Публикации>>жизнь общества>>ПРОТИВОСТОЯНИЕ
....................................................................................................................................................
"Московская правда",  10.07.2004г.  

Социальный срез

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Более половины жителей России - против намеченной правительством "модернизации предоставления гражданам мер социальной поддержки"

Что за "модернизация"? - спросите, наверное, вы. А это так называет замену льгот на денежные компенсации член правительства РФ Михаил Зурабов. Он же полагает, что этот "модерн" направлен на защиту прав и законных интересов россиян.
Полностью с ним согласен и лидер единороссов Борис Грызлов, заявивший о том, что законопроект "О льготных выплатах" ни в коей мере не ухудшит положение льготников, а лишь улучшит его.  Не менее тверд в своих предположениях министр финансов России Алексей Кудрин: "…Государство обеспечит доступность услуг в рамках выделенных средств".
"Широкая общественность"  - в лице партии "Союз правых сил" - активно поддержала правительство М. Фрадкова в его социальной новации по отмене льгот.
А вот народ, который за 13 лет беспрестанного "реформенного" экспериментирования над ним все еще почему-то жив, протестует против поддержанной Государственной Думой бесчеловечной инициативы правительства.  2 июля, когда единоросская Госдума поддержала в первом чтении попахивающую геноцидом инициативу правительства, по стране прошли массовые митинги. В далеком северном Кирове на Театральную площадь вышли полтысячи ветеранов войны и труда, чернобыльцев, инвалидов, пенсионеров. На ура было встречено предложение одного из них: лишить льгот господ Ельцина и Путина!
Ну а то, что в этот день происходило в Москве, видел весь мир. Даже не испытывающие к народам России особой любви многие западные газеты запестрели заголовками "Путину грозят кулаком".
Из письма в "Московскую правду" инвалида 2-й группы Зинаиды Шиманко: "Эти либеральные реформы могут обернуться для нас узаконенным убийством. Я - диабетик, и ныне мне бесплатно ежемесячно выделяют инсулин в количестве, которое в аптеке продается за 3,3 тысячи рублей. Для поддержки больного сердца я бесплатно получаю препараты "Предуктал" и "Престариум" - почти на тысячу рублей в месяц. Пенсия моя - 2,6 тысячи рублей. Живу одна; муж давно умер, сын три года назад осужден, на свободу он выйдет через 17 лет. Благо еще, что живу в Москве, мэр которой Юрий Михайлович Лужков (сама видела по телевизору) в программе "Лицом к городу" сказал, что в любом случае московским ветеранам и пенсионерам хуже не будет. Ему я почему-то верю, а авторам нового закона и законодателям - не особенно. Но ведь не в каждом российском городе есть свой Лужков; зато, к сожалению, на всю страну один премьер-министр, который поддержал антинародный почин своего министра Зурабова…".

Москвич Владимир Гончаренко - не пенсионер и не инвалид, ему, экономисту, не исполнилось и тридцати. Но и он, кандидат наук, удивляется в своем электронном письме на имя главного редактора "Московской правды":  "…Правительство сейчас заверяет стариков, что у государства деньги для выплаты компенсаций есть. Но, господа, снизятся цены на углеводороды, то есть на нефть, и денег у вас не будет. Нет, у вас то лично они не иссякнут, я в этом уверен, но казна опустеет. И что тогда? Из какого источника вы обеспечите ныне широко заявляемые вами компенсации? Вы не подумали, что в этом случае все российские льготники останутся один на один со своей…смертью? Мне стыдно за ваш политический авантюризм!".

Мне тоже, уважаемый Владимир, неловко за такие действия двух ветвей государственной власти по "улучшению" жизни самой беззащитной части населения нашей страны. Честно говоря, больше всего возмущает фарисейство Министерства финансов. Еще месяц назад, когда его руководитель А. Кудрин усиленно пиарил этот правительственный законопроект, убеждая в реальности того, что регионы спокойно "вытянут" выплаты льгот своим работникам трудового фронта, ветеранам труда и репрессированным, тот же Минфин в проекте бюджета на будущий год вообще не учел увеличение финансовой подпитки регионов. А ведь это более ста миллиардов рублей! Где их возьмут на местах, если уже через 5 месяцев начинает реализовываться намеченный Минфином перевод исполнения региональных бюджетов в Федеральное Казначейство?!  А этот запланированный вариант автоматически заберет у регионов все их доходы от размещения финансов в банках, поставит надежную заглушку на использование остатков средств на счетах бюджета. То есть фактически лишит регионы мощных рычагов социального развития. До льготников ли им будет в таком случае?
Весьма  показательны расчеты экономиста Михаила Делягина: "Обязательства бюджета перед льготниками - более 2-х триллионов рублей в год; реальные расходы не превышают 500 млрд. рублей. После замены натуральных льгот денежными выплатами расходы федерального бюджета составят 171 млрд. рублей, региональных - около 100 млрд. рублей. Таким образом, реальные расходы на социальную помощь льготникам сократятся в 1,85 раза - на 229 млрд. рублей, а федерального - еще больше (так как часть его расходов перебрасывается на регионы)…".

Резонен вопрос: почему бесконечное "творчество" членов путинской команды реформаторов натыкается на непонимание народа, не желающего принимать предлагаемые ему правительством "улучшения"? Так и хочется попросить министров М. Зурабова, А. Кудрина, Г. Грефа: господа, оставляйте следы усилий своей экономической "гениальности" в черновиках! Так оно спокойнее будет для всех россиян, поверьте… Ну не могут они почему-то осознать необходимость вашей титанической борьбы за их лучшее будущее; стихийно протестуют.
Впрочем, другого мнения о сути действий чиновников и законодателей некоторые наши подписчики и читатели. Один из них, Сергей Борисов, считает, что "птенцы гнезда Владимирова"  преследуют лишь одну цель - побольше урезать расходную часть бюджета, чтобы он поменьше нуждался в деньгах. А это, по мнению Сергея Константиновича, значительно уменьшит налоговую составляющую на бизнес. То есть читатель полагает, что наше правительство и депутаты служат не нам, а крупному бизнесу, который, ясное дело, "делает" огромные деньги, не забывая при этом  отдельных представителей и исполнительной, и законодательной властей. Ну,  в общем как при Ельцине было. А при нем, как утверждают "злопыхатели", успешно закладывался фундамент под создание системы социального геноцида.
Плохо, что жители России стали социально протестовать при всегда спокойном и трезвом президенте Владимире Путине - протестовать против сверху налегающей на жизнь несправедливости. "Юношеские" разгулы седого Ельцина принимались народом как вызов искреннего в своих эмоциях Бориса Николаевича лицемерию и казенному ханжеству. Некоторые так и не заметили, что Ельцин через застолья "уходил" от окруживших его в то время разрушителей страны. Нынешний ее глава, повторюсь, всегда трезв, и поэтому вдвойне страшно, что он спокойно воспринимает мотивацию любых антиобщественных деяний своей команды и не замечает, что такие деяния постепенно становятся как бы "общеустановленными" нормами общения власти с народом.
Однако, любые нормы могут быть пересмотрены. Даже одной из "сторон"…

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"


 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100