Публикации>>жизнь общества>>Самогон для "Мерседеса"
....................................................................................................................................................
"Московская правда",  30.06.2004г.  

Фальшь
Самогон для "Мерседеса"

ГУВД Москвы предупреждает: паленое горючее
опасно для "здоровья" Вашего автомобиля!

Похоже, что рост цен на бензин вряд ли остановить. И чем выше его стоимость на современном топливном рынке, тем больше появляется в России "умельцев", которые своим неустанным криминальным трудом стараются доказать водителям, что двигатели их автомашин способны исправно работать и на ослиной моче. Впрочем, она, наверное, является самой безобидной по вредности добавкой, "завышающей" октановое число топлива. Чаще всего махинаторы заправляют баки наших автомашин некой автомобильной "самогонкой"  - прямогонным бензином, предназначенным исключительно для нужд химической промышленности.  Залить такое "топливо" в бак - это все равно что человеку влить в желудок вместо доброкачественной водки метиловый спирт. Последствий, как показывает практика, всего два: или мучительная смерть, или слепота; смотря какой у вас организм.
То же самое и для авто: если оно российской сборки, то, глядишь, и выдюжит. А если выпущено за бугром, - то ваш железный прихотливый "иностранец" враз откинет копы..., простите, колеса. Вам - ущерб, а "прямогонщикам" прибыль процентов 500 - 700.
Как это делается? Весьма просто. В автомобильную самогонку вгоняют специальные добавки, которые повышают октановое число бензина. И новоявленный, например, Аи-95 очень быстро продается через АЗС. Пройдет дня два, добавочки оседают, превращая "Аи-95" вновь в прямогонный бензин.  "Желудок" вашего авто переварить сию химическую дрянь просто не в силах, и превращаются дорогущие "Мерсы" и "БМВ" в рухлядь, начавшую "внезапно" чадить на трассе, портя не только ваши нервы, но и легкие окружающих людей; медики утверждают, что выхлопы от паленого бензина провоцируют и онкологические заболевания крови.
Здесь, конечно, без седого русского вопроса "Что делать?" не обойтись. Но у него есть, в отличие от других регионов России, и фактическая предыстория, - в Москве. Власти столицы уже лет 10 ожесточенно борются с подделыванием топлива, продаваемого городскими АЗС. Прежде всего, - ужесточением лицензирования и аккредитации самих АЗС. Городской бюджет выделяет миллионы рублей для функционирования сквозной системы контроля за качеством горючего. Эта система обеспечивает проверку выпускаемого бензина непосредственно на нефтеперегонных предприятиях; производятся и контрольные закупки на местах. Московский мэр Юрий Лужков постоянно теребит федеральные власти  подготовленными службами его правительства представлениями, реализация которых направлена на улучшение качества топлива, используемого столичными водителями. Да и московская милиция - не в стороне, регулярно пресекает деятельность топливных бутлегеров, чьи криминальные производства расположены в основном на территории области. Так, в прошлом году в подмосковном Красноармейске в результате многоходовой оперативной комбинации коллеги столичных экономических сыщиков ликвидировали подпольные установки по переработке украденной нефти в суррогатный бензин. Махинаторы, к сожалению, успели продать липовый "Аи-95" почти на пять миллионов долларов. По данным МВД, в Подмосковье день и ночь перегоняют нефть в фальсифицированное топливо несколько десятков подпольных заводов…
Отличную работу оперативных подразделений ГУВД Москвы по борьбе с топливными самогонщиками отмечают даже представители коммерческих структур, действующих на топливном рынке столицы. Например, заместитель генерального директора по безопасности ОАО "Кедр-М" генерал-майор в отставке, доктор юридических наук Иван Скороделов рассказал мне о том, что его предприятие разработало вместе со службами ГУВД планы совместных мероприятий по предотвращению возможных терактов в отношении объектов, реализующих нефтепродукты. За истекшие пять месяцев нынешнего года по инициативе кедровцев и после согласования с московскими сыщиками были выявлены 15 фактов правонарушений, по которым следственные органы возбудили уголовные дела.
