Публикации>>жизнь общества>>Мишень - журналисты
....................................................................................................................................................
"Московская правда", 13.07.2004г.  

Аналитика насилия

Мишень - журналисты

Вечером 9 июля в Москве застрелили главного редактора русской версии журнала Forbes Павла Хлебникова. Кто станет следующей жертвой  наемных убийц?

После насильственного развала Советского Союза на пространствах этого бывшего государства были убиты более 600 сотрудников СМИ. Их резали, стреляли, душили, топили, взрывали. В России активно стали физически ликвидировать журналистов с 1994 года, и за прошедшее десятилетие убийцы "планово израсходовали" на исполнение порученных им кровавых заказов не один десяток автоматных рожков и пистолетных обойм. За эти годы так и не выявленная прокуратурой российская "гильдия киллеров" в совершенстве отработала схему пулевой "нейтрализации"  кому-то не понравившихся отдельных  представителей журнально-газетного цеха страны.
Как правило, избавляются не от тех, кто уже обнародовал убийственную для кого - то фактуру (какой смысл зря лить кровь?), а журналистов, которые только готовят к публикации конкретные разоблачающие материалы. Какой бы криминальной не была Россия, но в ней еще опасаются публичных скандалов, связанных с освещением затененных сторон жизни крупных бизнесменов, политиков, общественных и государственных деятелей.
Пока преступники палят по нашей пишущей братии, большинство ее членов, наученных опасным опытом работы в "демократической" России, помаленьку стали исповедовать принцип "мудрой совы";  старая птица сидела на дубе, и чем больше она видела, тем меньше говорила. А чем меньше говорила, тем больше слышала…
У иностранца Хлебникова такого опыта, приобретенного нами за годы правления Россией двумя ее президентами, не было: Павел, согласно всем канонам нормальной журналистики, сначала слышал и видел, а потом - смело говорил об этом со своей аудиторией. Какая-то из будущих бесед, возможно,  кому-то пришлась не по вкусу, и свинцовая точка была поставлена заранее - до очередного разговора Павла с российскими читателями Forbes.
Гадать о том, кто "разобрался по понятиям" с западным журналистом, сейчас смысла нет, - идет следствие. Но то, что у следователей, скорее всего, будет превалировать версия о расправе над Хлебниковым за опубликованный им список богатейших людей России, у меня почему-то сомнений не вызывает. Думаю, версия такая - ошибочна;  список уже опубликован, "пилюли" дошли до адресатов, благополучно ими проглочены. Хотя, с другой стороны, в России и преступная мотивация может быть лишена стандартной криминальной логики, исповедуемой правонарушителями во всем остальном мире…
Сейчас наша правоохранительная машина завертится поначалу как пропеллер - приказы, ориентировки, встречи с агентурой, ежедневные доклады руководству и т.п. Потом пойдут сбои, но при сохранении видимости активных поисков убийц. Кто-то из руководства Генпрокуратуры,  МВД, ФСБ и выше - возьмут ход расследования под личный контроль. То есть все будет как обычно, включая намеренные утечки в прессу информации о том, что "уже вот-вот, у нас все под контролем, исполнители практически известны, подбираемся к заказчику…".
Практика же свидетельствует, что такие "вот-вот" длятся годами, уголовные дела приостанавливаются и открываются "по вновь возникшим обстоятельствам", подозреваемые нередко становятся свидетелями, а свидетели обвиняемыми, и т.д.
Говоря об оперативно-следственной деятельности структур правопорядка по раскрытию убийств журналистов, я далек от менторского тона; нет у меня права на него, да и желания пререкаться с милицией относительно качества и методов ее оперативной работы - тоже не испытываю. Слишком хорошо знаю многолетние беды российских сыскарей, от которых требуют не столько живого дела, сколько килограммовых отчетов о выполнении приказов и указаний вышестоящих начальников: ныне под каждый чих и пук нужны бумаги. Вот и строчат их опера - вместо того, чтобы вплотную работать с криминальным миром, активно вербовать в нем негласных помощников, которые были бы способны разлагать преступные сообщества изнутри.  