Публикации>>жизнь общества>>Власти готовят ветеранам "подарок"?
....................................................................................................................................................
"Московская правда", 16.04.2004г.  

Власти готовят ветеранам "подарок"?

Правительство РФ разработало проект закона, который  ухудшит и без того трудную жизнь самых заслуженных граждан страны - ветеранов войны и труда

Если допустят депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и президент России, то этот позорный закон вступит в силу 1 января 2005 года, - аккурат к 60-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.  Разработанный в недрах правительства проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по своей сути глубоко антинароден. Можно только удивляться тому, что прошли лишь считанные дни после формирования нового правительства, а чиновники начали свою работу на благо общества со столь странных социальных инициатив. Создается впечатление, что премьер М. Фрадков сознательно хочет иметь против возглавляемого им кабинета министров некий народный фронт. Неужели наши ветераны, пенсионеры заслужили такие социальные "розги", которые министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов  фарисейски обозначил "…реформой, предусматривающей возможность выбора"?
В чем суть?  Проект этого закона предполагает внесение существенных "корректив" в нынешний порядок реализации отдельных льгот и прав, предоставленных ветеранам. А именно, имеющиеся льготы по оплате проезда на транспорте, медицинскому обслуживанию наших стариков, их санаторно-курортному лечению, обеспечению ветеранов лекарствами, услугами связи предполагается заменить ежемесячными доплатами к пенсиям. Понятно, что эти доплаты никогда не смогут догнать рост цен на все перечисленные выше услуги, так как монополия государства на те же, например, железнодорожный транспорт, связь давно канула в Лету. Образованные по всей стране акционерные общества диктуют потребителям услуг свои условия, выполнение которых для самой беззащитной части населения - инвалидов, ветеранов, пенсионеров по старости - просто губительно.  А если быть более точным, - недопустимо для жизни. А сколько им, которым в 1945 году было по 18 лет, осталось жить? Неужели чиновники не знакомы с показателями статистики, свидетельствующей о том, что в нашей стране редкий мужчина доживает до 70 лет? А что уж тут говорить о фронтовиках, чьи организмы искалечены и фашистскими пулями, и афганскими минами американского производства, и подлыми выстрелами северокавказских террористов?!
И им господин министр Зурабов предлагает "возможность выбора"? Но и тут фрадковский чиновник внаглую врет, считая, видно, что кулуарное рассмотрение антиветеранского закона не выплывет наружу. Так, Зурабов утверждает, что "…Человек сможет либо оформить отказ от льгот и получать вместо них денежную компенсацию, либо отказаться от компенсации, и тогда льготы ему будут сохранены".
А теперь внимательно почитаем, как все это хамство к российским старикам трактуется в проекте закона, подготовленного, думаю, при активном участии того же Михаила Зурабова: "…При этом ветеран вправе отказаться от получения указанной доплаты с целью (выделено мною - О.С.) перечисления ее в территориальный фонд обязательного медицинского страхования в качестве соплатежа для оказания ему дополнительных медицинских услуг (или медицинских услуг по дополнительной программе обязательного медицинского страхования). Порядок оказания данных услуг определяется законодательством РФ об обязательном медицинском страховании".
Почувствовали разницу? Ветеран может отказаться от доплаты лишь при условии, что она будет перечислена в фонд. Сколько таких фондов за истекшие 13 лет надули рядовых россиян, - не знает, наверное, даже бывший глава России Б. Ельцин. Точный учет ведется, скорее всего, в западных банках и офшорах, в которых как на дрожжах растут деньги, украденные у жителей нашей страны и из ее казны.
А что думают о грядущей "заботе" о них сами фронтовики?  Они не молчат. Участник Великой Отечественной войны москвич А. Абрамов полагает, что "…Намечаемая замена льгот и прав ветеранов неравноценными ежемесячными доплатами к пенсиям не только унижает и оскорбляет старшее поколение, но и ухудшает и без того трудное наше материальное положение. Мы, участники войны, - не иждивенцы. Мы дважды - ратными и трудовыми делами - заслужили право на уважение со стороны властей и приличные пенсии. Замена заслуженных прав и льгот ветеранов так называемыми доплатами - это удар по старшему поколению. Он особенно позорен и недопустим в предверие празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне!".
Господа Фрадков, Зурабов, Греф, Кудрин, вы, надеюсь, внимательно ознакомились с мнением фронтовика,  которому от намечаемых вами доплат столько же пользы, сколько от кошки молока?
Любой, даже круглый двоечник, студент экономического факультета знает, что реформы, если они продуманы, просчитаны, должны повлечь за собой улучшение реформируемой отрасли, сделать жизнь тружеников этой отрасли более продуктивной, насыщенной, да и просто побогаче. А уж если речь идет о целой социальной прослойке общества, причем, такой как ветераны, инвалиды, пенсионеры, то только неуч, бездарность - или враг - может запрограммировать ухудшение жизни стариков. Не хочу оскорблять чиновников Белого дома, но очень трудно "заподозрить" их в симпатиях даже к собственным родителям, прошедшим кровавые тропы тяжелейших битв Второй мировой войны. Или - своих не обижаем; поверим Михаилу Зурабову, заверившему россиян, что "Правительство намерено обеспечить равный доступ к льготам для всех пенсионеров и инвалидов…"?
Лично я мог бы поверить, а вот с фронтовиками - проблема. Например, председатель Московского комитета ветеранов войны И. Слухай считает, что в случае принятия Госдумой разработанного правительством закона "…Через два-три года предлагаемая мизерная добавка к пенсии будет полностью поглощена постоянным ростом цен на продукты и предметы первой необходимости, на оплату жилищно-коммунальных услуг".
Фронтовик далее отмечает, что только в Московском комитете за пять лет, несмотря на рост числа ветеранов военной службы, общая численность ветеранов сократилась с 76 до 69 тысяч. А всего за время регистрации работы первичных организаций ушло из жизни 24755 человек. Из ныне состоящих на учете ветеранов более 37 тысяч - инвалиды, среди которых 18 тысяч возрастом старше 80 лет.
И это ведь только по Москве?! А сколь такой печальной статистики по всей Руси-матушке?
Председатель Московского комитета резок: "Мы выражаем решительный протест против замены реальных льгот денежной компенсацией! Это закон полностью разрушит ветеранское движение…".
