Публикации>>силовые структуры>>Средства звукозаписи - 4,3%
...................................................................................................................................................
"Московская правда",    06.10.2004 г.

Антитеррор

Средства звукозаписи - 4,3%,
или "Пособие" для начинающего террориста

Чеченский террорист Ш. Басаев, сетуя, утверждает, что его арабский собрат по "оружию" Усама бен Ладен материально не помогает  "освободительной борьбе" северокавказских моджахедов. Жалобы одноногого убийцы свидетельствуют о том, что у боевиков Басаева разведовательно - аналитическая работа поставлена из рук вон плохо.  Шамиль забывает, что живет на территории России, где нет необходимости применять всякие формалистические трюки для изыскания  финансовых средств на терроризм. Эффектный по количеству пролитой крови теракт у нас можно провести с минимальными денежными затратами. При этом вовсе не надо заглядывать в карман мастера высшего террористического пилотажа господина бен Ладена и подсчитывать его миллионы.
Стоит нашим злодеям лишь чуточку напрячь свое воображение, обратиться к реалиям сегодняшнего дня российской действительности, охватить взглядом целое, соразмерить части на основе единого, и они - почти у цели.
…Итак, я - террорист, задумавший взорвать некое здание государственной власти РФ. Ну, например, "министерство пропаганды". Для тщательной разработки этого преступления мне необходима информация о работе выбранного для теракта объекта. То есть надо произвести разведку. В России это дело сейчас плевое;  иду на Митинский радиорынок, где по бросовым ценам приобретаю сканирующие приемники, направленные микрофоны, малогабаритные видеокамеры и средства скрытой аудиозаписи. Потом в любом переходе метрополитена договариваюсь об изготовлении для меня удостоверения - "вездехода", то есть "корочек" какой-либо солидной спецслужбы (если в метро открыто предлагают фальшивые государственные дипломы, то почему бы не заказать умельцам "ксиву"  полковника ФСБ?).
Далее; прохожу по фальшивому удостоверению в "министерство пропаганды", где устанавливаю приобретенную в Митино спецтехнику. И приблизительно неделю осуществляю съём аудио и видеоинформации. Все, подготовка завершена. Остается войти в контакт с "деловым" прапорщиком какой-либо войсковой части, который за смешные деньги притащит мне взрывчатку и детонаторы. Далее - дело техники.
В этой примитивной схеме я не являюсь террористом до того момента, пока не заложу в здание взрывчатку. А вот все мои "контактёры" - и на Митинском рынке, и в метро, и в войсковой части - стали преступниками после того, как я приобрел у них их "товар". А именно: электронной спецтехникой торговать на рынке нельзя, продавать липовые документы - тоже преступление. И, наконец, воровать и продавать оружие - явное нарушение УК…
Теперь оставим в покое "Пособие для начинающего террориста" и поговорим более предметно. Кто фактически разрешает человеку, задумавшему злодеяние, спокойно покупать на рынке специальную аппаратуру, которую редко сыщешь и в наших специальных органах? Кто закрывает глаза на торговлю в метро поддельными документами?
Подобные вопросы можно задавать до бесконечности. А ответ будет один - правоохранительные структуры РФ. Те самые, которые должны искоренять терроризм.
Митинский радиорынок - крупнейший в центральном регионе России - находится на территории, обслуживаемой УВД Северо-Западного округа столицы. Но "крышуют" более пятисот торговых палаток этого рынка - и это знают все - десятки милицейских служб: от районных - до МВД России.  Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно давал поручение руководству столичного ГУВД разобраться с тем, что происходит в Митино. Но рынок, где торгуют даже ворованными с оборонных заводов деталями, продолжает свой преступный бизнес. А что может сделать начальник московской милиции с "крышами", которые уходят ввысь, скрываясь в заоблачном милицейском поднебесье?
Я не опасаюсь того, что кто-то обвинит меня в клевете на МВД. Министру Рашиду Нургалиеву достаточно объявить даже в самом узком кругу завтрашний рейд в Митино, и завтра генерал-полковник Нургалиев убедится в том, что рейд этот сорван, - палатки, словно по волшебству, окажутся  с утра на замке, так как их владельцы будут предупреждены…
ОМОН практически ежедневно задерживает на радиорынке и лиц без регистрации, и недобросовестных продавцов, но максимум через час приезжают милицейские "крыши" и - все на свободе. Если верить оперативным сотрудникам из этих "крыш", то практически все правонарушители Митинского радиорынка  являются негласными сотрудниками милиции, то есть агентами. Интересно, ГУСБ, или, к примеру, ГУУР могут хотя бы своему министру доложить, сколько преступлений раскрыто при помощи такой "агентуры"?
