Публикации>>силовые структуры>>ФСБ готовят к работе на результат?
...................................................................................................................................................
"Московская правда",  17.07.2004 г.

Национальный интерес

ФСБ готовят к работе на результат?

11 июля президент РФ подписал указ о реформировании главной спецслужбы России. Улучшится ли система управления оперативно-служебной деятельностью в одном из важнейших государственных механизмов страны - покажет время. Но сам факт реформы на Лубянке - свидетельство того, что причин для улучшения контрразведовательной деятельности немало

Образ энергичного и пытающегося вникнуть в существо многочисленных российских проблем главного администратора государства стал складываться в РФ буквально с первых дней вступления Владимира Путина на пост президента. Он неоднократно подчеркивал, что обеспечение спокойствия и порядка в стране - одна из главных задач, которую его администрации предстоит решить.
Все мы предполагали и, наверное, обоснованно, что главную ставку в решении этой задачи бывший разведчик сделает именно на свою чекистскую Альма Матер. Во-первых, и дело хорошо знакомое, и кадры проверенные есть. Во-вторых, пять лет назад сотрудники спецслужб России воспринимались ее населением как наименее коррумпированная часть силовиков, основную массу которых суматошный Борис Ельцин пытался использовать не по назначению, а в качестве инструмента при проведении (с активной стрельбой) различных политико-социальных разборок, - то с российским парламентом, то с горцами Чечни.  А когда контрразведчики старались, выполняя законы о государственной безопасности,  выявлять и привлекать к ответственности коррупционеров, то "демократ" Ельцин гнал таких офицеров со службы. Взять хотя бы пример с Михаилом Барсуковым, который в июне 1996 года лишился поста руководителя ФСБ РФ из-за того, что были задержаны "кремлевские ходоки", использующие в качестве кошелька для "непонятно откуда" взявшихся долларов коробки из-под ксероксов.
Наверное, ни одна спецслужба в мире не претерпевала таких перетрясок за неполные пять лет (1991 - 1995), как российская госбезопасность. В декабре 1991 года руководитель СССР Михаил Горбачев ликвидировал КГБ Союза ССР, создав МСБ (Межреспубликанская служба безопасности), руководство которой возложили на предателя Вадима Бакатина, уже успевшего к тому времени сдать (в качестве председателя КГБ СССР) американцам многие государственные секреты. До этого, в мае 1991 года председатель Верховного Совета РСФСР Б. Ельцин образовал КГБ РСФСР, назначив его председателем В. Иваненко.
В ноябре 1991 года Ельцин, уже президент, своим указом "реформировал" КГБ РСФСР в АНБ (Агентство национальной безопасности. Через два месяца, в январе 1992 года, АНБ ликвидировали и образовали Министерство безопасности РФ. Еще через два года - в декабре 1993 года - и это министерство кануло в Лету, - появилась ФСК (Федеральная служба контрразведки). И, наконец, в апреле 1995 года ведомство госбезопасности России обрело свое сегодняшнее название - ФСБ (Федеральная служба безопасности).
Наивно было бы ждать положительных результатов работы от специальной структуры государства, которая вообще непонятно как сумела остаться на плаву после таких диких "реорганизаций"; и опытные кадры разбежались, на замену которым пришли не профессионалы, а "пацифисты" типа Александра Литвиненко, и статус спецслужбы опустился донельзя. Общество стало узнавать о крышевании "новыми чекистами" и криминального бизнеса, о связях большезвездных генералов с фигурантами громких уголовных дел, и о многом другом, о чем даже и упоминать стыдно.
При всем том, винить в организации натурального бардака в рядах "бойцов невидимого фронта" надо не рыцарей плаща и кинжала, а государство, руководители которого допускали и поощряли факты прямого предательства интересов державы высшими чинами госбезопасности. До сих пор на Лубянке, вспоминая,  как Бакатин разваливал КГБ, плюются. Но иуде и сейчас на эти плевки, извините за тафталогию, - наплевать. Однако,  нашлись и такие офицеры, которые, поняв, что предательство уважаемо властями новой России, сами развили активную деятельность по оптовой сдаче госсекретов. Расшифровки прослушек телефонных разговоров, имена агентов, секретная документация нередко становились обыкновенным товаром, в роли продавцов которого выступали сотрудники ФСБ. Все это, согласитесь, не способствовало повышению авторитета спецслужбы РФ.