Правительство России, думаю, ошибается в своем предположении, что наши старики по причине немощи и хвори проглотят навязываемые им "улучшения" ветеранского бытия. Как бы не так! Например, участницы, инвалиды войны А. Зенкова, Н. Лебедева, В. Макеева, Л. Кочергина очень даже четким почерком накатали письмо мэру Москвы, предупредив Ю. Лужкова, что категорически не согласны с правительственной показухой мнимого улучшения их жизни, и даже припугнули Юрия Михайловича: "…Наши возражения могут перерасти в конкретные протестные действия!".
Ну а кому еще писать старушкам, как не своему мэру, они же понимают, что жаловаться Фрадкову на Фрадкова - бесполезно. А до президента Путина письмо вряд ли дойдет, там такие "фильтры", что на "выходе" непосредственно к Владимиру Владимировичу письмо протеста автоматически, предполагаю,  превратиться в благодарственную депешу. Так что готовьтесь, Юрий  Михайлович, к митингам старушек и стариков у мэрии столицы. Отдуваться за федералов, господин-товарищ мэр, придется как всегда вам!
Впрочем, бурление фронтовой общественности, видимо, на всякий случай, заблаговременно докатилось и до Государственной Думы. Пару дней назад председатель Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В. Долгих напрямую обратился к спикеру нижней палаты Борису Грызлову. От имени почти 2,5 млн. пенсионеров-москвичей фронтовик напомнил главе Госдумы о том, что федеральный закон № 5 "О ветеранах" от 12.01.1995 года гласит: "…Решение по вопросам социальной защиты ветеранов…принимаются органами государственной власти…при участии представителей соответствующих объединений ветеранов".
Интересно, с какими такими засекреченными ветеранами советовалось правительство М. Фрадкова, работая над проектом антистариковского закона?  Может, с ветеранами нелегальной внешней разведки? Или ограничились получением устного "добра" лишь от одного бывшего рыцаря плаща и кинжала, которому российский народ доверил скипетр?  Очень не хочется в это верить…
Вообще то занимательная вырисовывается ситуация с реагированием высшего должностного лица государства на некоторые не совсем понятные общественности действия команды единороссов. Так, наш президент высказал свое категорическое  несогласие с возможностью принятия Думой некоего законодательного акта, согласно которому запрещалось митинговать и бузотерить рядом со зданиями государственной власти. То есть Путин поставил ретивых своих сторонников на место; цыкнул, проще говоря. Но там речь шла о законе, скажем так, не материальном - ведь бюджету от такого общественного бузотерства ни холодно, ни жарко. Словом, президент продемонстрировал всей России, что он,  несмотря на свое погонное прошлое, сейчас заядлый демократ. Нынешние же правительственные "новации" очень даже материальны, ибо напрямую связаны с бюджетом. Так что, нам остается лишь зафиксировать через некоторое время реакцию В. Путина на общественные отклики граждан по поводу правительственных инициатив "облагодетельствовать" ветеранско-пенсионное сообщество страны. Впрочем, все эти социальные игры наших правительственных патриотов может и организованы специально, чтобы в нужный момент они были безжалостно нейтрализованы лучом всепоглощающей любви к фронтовикам, исходящим от главы государства. Это явится эффектным ходом,  своего рода подарком пожилым россиянам к 60-летию Победы. И тогда уже никаких других подарков делать и не надо, а старики запомнят, что Он не дал возможности чиновничеству обидеть их. То есть своего рода виртуальное статус-кво - все при своих интересах, все довольны. Надеюсь, меня за эту версию единороссы из Белого дома не побьют?
Хуже, конечно, если мое предположение ошибочно, и ради увеличения  замысловатых показателей процветания страны наши старики все-таки будут обижены правительством, главу которого назначил президент. То же самое можно сказать и о Федеральном Собрании, обе палаты которого возглавляют достойные представители города на Неве. Скорбно-интересно, сколько блокадников ныне еще живы, и как они восприняли проект закона, которым возмущаются ветераны-москвичи?
Когда набирал этот текст на компьютере, зашла соседка - 54-летняя женщина, страдающая тяжелой формой инсулинозависимого диабета, инвалид 2-й группы. Узнав, что готовлю материал о замене льгот, Мария Сергеевна внесла и свою лепту в сегодняшний материал:
"…Я не работаю, пенсия по инвалидности - вместе с лужковской надбавкой - 2600 рублей.  Без этой надбавки получала бы 1800. Муж давно умер, дочь где-то скитается по Северам; одна я, словом. Инсулин мне в поликлинике выдают, слава богу, бесплатно, и раньше раз в квартал обеспечивали пачкой тест-полосок  к глюкометру для определения в крови сахара. В пачке -50 полосок, а мне необходимо использовать в день три штуки, то есть в квартал нужно почти 4 пачки этих тест-полосок. Да я и одной была рада, - ведь пачка стоит в аптеке почти тысячу рублей. И вот вчера мой врач-эндокринолог заявила, что теперь, по указанию сверху, имеет право выписывать мне одну пачку на полгода. Как хочешь, так и крутись. А с инвалидностью так вообще анекдот: необходимо для ее продления каждый год проходить медосвидетельствование - пять лет подряд. И лишь по истечению пяти лет мне дадут постоянную инвалидность. Я спрашиваю врачей, а зачем это, ведь диабет - болезнь неизлечимая?! Они отвечают, что таково указание Минздрава, и что, мол, даже безногий человек все равно пять раз проходит освидетельствование: таков порядок.
Вот я и думаю, что ж за "порядки" такие, если чиновники от медицины вынуждают неизлечимого инвалида, как я, каждый год доказывать государству, что диабет нигде в мире не лечат. Абсурд какой - то.. Об этом бы лучше подумал новый министр здравоохранения, а не о замене льгот на какие-то непонятные доплаты к пенсии!
Хорошо было бы, если Минздрав ответил, почему бесплатного инсулина для нас порой в поликлинике не бывает, а в коммерческой аптеке - хоть завались - по 300 рублей за капсулу. А мне таких капсул в месяц необходимо 10.
Вот об этом напиши, сосед…".
Таких живых картинок из реальной жизни российских пенсионеров у меня собран целый шкаф, полки которого забиты аудиокассетами с записями бесед с горемыками. Пенсионеры, инвалиды, ветераны войн, просто старики, нигде не воевавшие, но честно отработавшие всю жизнь на свою Родину, так и не поймут, в чем их вина перед государством?  Ведь только проштрафившимся гражданам, нанесшим конкретный вред своей Отчизне, уготована столь жалкая старость, которую влачат практически все российские старики. Пенсии у них - насмешка над здравым смыслом. Отношение чиновничества к ветеранам - издевательство над достоинством человека. Давайте, например, вчитаемся в одну из статей проекта нового "социального" закона, разработанного в российском Белом доме:
"…Устанавливается ежемесячная доплата к пенсии по государственному пенсионному обеспечению:
1. Героям Советского Союза, Героям РФ…в размере 795 рублей
2. Инвалидам войны - в размере 1000 рублей
3. Участникам Великой Отечественной войны - в размере 700 рублей".

