Публикации>>жизнь общества>>Почему вы не любите Россию?
....................................................................................................................................................
"Московская правда", 26.08.2004г.
.
Письма и мысли

Почему вы не любите Россию?

Таким вопросом ко мне завершил свое письмо в "Московскую правду" читатель Е. Воронцов. Евгений, не указавший, к сожалению, ни своего отчества, ни возраста, ни профессии, попытался подвести меня к мысли о том, что некоторые критические по отношению к федеральной власти публикации абсолютно не обоснованны. Читатель считает, что журналист не имеет морального права упрекать государственных чиновников высокого ранга, так как не обладает тем объемом информации, которым они  руководствуются при принятии тех или иных решений. Евгений удивленно вопрошает: "Неужели вы, господин Султанов, полагаете, что критическая направленность ваших недобрых статей чем-то поможет развитию России?  Ругать и критиковать власть имущих - дело не хитрое. Труднее, наверное, подсказать, как следует им работать. Но российские журналисты на это, думаю, не способны; они лишь с азартом выискивают слабые звенья у тех, о ком собираются писать, а потом с явным, почти садистским, удовольствием выплескивают на газетные страницы свои измышления. И делают это, чаще всего, по конкретным заказам, за деньги. Недаром ведь вашу профессию считают второй древнейшей…
Уверен, что мое письмо ваша газета не опубликует, но вас оно заставит задуматься, и, как говорится, остановиться и оглянуться. Будьте хотя бы по отношению к самому себе честны, признайте, что вы не любите Россию, потому что, когда человек любит, он не только ругает объект своей любви, но и терпимо относится к его слабостям. Впрочем, вряд ли вы меня поймете, в вас русского то только имя…".
Такое мнение у читателя. Полностью его письмо приводить не буду; много в нем фактических неточностей и ошибок, связанных со слабым знанием автором истории России в целом и происхождением моего скромного рода в частности. Но я на Евгения не в обиде: если он полагает, что моя православная мама Зуева Татьяна Александровна - еврейка, то я - не против. Но это так, к слову…
А вот насчет любви и ненависти к нашей с Евгением общей Родине поговорить, думаю, надо обязательно, - так же, как и о критике властей.
1.        РОССИЯ, КОТОРУЮ Я НЕ ЛЮБЛЮ, И КОТОРОЙ СТЫЖУСЬ
…Каждое утро, выходя из лифта, мне необходимо, чтобы попасть на улицу, преодолеть шесть ступенек - вниз. К вечеру - обратный путь через эти же шесть ступенек. Они всегда чистые, - уборщица в моем подъезде добросовестная. Для меня шаги по этим ступенькам всегда адская мука. Потому что на них была человеческая кровь. Когда я вступаю на первую, - шепчу проклятия милиции. Когда на шестую - мысленно, но по-киркоровски решительно, посылаю подальше ФСБ и Путина. На этих ступеньках в мае 2000 года подонки убивали моего коллегу по работе и соседа,  российского журналиста Игоря Домникова. В июле того же года он, так и не приходя в сознание, умер. Милиция до сих пор не назвала имен исполнителей и заказчиков этого убийства.
Зачем мне такая милиция?!
4 года назад расследование этого преступления взяла на контроль ФСБ, а Международный комитет защиты журналистов просил Путина содействовать раскрытию преступления.
Зачем мне такая спецслужба и такой "содействующий"  президент?!
Выйдя из подъезда, я спускаюсь в метро, где бойкие парни и девицы под носом у безучастных милиционеров предлагают мне и другим пассажирам купить дипломы  высших учебных заведений.  Спрашиваю: - а медицинских ВУЗов дипломы есть?
Широкая улыбка: - какой базар?! Сделаем "корочки" и Академии МВД!
Ау, МВД, трижды ау, - министры здравоохранения и образования! Дипломами ваших ведомств торгуют, как редиской, а вы все со старушечьими льготами боретесь.