В МУРе есть отдел, сотрудники которого до недавнего времени занимались борьбой с хищениями, кражами техники, боролись с карманниками, пресекали безобразия на том же радиорынке. Кому - то это, видимо, пришлось не по нраву, и сейчас в этом отделе работают всего 10 человек; ранее было 40…
Складывается впечатление, что некая, чисто милицейская,  ОПГ намного сильнее, чем законное служебное сообщество честных ментов.
Кстати,  подчеркну несколько важных моментов, характеризующих деятельность преданных своему тяжелейшему труду милиционеров. Известно, что стержнем всей оперативной работы, проводимой МВД,  является уголовный розыск.  Он же - постоянный козел отпущения за практически все грехи милицейской системы. Например, несколько дней назад был арестован оперуполномоченный угрозыска  Домодедовского ЛОВД капитан милиции Михаил Артамонов. Парня обвиняют в халатности (просмотрел шахидок!), повлекшей за собой взрывы авиалайнеров. Не собираюсь защищать М. Артамонова, но давайте, уважаемые читатели, объективно взвесим, что мог противопоставить милицейский опер уголовного розыска коварству террористов, почему он "просмотрел" злоумышленников?
Да потому что смотреть в подразделениях уголовного розыска нечем! И слушать, между прочим, тоже нечем. Приведу несколько показателей, которые, думаю, огорчат милицейское начальство и, к моему сожалению,  вызовут радость у преступников. Очень надеюсь, что эти показатели кто-нибудь из честных чиновников положит на стол президенту страны, а В. Путин задумается…
Итак (цифры по итогам 2003 года), всем подразделениям уголовного розыска МВД РФ положено иметь 10030 оперативно-служебных автомобилей. Налицо - 7193, из которых исправны 5080. Показатель фактической оснащенности (Ф.О.) - 50,6 %.
Компьютеров предусмотрено 49954. Факт - 4843, из которых исправны 3832. Показатель Ф.О. - 7,7 %. По ноутбукам такой показатель - 0,5 %…
Принтеры - Ф.О:. 5 % , факсы - 17 %,  малогабаритные видеокамеры - 5,5 %, средства звукозаписи - 4,3 %, (в том числе скрытноносимые - 5,1 %).
Со спецтехникой так вообще полный позор. Радиопередатчиками угрозыск России фактически оснащен на 0,7 %, металлоискателями на 6,3 %, направленными микрофонами - 3 %, газоанализаторами - 0 % (ими взрывчатку находят…), изделиями "В" (видео и аудио "жучки") - 2,2 %.
О прочем, совершенно "специальном", оборудовании лучше промолчу, так как не хочу даже мысленно представлять сияющие рожи террористов…
Им же, подонкам, на Митинском радиорынке - раздолье. Всей той специальной техникой, которая отсутствует у борцов с террором, преступники здесь, в Митино, свободно могут разжиться: бери - не хочу!
Так кто же виноват, что сыщики не имеют возможности выявить в толпе авиапассажиров террористов?! Может президент России и его назначенец министр внутренних дел страны наконец то вплотную займутся высокими милицейскими "крышами", из-за "странной" опеки которых в России процветает преступность, но гибнут граждане страны, а лишенные специальной техники честные сыскари активно пополняют нары в тюрьмах?
Еще один факт для размышлений. В позапрошлом году в Израиле изобрели прибор, определяющий на расстоянии 15 - 20 метров наличие в кармане человека, его сумке, багаже взрывчатых веществ. Евреи готовы продавать этот прибор любой стране, но при условии, что представители этой страны пройдут в Израиле месячную практику. Россия, конечно же, этот прибор так и не закупает по сегодняшний день. От "гордости", наверное. Самое интересное то, что в наших закрытых НИИ подобный прибор изобретен давно, есть даже опытный образец. Но из-за отсутствия средств прибор до ума россияне так и не довели. Не мне подсказывать выход; ведь можно было закупить у умных израильтян хотя бы один экземпляр этого прибора, а далее - "модифицировать" его так, чтобы не нарушить авторское право. Но даже на такую маленькую хитрость Россия, которую, извините, задалбали теракты, оказалась неспособна. А ведь наличие этой штуковины позволило израильскому государству упреждать все террористические акты в авиалайнерах, на вокзалах. Взрывают то у них только автобусы да автомашины.
