Публикации>>силовые структуры>>"ЧЕРНАЯ МЕТКА" ОТ "АЛЬ-КАИДЫ"
...................................................................................................................................................
"Московская правда", 16.06.2004 г.
Антикриминал

"ЧЕРНАЯ МЕТКА" ОТ "АЛЬ-КАИДЫ"
В столичных аэропортах пассажирам спокойно,
а преступникам неуютно

Два месяца назад мэр Москвы Ю.  Лужков выступил в столице Объединенных Арабских Эмиратов городе Абу-Даби на международном инвестиционном форуме "Москва-Инвест - 2004". Юрий Михайлович отметил, что через пять лет наш город ежегодно будут посещать около 5-ти миллионов туристов, основная часть которых попадет в Россию через крупнейшие воздушные гавани страны - аэропорты "Домодедово", "Внуково", "Шереметьево". Мэр заверил участников форума в том, что эти воздушные ворота столицы будут активно развиваться. Так, во "Внуково" планируется открыть новый международный терминал, и уже сейчас городские власти сооружают туда транспортную скоростную магистраль. В будущем добраться до "Внуково" можно будет в вагонах легкой линии метро.
Превращение Москвы в туристический центр мирового значения предусматривает укрепление всех возможных мер безопасности в аэропортах, на авиалиниях России.
"Черную метку" от "Аль - Каиды" наши авиаторы, слава богу, еще не получили,  - в отличие от коллег из США, которым экстремисты в начале нынешнего месяца пригрозили новыми терактами в американских аэропортах и воздушных лайнерах. Однако, пути международного терроризма пока, к сожалению, неисповедимы.
"Московская правда" сегодняшним материалом открывает цикл публикаций о состоянии безопасности крупнейших транспортных узлов столицы, о профессионалах, чья высокая квалификация, преданность служебному долгу должны ограждать  жителей и гостей Москвы от посягательств уголовных  преступников и террористов.
Первый текст - из аэропорта "Домодедово".

