Публикации>>жизнь общества>>Столичный петух принимает эстафету от обезьяны
....................................................................................................................................................
"Московская правда",  31.12.2004г.


  Столичный петух принимает эстафету от обезьяны


   Думаю, наш золотой гребешок - 2005, поджидая мартышку с эстафетой, должен от радости хлопать крыльями: она передает ему весомые наработки.  Кроме значительных цифр промышленного роста наиболее показательным фактором улучшения жизни в Москве является рост рождаемости. Несмотря на все смертоубийственные происки окаянных террористов, москвичи уверенно улучшают статистику в ЗАГСАХ, презрев пессимистические утверждения о сокращении рождаемости. Ее устойчивый рост наблюдается вот уже в течение пяти лет.  А чему удивляться?
                  С одной стороны, молодожены - патриоты нашего города отлично понимают, что нельзя допускать простоя 20-ти самостоятельных родильных домов, 125-ти женских консультаций, 15-ти родильных отделений, находящихся в составе многопрофильных больниц. С другой стороны, понятно, что слабый пол вряд ли исправно выдавал бы свою «продукцию», если бы социально-экономическая ситуация в Москве не улучшалась. Согласитесь, русского человека от тяжкой житухи тянет не на любовь, а в объятия зеленого змия.

       У нас, слава богу, житие-бытие не из худших: производство промышленной продукции увеличилось за 11 месяцев уходящего года почти на 9%, на столько же – оборот розничной торговли. Создано 12 тысяч новых рабочих мест, и рост среднемесячной зарплаты в Москве значительно опережает инфляцию. А средний размер лужковской доплаты к пенсиям приближается к тысяче рублей. Так почему - бы не посетить роддом?  Кстати, 45% от общего числа рожениц – далеко не девочки, им уже за 30. Но и это не предел! В столице все чаще и чаще фиксируются роды, на которые спокойно идут москвички даже бальзаковского возраста. Лично знаком с одной пятидесятилетней молодой мамой, оттарабанившей четверть века на бывшей всесоюзной  ударной комсомольской стройке, но рожать приехавшей в Москву. Когда я спросил ее о причине, женщина прямодушно произнесла: - А в Москве  все комфортнее, даже родилки, потому что у Лужкова, как бы поточнее выразиться…Ну, у него, я думаю, канцелярия под открытым небом; везде поспевает, все видит, все замечает, никому спуску не дает…

                Росту любвеобильности москвичей способствовало и то, что в год Обезьяны столичный строительный комплекс ввел в эксплуатацию более 4,5 млн. кв. метров жилья. Предоставляется оно и по программе «Молодой семье – доступное жилье».

               Однако, не хочу, чтобы у читателей сложилось впечатление, что главное достоинство проживания в Москве заключается в создании социально-бытовых условий для нормального секса. В 2004 году была открыта государственная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова, начал действовать комплекс зданий библиотеки фонда «Русское зарубежье». Словом, много чего хорошего понатворила Обезьяна в своем году. При этом она оставила немалый фронт работ и для Петуха, которому в Москве в 2005 году предстоит ввести в эксплуатацию троллейбусный парк в Новокосино, продолжить возведение такого же парка в Митино. А в аэропорту «Внуково» - начать строительство еще одной взлетно-посадочной полосы.

                  Уверен, что Петух, как и шустрая мартышка, полюбит широкие улицы, проспекты и площади российской столицы, ее величественные строения, являющиеся символом красоты и вложенного труда градостроителей Москвы.  Полюбит он и культуру москвичей, которая во многом отражает их нравы и обычаи, уходящие своими корнями в далекое прошлое.

     Хочется верить, что 2005 год станет временем еще более значительного утверждения положительного московского опыта, крепких традиций нашего города, который в  нынешний период большой общественной ломки стал для всех россиян эталоном мудрых социально-экономических преобразований.

                         С Новым годом, столица!


                                                                                                             
Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель «МП»   

                  







 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100