Добавим сюда и мощную анти"гэбешную" пропагандистскую компанию, развернувшуюся на Западе после того, как Россию возглавил В. Путин, начавший активно использовать специальные силы государства в борьбе с террором на Северном Кавказе. ФСБ вынужденно стала выступать в роли государственной организации, пытающейся не напрямую, но с достоинством, не теряя державного лица, довести до жителей России и всего мирового сообщества информацию о том, что она не взрывает дома мирных граждан, не устраивает кровавые провокации на Северном Кавказе. Но верили не все, так как за годы ельцинского правления "демократы" усиленно вдалбливали и российскому обывателю, и руководству западных держав, что спецслужбы СССР и их правопреемники в России - исчадье ада, что главная цель Лубянки не безопасность общества, а физическое устранение противников сближения с Западом.  Вот и получилось так, что фактические, как бы санкционированные в начале 90-х годов властью и на самом деле имевшие место нелицеприятные выверты некоторых реальных подонков из госбезопасности, слились с антироссийской идеологией, насаждаемой в нашем обществе березовскими и прочими "радетелями" прав россиян.  Приплюсуйте к этой ситуации прошлые, начиная с 20 декабря 1917 года, преступления ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ, связанные с изобличением и ликвидацией "врагов народа", и вырисовывается вполне "объективная" картина преемственности кровавых традиции в ведомстве, где ранее служил нынешний президент России.
Не хочу, чтобы у читателей сложилось мнение о том, что я пою осанну спецслужбам. Это не так. В 2000 году мне лично пришлось испытать прессинг со стороны ФСБ России, когда некий весьма "конкретный"  полковник из этой организации, прикрываясь интересами мощной коммерческой структуры, предложил мне дилемму - или прими решение о прекращении своего журналистского  расследования, или - "прими" пулю. Был громкий скандал, была скоротечная иммиграция и не менее быстрое возвращение, но было и последующее расследование со стороны службы собственной безопасности ФСБ РФ, которая известила СМИ, где я работал, о наказании полковника…
Итак, Путин вплотную взялся за  реорганизацию ФСБ. В любом случае, это, наверное, необходимо, если вспомнить, что его предшественник проводил политику полного подчинения всех государственных структур интересам сырьедобывающих монополий, снабжавших многочисленную "семью"  нефтедолларами. До 2000 года растущая концентрация капитала в руках отдельных олигархов и их "деловая активность" подвели общество к краю пропасти. Есть в этом и вина ФСБ, и нынешнего президента, который определенное время ее возглавлял; "молчание ягнят" в синих погонах фактически стимулировало экономический бум в среде крупных монополистов, способствовало колоссальном росту незаконных прибылей российских олигархов и вместе с тем плодило число нищих граждан в нашей стране.  Это привело к тому, что денежные средства в конечном итоге оседали на зарубежных банковских счетах богатевших с каждым днем расхитителей природных богатств России, наносивших ей больший вред, чем иностранные шпионы, которых периодически вылавливала ФСБ, "не замечая" при этом, что в стране нагло орудует шайка местных подонков.  Уверен, когда-нибудь эта тема войдет в учебные курсы истории России.  Ее будущие исследователи придут к неутешительным выводам о том, что  в ХХ веке были одинаково преступны и "профессиональные перегибы" НКВД в середине 30-х годов,  и служебные "недогибы" ФСБ в середине 90-х годов.  А то, что все такие "…гибы" объясняются специфическим руководством "органами" со стороны "партий власти", не делает чести, прежде всего, самой Лубянке, никогда не пытавшейся вскрыть и довести до общества истинные причины социальных потрясений в России последней четверти прошлого века. Ведь в конечном итоге любая тайная полиция должна быть секретна для врагов общества, которому она служит, но - не для  самого общества, которое на свои средства содержит силовые структуры для собственной защиты. Не администрация президента, не правительство России должны "вальсировать" мощную по объемам даму по имени ФСБ, а рядовые налогоплательщики. Они, кстати, и оплатят все расходы, связанные с реализацией указа президента о реформировании Федеральной службы безопасности.
Очень хочется надеяться, что обновление функций ФСБ РФ сделает работу этого ведомства более результативной,  более отвечающей интересам национальной безопасности, о которой наши чекисты редко вспоминали в трагическое пятнадцатилетие - с 1985 по 2000 годы…

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"









 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100