На взлете

Сколько бы нам не показывало телевидение "оборотней в погонах", мы все равно, когда беда на подходе,  зовем истошно на помощь милицию. В обычные же дни мы ей редко рады. Уверен, что 99 % авиапассажиров недовольно морщат лоб, завидев подходящего к ним милиционера, который, козырнув, просит предъявить документы. Возмущение наше усиливается, когда сотрудники МВД производят досмотр, копаясь дотошно в багаже, перебирают в нем аккуратно уложенное нами дома белье, пачки презервативов, или какие-либо другие абсолютно интимные атрибуты личной жизни человека. В душе то мы прекрасно понимаем, что такой предполетный "шмон" необходим, но с языка так и норовит сорваться ехидная колкость в адрес сержантика, задающего "глупые" вопросы о предназначении сувенирного кинжала или, например, вязальных спиц. Пронос же  на борт самолета хотя бы одного опасного предмета - потенциальная угроза жизням сотен людей, находящихся не только в лайнере, но и на земле, куда может рухнуть захваченный злоумышленниками летательный аппарат. И в этом плане сотрудникам транспортной милиции России, работникам служб безопасности аэропортов, уверен, надо памятник поставить.  Лишь за один, 2002, год во время предполетного досмотра в аэропортах РФ пресекли 55 тысяч попыток пронести опасные предметы, изъяли почти 7 тысяч единиц оружия, около 50 тысяч боеприпасов, более 200 килограмм взрывчатки, 13 тонн легковоспламеняющихся веществ. Не менее впечатляющие показатели и за прошлый год, в течении которого было досмотрено свыше 17 тысяч авиарейсов, изъяты десятки стволов.
"Летный" криминал такое усиленное "внимание" милиции чувствует постоянно и вынужден уступать позиции. Так, сотрудникам линейного отдела (ЛОВД) Московского УВД на воздушном и водном транспорте (УВД на ВВТ) в аэропорту Домодедово удалось за пять месяцев нынешнего года почти вдвое улучшить показатели борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Милицейская статистика, столь часто и незаслуженно обвиняемая нашим братом-журналистом в "палочной" системе, несмотря ни на что, - категория точная.  Здесь за каждой цифирькой стоят конкретный правонарушитель и сотрудник МВД, задержавший его. И каждый из них получает свое: преступник - наказание, милиционер - благодарность начальства, нищенскую  зарплату, "приправленную" щедрыми телеобвинениями в принадлежности к стае "оборотней".  Среди самих ментов уже гуляет печальный анекдот: "Стук в дверь и вопрос: - Кто там?
-        Это мы, оборотни в погонах…".
Но, утерев плевки с телеэкрана, лейтенанты, майоры, полковники продолжают ловить жулье, спасать наши жизни. И души тоже, между прочим, - от соблазна согрешить. Профилактика, как при царе Горохе, была и сейчас есть главный показатель деятельности милиции. Конкретный пример по ЛОВД "Домодедово".  Здесь с завидным постоянством задерживают граждан Таджикистана, перевозящих в собственном желудочно-кишечном тракте упаковки с героином. Счет выявления таких замаскированных  наркочелноков увеличивается, и разговор уже идет не о граммах, а килограммах героина, который благодаря операм из ЛОВД так и не дошел до конечных потребителей - тысяч и тысяч пристрастившихся к проклятому зелью москвичей. Такого рода профилактическую статистику в МВД, увы, не ведут. Но если разделить тоннаж изъятых офицерами ЛОВД за несколько лет наркотиков и разделить эту весомую цифру на число московских подростков-наркоманов, то можно смело утверждать, что транспортная милиция активно занята улучшением генофонда нации, спасает людей от смерти.
…Начальник ЛОВД полковник милиции В. Романица с Ю. Лужковым на инвестиционном форуме в Абу-Даби не был, но мыслит о развитии московских авиакомплексов (АВК), так же, как и мэр, по государственному. Василий Иванович уверен, что его родное "Домодедово" является "…Целым городом, в котором деятельность всех служб, в том числе и милиции, направлена на улучшение обслуживания пассажиров. Государственное обеспечение их безопасности, всех направлений в работе АВК - первейшая задача нашего ЛОВД".
Для ее выполнения было создано в хлопотном оперативном хозяйстве полковника специальное отделение по борьбе с терроризмом, сотрудники которого стали использовать… Впрочем, об этом лучше пока помалкивать; зачем информировать потенциальных "клиентов" о специальных методах работы милиции?
Но то, что эта работа приносит ощутимые результаты, сомнений нет. Характерно в этом плане уголовное дело, возбужденное Московским УВД на ВВТ в начале нынешнего года в отношении двух граждан, задержанных при попытке сбыта серебра. Казалось бы рядовое, на первый взгляд, дело. Но при дальнейшей "раскрутке"  подозреваемых у них были изъяты огнестрельное и холодное оружие, большое количество наркотических веществ.