Зачем мне такие чиновники-министры, которые не хотят объединить свои усилия и выловить мошенников, торгующих фактически здоровьем и образованием нации?!
На работе слушаю по радио сводку новостей. Одну из них диктор чуть ли не восторженно, с придыханием пропел: - президент нефтяной компании N подарил детскому дому два компьютера!
Ну хоть слезы от умиления вытирай…А у меня в сейфе на эту N - целая "Сага о ворованных у России миллиардах". Но эту "Сагу…" читать не прокурорам и судьям, а только мне одному, или вместе с главным редактором - шеф не продаст. Любое иное использование "Саги…" повлечет за собой вышеуказанный эпизод с шестью ступеньками. То есть налицо  отвратительно-липкий страх. Уже не за себя старого, - за жизнь своих детей и внуков.
Я ненавижу свою страну за то, что она рождает такой страх, за то, что журналисты читают друг другу собственные материалы о высокопоставленных преступниках, зная, что обнародование этих материалов или передача их в "органы" чреваты лишь одним "реагированием" - убийством.
Зачем мне такие "органы", из которых утекает преступникам информация?! Утекает за деньги.
Зачем мне такая власть, которая не может достойно содержать свои правоохранительные структуры, платит офицерам меньше, чем президент нефтедобывающей компании N платит уборщицам в своем офисе?!
Подобных "зачем" наберу на все полосы "Московской правды". Но сейчас самое время перейти к другой России.
2.РОССИЯ, КОТОРУЮ Я ЛЮБЛЮ, И КОТОРОЙ ГОРЖУСЬ
Каждый день на улицах Москвы я вижу человеческие "осколки" разваленной политическими авантюристами советской империи. Российская столица, словно добрая мать, принимает всех, кого злой рок лишил нормальной жизни, подвел к черте, за которой позор нищеты. Со всего бывшего Союза ССР люди приезжают в Россию, чтобы уйти от враждебной действительности на родине и заработать на жизнь. Наш сумбурный российский капитализм мигранты оценивают выше общественных отношений в своих странах. Москва их не гонит, и терпеливо привечает, беря тем самым на себя ответственность за судьбы людей, которые порой приносят России лишь головную боль; не секрет ведь, что нацмены объединяются в бывшей метрополии не только в законопослушные диаспоры, но и в организованные преступные группировки. Но мы живем с этой головной болью, потому что в России чувства всегда были вывернуты наизнанку, превалировали над социальным смыслом любого общественного явления.
Я люблю Россию за то, что она принимает всех, за то, что у нее в целом  нравственно-здоровое отношение к мигрантам любых национальностей. Израиль, например,  принимает только евреев, создавая им условия для жизни. США и страны Западной Европы всегда с удовольствием ждут обиженных оппозиционеров с Востока, готовых за тощий гамбургер пылко насытить социальные чувства своих новых сограждан.  Москва же принимает всех, предоставляя возможность мигрантам самим развивать тему собственного благополучия. Но если эта тема входит в противоречие с нашими законами, то дальнейшим ее "развитием" займутся все те же российские менты, среди которых, что ни говори, - истинных служак больше, чем "оборотней".
Я люблю и горжусь Россией за то, что к ней стремится все живое. Например, от тех же "борцов с мировым терроризмом" - США - все живое бежит, как от Пушкинского анчара - вокруг сейчас только иракская  пустыня, отделенная от остального мира стеной "демократии", возводимой там американцами. Россия же, к счастью, лишена той леденящей душу "демократической" символики, по которой на Ближнем Востоке с ожесточением палят непокорные арабы.
И последнее, специально для Евгения Воронцова: я и мои коллеги-журналисты очень любим Россию, и поэтому категорически не желаем терпимо относиться к ее слабостям-бедам. А их, кроме дураков и плохих дорог, еще немало. Оглянитесь, Женя, если вы любите Россию…

Олег СУЛТАНОВ





 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100