фактически исключат всех россиян старше 37 лет. А именно люди этого возраста наиболее заинтересованы в пенсионных накоплениях.
Наметили наши реформаторы с 2005 года солидно увеличить налог на добываемое сырье и экспортную пошлину на нефть. С одной стороны, дело выгодное - для бюджета, который пополнится почти $ 1,5 млрд. С другой стороны, смешно даже предполагать, что наши нефтедобывающие ОАО не захотят отыграться на этих потерях за счет нас, - рядовых потребителей бензина, цена на который обязательно подскочит.
Словом, как ни крути вводимые правительством реформы, видишь лишь интересы или государства, или крупного бизнеса. А обществу остается лишь ждать, когда беглые олигархи, по версии министра Грефа,  соизволят проникнуться сутью новой правительственной "идеологии" борьбы с бедностью.
…Итоги недавних парламентских, а также президентских выборов 2000 и 2003 годов показали, что мы жадны ко всему новому, мыслим как бы уже зримыми образами той жизни, которую хотим построить вместе с вожаками, нами же выбранными. То есть и мы, и они стоим на одних позициях, с которых с одинаковой любовью смотрим на наш общий российский дом.
Почему же в нем до сих пор не заметны следы общего довольства и  созидательного труда? Почему общество в целом ведет изнурительное прозябание, унижающее человеческое достоинство? Почему…

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"


 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100