Не знаю, подписывал ли Михаил Ефимович Фрадков какие-либо пункты  проекта нового закона. Если да, то он, думаю,  вспомнил при этом 1992 год, когда стал заместителем министра по внешэкономсвязям РФ. Это министерство в то время курировало приватизацию внешнеэкономических предприятий бывшего СССР. Можно, наверное, вспомнить и кто тогда ставил свою подпись под документами на приватизацию "Союзнефтеэкспорта", зарубежная собственность которого оценивалась в один миллиард долларов. А приватизировали эту собственность меньше, чем за две тысячи долларов. Через три года в этом министерстве проверили работу чиновников, и выяснилось, что почти 5 млрд. рублей в течение всего лишь одного года госслужащие израсходовали на свои личные нужды: ну так, по мелочам типа приобретение недвижимости, и прочие "несерьезности".
Подготовка новым правительством нового закона, касающегося всех наших советских и российских стариков - хороший повод для прекращения в стране поголовного чиновничьего фарисейства. И если уж дойдет до того, что у президента поднимется рука подписать этот закон, то этому действу должно предшествовать другое. Господа Путин, Фрадков, Грызлов и Миронов поездили бы несколько дней по Москве, понаблюдали бы в конце рабочего дня, - на каких личных автомашинах уезжают из министерств наши российские чиновники, рядовые клерки, которым государство платит бюджетные деньги за то, чтобы они работали для народа, в том числе и для фронтовиков. И тогда, думаю, все будет ясно. Только не берите с собой в эти поездки ветеранов - второй шоковой "терапии" старики не выдержат…

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"









 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100