Большой вклад в обеспечение жителей столицы качественным бензином вносит и Московская топливная ассоциация (МТА), проводящая серьезную аналитическую работу. Прогнозы специалистов этой ассоциации служат четким ориентиром, позволяющим городским властям не допустить на рынок первопрестольной бензиновую паленку. Но количество ее все же увеличивается.  Исполнительный директор МТА Григорий Сергиенко с горечью признает, что "В столице доля поддельного топлива еще весной не превышала пяти процентов, теперь этот процент несколько возрос…".
Впрочем, удивляться тут особо нечему - в Москве и области реализуется более 10% всего продаваемого в нашей стране топлива. Свыше половины объема бензина, поставляемого на рынок столицы, производится Московским НПЗ, где за качеством продукции следят очень строго.   Рекламаций особых нет. Но нельзя забывать, что другими крупными поставщиками являются принадлежащий ТНК Рязанский НПЗ и входящий в структуру компании "Славнефть" "Ярославнефтеоргсинтез", а также контролируемый ЛУКОЙЛОм  Кстовский нефтеперерабатывающий завод. Нельзя, конечно, утверждать, что именно оттуда может поступать некачественное топливо.  Это, - во-первых, нерентабельно, во-вторых, - чревато последствиями. Но, не секрет, что именно в регионах чаще всего можно нарваться на подделку. По отчетным данным МВД России, в ряде субъектов РФ более половины (!!!) всего реализуемого через АЗС бензина является суррогатом.  Например, в марте нынешнего года в Тюмени милиционеры пресекли попытку сбыта почти двух тысяч тонн поддельного бензина, переработанного на кустарных установках. А в Подмосковье стали липовать не только со светлыми фракциями нефтепереработки: здесь было выявлено и подпольное производство тосола - охлаждающей жидкости.
Словом, мошенники от топливного бизнеса все более и более уподобляются коллегам, производящим поддельное спиртное, и давно уже наладившим выпуск не только фальшивого коньяка, но и десятков сортов вин, водок.
Уверен, что потери федерального бюджета от продажи суррогатного топлива выражены в миллиардах рублей. А ведь чтобы их сохранить для страны, улучшить в ней общую экономическую ситуацию, необходима не только слаженная работа правоохранительных структур России. Могли бы, например, подсуетиться и в том же Минэнерго РФ. Неужели там нет специалистов, которые сумели бы произвести элементарный анализ - сколько в стране за год производится технических бензинов и сколько их расходуется на нефтехимию? Даже я, чистой воды гуманитарщик, пошарив в Интернете, определил, что в среднем каждый год на российский топливный рынок "кто-то" забрасывает более трех миллионов тонн некондиционного бензина, выпущенного ТОЛЬКО для нефтехимических нужд. Такая вот получается "химия", результаты которой крайне выгодны лишь кучке мошенников. Эти же результаты - обух для моторов транспортных средств  граждан, и государства, которое, на мой взгляд, никак не выйдет из бензиновой спячки. Проспали госмужи в том же, например, Санкт-Петербурге ситуацию, при которой в северной столице в прошлом, юбилейном для нее, году из 20-ти компаний, торговавших бензином, 18 - реализовывали нестандартное топливо.
Уместно, думаю, вспомнить, что из нефти гонят не только бензин, но и  керосин, коим кормятся наши воздушные "железные птицы". Здесь применение паленки чревато более серьезными последствиями, нежели чем на земле…
Не собираюсь взывать мошенников к совести и рассудку, ибо люди, торгующие фальшивой энергией, мало чем отличаются от реализаторов паленого спиртного, настоящих наркотиков, прочей дряни, смертельно опасной для человека. То есть ни ума, ни совести у них нет;  есть лишь одна жажда неправедной наживы - в ущерб ближнему.
Поэтому от всего сердца желаю им побольше денег, на которые их дети будут заправлять свои "Мерсы" фальшивым бензином, пить фальшивую водку, летать на самолетах, работающих на фальшивом керосине. Земля, она ведь круглая…

Олег СУЛТАНОВ,
профессиональный пассажир
Московского метрополитена



 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100