Публикации>>жизнь общества>>Дело совести депутатов
....................................................................................................................................................
"Московская правда", 10.08.2004г.  

Социальный срез

Дело совести депутатов

Обнародован список поименного окончательного голосования в Госдуме по принятию закона о льготных выплатах

Если бы Александр Пушкин жил в наше время, то, возможно,  гений дал бы свой поэтический комментарий  действиям нынешних депутатов Государственной Думы России. Кто знает, может его "думское" творение начиналось бы со строки - "Им вся страна - чужбина…".

Итоговое голосование в нижней палате парламента наглядно продемонстрировало, что "Единая Россия" не считает себя обязанной бережно относиться к наименее в социальном плане защищенным гражданам страны. Их интересы для единороссов ничего не значат. Партия власти, оккупировавшая практически все кабинеты Федерального Собрания РФ, окончательно получила статус подпевалы правительства. Мы же, избиратели, еще раз убедились в том, что исполнительная власть в России практически полностью подчинила себе законодателей, которых Кремль держит на коротком поводке. Вышеуказанное голосование (5 августа 2004 года) - суровый приговор, вынесенный государством огромной части своих законопослушных подданных, которым теперь уготована унылая, безнадежная и беспросветная жизнь. До 5 августа президент В. Путин все еще оставался идеалом для миллионов россиян, видевших в нем провозвестника идей справедливости в России. Сейчас этот идеал, по моему мнению, потерпел бесповоротное крушение.
Льготы, переведенные в денежную форму, "накрыли" собой 196 федеральных законов, 41 из которых просто отменены, а в остальные - внесены изменения, общая суть которых весьма бесхитростна; с будущего года порядок, размер денежных компенсаций станет определять правительство. Заядлые единороссы оптимистично утверждают, что тем самым Госдума выгребла из России последние осколки социализма, пытаясь одновременно очистить наши мозги от привычно-халявной социальной вольницы. При этом, как известно, депутаты Госдумы оставили себе все атрибуты этой самой вольницы. Сейчас они на самом деле оформили себя в качестве ИЗБРАННЫХ россиян, превратились в некую касту неприкасаемых, до которой гром  демонстраций протеста, прошедших по всей стране, так и не дошел. Единороссы как бы враз оглохли и ослепли, из всех органов осязания у них остались лишь депутатские носы, чутко реагирующие на малейшее дуновение воздуха со стороны стен древнего Кремля. И эти носы с упоением вдыхают такие дуновения, которые, как свидетельствует медицина, бывают не только оральные, но и анальные. Впору перефразировать известную поговорку и сказать, что "на вкус и запах товарищей нет…".
Весьма показательно в связи с вышеупомянутым голосованием твердое заверение политика Юрия Лужкова, заверившего москвичей в том, что "Наши ветераны, льготники, в том числе пенсионеры, получат все льготы, которые они имели…В результате реформы люди не пострадают, и мы это выполним!".
Кто-то может предположить, что московский мэр чуть ли не противопоставляет себя федералам. Но все нормальные люди понимают, что это не противопоставление, а реальная забота о жизни своих избирателей. Думцы же сверхреально заботятся о собственном благополучии, "забыв" о том, что они обещали людям, голосовавшим за них.  Как тут не вспомнить пламенные речи, коими щедро делился с москвичами кандидат на должность мэра столицы Александр Лебедев. Прошло всего 7 месяцев и бывший наш "потенциальный защитник" уверенно голосует за принятие закона, против которого восстало практически все общество…
С сожалением нашел в списке поименного голосования немало знакомых депутатов Госдумы, отдавших свои голоса за антинародный закон,  ранее известных всей стране как честных по отношению к народу политиков и общественных деятелей. Взять, например, бывшего главу Республики Коми Ю. Спиридонова. Юрий Алексеевич - старый северянин, отдавший лучшие годы своей жизни делу развития нефтедобывающего комплекса в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Весь Крайний Север знал его как принципиального, грубоватого, но очень справедливого руководителя, не раз объективно критиковавшего политику центра в отношении минерально-сырьевой базы Тимано-Печоры. И вдруг он говорит "да" садистским  "нововведениям" министра Зурабова. В голове не укладывается…
А кто из россиян не помнит задиристые критические публикации, в которых журналист Александр Хинштейн выводил на чистую воду всякую социальную погань в российском обществе? Сейчас Саша "заменил" в Комитете по безопасности Госдумы покойного Юрия Щекочихина. Кавычки я поставил не зря, так как Хинштейн никогда не станет для Думы тем, кем являлся для нее и страны в целом Ю. Щекочихин. Уверен, Юрий Петрович никогда бы не проголосовал за то, что даже в предположительной степени могло навредить народу. Хинштейн это сделал без раздумий, и, полагаю, тем самым поставил жирный крест на всех своих "зубодробительных" публикациях, забил гол в свои ворота…
В принципе, все депутаты фракции "Единая Россия", дружно проголосовавшие за монетизацию льгот, практически вычеркнули себя из дальнейшей политической жизни страны. Кто же им, верным кремлевцам, а не народникам, еще раз доверит решать жизненно важные вопросы российского общества?! Разве что список "Единой России"…  Сейчас Кремль ориентируется на нее как на одну из важнейших опор государственной власти, обеспечивает этой партии широкое вмешательство в общественную жизнь страны.. Но в отличии от прежней правящей в СССР партии (КПСС) политический проект "Единая Россия" - конструкция, на мой взгляд, полуавантюристическая, и она никак не вяжется с цивилизованными представлениями о полновесной  общественной организации.  Как бы ныне отрицательно не относились к нашему советскому прошлому, но Основной закон СССР не допускал отмену ОСНОВНЫХ конституционных прав граждан и появления новых законов, ограничивающих любые социальные преимущества определенной части жителей страны. Да и Конституция РФ, кстати, не разрешает ограничение основных прав россиян. Но единороссам на это, видимо, наплевать. Фактически они проголосовали за чрезвычайное законодательство, ибо только оно предусматривает отмену ординарных законов в области конституционных, гражданских взаимоотношений, упрощает правовые институты.
Обо всем этом  депутаты "Единой России" не задумываются, не хотят признавать, что ими же, законодателями, нарушаются конституционные принципы, отменяются положения российской Конституции. А Конституционный Суд молчит, и тем самым распространяет иммунитет по отношению к "Единой России", которая сейчас, извините за такие слова, - в законе.  То есть в нашей стране открыто формируется официальная доктрина по отношению к путинской партии, и эта доктрина модифицируется в таком духе, что даже некоторое нарушение Основного Закона не может серьезно поколебать политический баланс России.
Хочу напомнить депутатам Государственной Думы РФ о том, что у них и у нас, не депутатов, пребывание в одной исторической эпохе, к сожалению, совпало, а, значит, и законы, управляющие этим нашим совместным бытием, должны служить всем членам общества. Тогда Россия станет действительно единой, а вам, потенциальным слугам народа, (пока же, увы, всего лишь приспешникам исполнительной власти…) не будет стыдно за результаты собственного голосования…

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"


 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100