Понятно, что расследование убийства главного редактора Forbes прокуратура поручит опытным своим сотрудникам. То же самое можно предположить и о действиях милицейского начальства. Но опытных то работников в правоохранительных структурах осталось немного; профессионалы в них не задерживаются, уходят туда, где,  честно работая, можно нормально содержать семьи. В милиции же, служа честно, преданно и даже беззаветно, - и это знают все, от лейтенанта - участкового до президента страны - семью не прокормишь. Поэтому одни "записываются" в оборотни, другие - прут на Северный Кавказ, под пули боевиков. Там, согласно постановлению правительства РФ № 135-9 от 27.02.2001 года платят 20 тысяч рублей в месяц - да и то пропорционально количеству дней непосредственного участия в "контртеррористической операции".
У нас некоторые тяжкие преступления не раскрываются годами.  Не  потому ли, что милиционеры, вместо поисков правонарушителей, рыскают в вечном поиске деньжат для прокорма собственных детишек? В данном случае, кто бы из высоких чинов не взял расследование уголовного дела под особый контроль, результат, скорее всего,  будет нулевой, потому что у молодого лейтенантика Васи под своим "особым контролем" любое "направление", которое хоть на сотню рублей пополнит бюджет его семьи, ютящейся в съемной комнатенке. Это - жизнь…
С другой стороны, особый разговор о профессиональных качествах руководителей, вечно декларирующих  свой "личный контроль". Вспомним, два с лишним года радиоинженер Борис Грызлов заверял всю страну о взятии им, министром внутренних дел России, под личный контроль ряда громких заказных убийств. Контролировать, как известно, может тот, кто разбирается в профессиональных вопросах лучше того, кого он проверяет. Так сколько в России за время партийного пребывания Грызлова в министерском кресле так и не раскрыли заказных тяжких преступлений, - кто напомнит?  Или, например, есть ли в МВД статистика уволенных "по собственному желанию" крепких оперативных кадров, с которыми не сработался вальяжный назначенец президента - "профессиональный" министр Грызлов?
Так откуда же взяться должной раскрываемости убийств?!
Чуть отвлекаясь от "погонной" тематики, замечу, что тенденция назначения на важные государственные, причем, узкопрофильные, посты  непрофессионалов, но преданных идеалам "Единой России" и лично президенту людей - в стране усиливается. Вот уже более четырех месяцев, согласно президентскому указу, фактически главным медиком России является экономист-кибернетик Михаил Зурабов. Его заместителем - бывшая аппаратчица из администрации Путина - Александра Левицкая, которая, как говорят, внесла большой вклад в геологоразведку. Самое, наверное, важное медицинское направление - Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию - возглавляет инженер-электрик Вячеслав Прохоров.
Если и дальше пойдет такими темпами, то, глядишь, Генпрокурор Владимир Устинов скоро уступит свой юридический "трон" какому-нибудь верному единороссу с ветеринарным, например, образованием…
Впрочем, вернемся к любимым "мишеням" российских киллеров - к журналистам. Судя по всему, за нашу ликвидацию убийцам неплохо платят. Но "странное" дело, однако: как правило, убивают тех газетчиков, которые проводят свои журналистские расследования по злоупотреблениям или во властных структурах разного уровня, или в крупном бизнесе, особенно сырьевом. Почему, никто не задумывался?  Почему таких "писак" отстреливают десятками, а прокуроров и сотрудников МВД, ФСБ, расследующих уголовные дела в отношении тех же фигурантов, о которых пишут журналисты, - лишь единицами?  Я не имею ввиду погибших на Северном Кавказе офицеров силовых ведомств; там идет война. Но здесь, так сказать в тылу, почему у киллеров и организаторов убийств больше "претензий" к работникам пера, а не к тем, кто от имени государства уполномочен законно разобраться с коррупционерами и прочей нечистью, разваливающей Россию?   Ответ напрашивается лишь один -  смертельная арифметика меньше касается носителей государственных погон, так как эти носители разрушителей нашей державы особо, видно, не допекают.
Иностранный журналист допек, и его, по старой "новорусской традиции", убили. Для кого-то одной личной (или все же государственной?) проблемой стало меньше в России, - той самой стране, беспокойство за будущее которой привело Павла Хлебникова к гибели…

Олег СУЛТАНОВ,
журналист


 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100