Понятно, что все службы ЛОВД в тесном контакте: многоэпизодные преступления требуют кропотливой работы сыскарей и из уголовного розыска, и из ОБЭП, и из подразделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы (БППГ). В прошлом году сотрудники ОБЭП ЛОВД (руководитель - капитан милиции Александр Будцов) выявили более 100 преступлений экономической направленности, сумма материального ущерба от которых превысила миллион долларов. Кроме того, государству были возвращены много культурных ценностей. В поле деятельности обэповцов и такой вид преступности, как посягательство на интеллектуальную собственность. Не секрет, что сейчас потребительский рынок насыщен контрафактной аудио, видео продукцией, программным обеспечением, фальсифицированными промышленными и продовольственными товарами. По отдельным видам подделки составляют 90% от общей массы. Вследствие этого потери госбюджета за счет неуплаты налогов превышают полмиллиарда долларов в год. Еще больший ущерб наносится и авторитету России. Так вот, сотрудниками ОБЭП ЛОВД недавно был задержан один из таких "умельцев", от чьих действий пострадали 13 отечественных правообладателей.
Крепкие оперативные капканы для любителей умыкнуть грузовые и багажные перевозки в аэропорту "Домодедово" расставляют сотрудники вышеупомянутого отделения БППГ, руководит которым капитан милиции Владимир Пахомов. История создания этой службы уникальна и корнями уходит в транспортную жандармерию царской России. Именно в то далекое время жандармам удалось арестовать известную мошенницу, которая "прославилась" многолетним криминальным опытом хищения чужого имущества в вагонах пассажирских поездов, - Соньку - Золотую ручку. Чуть позже пришедшие к власти большевики ввели без особых совестливых рассуждений за хищения грузов расстрел с конфискацией имущества пойманных злодеев.
Ныне, конечно, таких крутых мер Уголовным Кодексом не предусмотрено, но хитрости и дерзости преступников сотрудники  БППГ противопоставляют свое оперативное мастерство и целый арсенал специальных средств, находящихся на вооружении органов транспортной милиции. Не так давно был арестован водитель, работавший в аэропорту, который длительное время нагло орудовал, расхищая из багажа дорогую радиоаппаратуру, меховые и кожаные изделия. Вмененные ему 19 преступных фактов он признал и понес заслуженное наказание.
Казалось бы,  милиция, обеспечивающая безопасность авиапассажиров, призвана действовать только на земле. Но не все так просто. Вряд ли граждане, пользующиеся услугами различных авиакомпаний, предполагают, что их безопасность в воздухе также во многом зависит от качества работы сотрудников УВД на ВВТ. Поясню. Сейчас в Москве и области базируются почти 1500 самолетов российских авиакомпаний. 600 единиц этой техники практически полностью изношено, причем, не только по причине старости, но и из-за низкого качества комплектующих, поставляемых в Москву в основном из стран СНГ. Много немаркированных и контрабандных запчастей поступает в нашу столицу и из Китая. Исходя из этих печальных фактов, руководством  Московского УВД на ВВТ (начальник - генерал-майор милиции Алексей Близнюков) принято решение контролировать всю продукцию, которая поступает для ремонта нашей авиационной техники. По утверждению начальника отдела ОБЭП Московского УВД на ВВТ Виктора Храпова, его подчиненные уже выявляют все чаще и чаще фальсифицированные запчасти для ремонта авиатехники.
Немало, конечно, и проблем, с которыми приходиться сталкиваться работникам милиции на воздушном транспорте. Время ныне такое, что впору организовывать чуть ли не тотальный контроль, но при этом необходимо не забывать о соблюдении прав граждан и хозяйствующих субъектов. Например, ни технически, ни физически милиция не имеет возможности досматривать в полной мере ежесуточные объемы грузов, обрабатываемых складами крупных аэропортов. Такие объемы на складе ЗАО "Домодедово - Терминал" Московского авиационного узла достигают 4,5 тысячи мест, а вот фактически досмотр предъявляемых к перевозке грузов составляет, увы,  не более 20%.
Но нам, гражданам-авиапассажирам, в первую очередь важно, чтобы наша милиция нас берегла, оградила от террористов. Не сглазить, пока это ей удается. В завершении приведу слова начальника Главного управления внутренних дел на транспорте и по спецперевозкам МВД России генерал-лейтенанта милиции Вячеслава Захаренкова:
"Чтобы не допустить совершения террористических актов в местах наибольшей концентрации пассажиров, мы ввели круглосуточное оперативное наблюдение с применением систем видеоконтроля. Ужесточен пропускной режим на стационарных объектах транспорта: в залах ожидания, кассовых залах…Мы стараемся максимально расширить техническую базу и как можно полнее использовать все технические возможности…".
Наверное, и поэтому в московских аэропортах нам спокойно, а преступникам нет.

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП".








 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100