…Современные веяния в работе спецслужб и правоохранительных структур проходят мимо российских борцов с преступностью. По своей технической оснащенности наше МВД сильно смахивает на советскую армию образца 1941 года, когда крепкие своим моральным духом бойцы противопоставляли фашистским автоматам дореволюционные трехлинейки. Ныне - то же самое, но за минусом морального духа. Да и противник посерьезнее, чем в 40-х; Гитлер не применял против нас тактику партизанской войны, его открыто не поддерживали крупнейшие державы мира. К тому же Красная армия не была коррумпирована, ее личный состав не приторговывал оружием и боеприпасами, не сбывал бандитам материальное  и боевое имущество войсковых частей.
Кстати, МВД РФ вот уже в течение пяти лет периодически направляет в Минобороны предложения о проведении совместной инвентаризации складов в войсковых частях - на предмет выявления недостачи. Слишком уж много стволов гуляет по России, особенно - на Северном Кавказе.  Но Минобороны молчит, не желает, видимо, допускать милицейских оперюг - волкодавов к своим криминальным "тайнам". Раскроем некоторые из них.
За 10 месяцев прошлого года на всех объектах Минобороны РФ было "утрачено" и похищено почти пять тысяч единиц нарезного оружия.  К преступникам попали 2800 автоматов, 448 пулеметов, 573 гранатомета, 824 пистолета. Как ни странно, но самая в этом плане неблагополучная обстановка зафиксирована в воинских частях, дислоцируемых на Дальнем Востоке. За ним следуют Северный Кавказ, Калининградская, Ленинградская и Московская области. Всего по стране числится в розыске более 150 тысяч единиц различного вооружения. Им можно спокойно оснастить не дивизию, а целую армию. Что собственно и происходит в горах Чечни, где террористы экипированы и вооружены до зубов.
Напомню, что в нашей стране за армией "присматривает" военная контрразведка - так называемый "Третий Главк" ФСБ РФ, сотрудники которого получают зарплату из бюджета за оперативное сопровождение деятельности министерства обороны России. Милиция не имеет права проводить оперативную работу в войсковых частях, но ей приходится постоянно задерживать "вояк", которые заняты "коммерцией" с преступниками и террористами.  У последних ежегодно возрастает "спрос" на стрелковое автоматическое оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы. Военнослужащие-предатели стремятся максимально удовлетворить нужды бандитов. В прошлом году оперативники угрозыска задержали в Дагестане военнослужащих А. Волкова и Д. Коваленко, у которых изъяли десятки гранат и 40 выстрелов к подствольному гранатомету. 19 гранатометов украли со склада в/ч 42289 "защитники родины" С. Утаралин, Е. Непомнящий, А. Бобровский, Д. Тонконогов, С. Симонов и А. Таченный. В поселке Сосновый Бор (Бурятия) рядовому А. Казакову "зачем-то" понадобились в "личное пользование"  21 мина, 15 гранат, 29 взрывателей, 390 запалов. Рыбу что ли глушить в прудах?…
Не отстают и офицеры. В Санкт-Петербурге на Финляндском вокзале у командиров взводов в/ч 02511 С. Игнатьева и А. Базылюка были обнаружены и изъяты выстрел к гранатомету и тысячи патронов. В Белгородском районе Амурской области милиция задержала в лесном массиве командира роты в/ч 21720 С. Щербина, который имел при себе 220 тротиловых шашек и 35 электродетонаторов.
Подобных фактов не перечесть. И это свидетельствует о том, что органы военной контрразведки не принимают мер упреждающего характера, не перекрывают каналы незаконного распространения оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов. Потому и происходят в России взрывы, гибнет от рук террористов гражданское население.
Подведем короткий итог.
Столь часто критикуемый мною друг чеченских экстремистов Борис Березовский, утверждая вместе с офицером-предателем Александром Литвиненко, что  "ФСБ взрывает Россию", косвенно прав. Конечно, вряд ли офицеры Лубянки тайно минируют жилые дома, чтобы потом их взрывы приписать террористам. Такие действия наших спецслужб могли возникнуть только в воспаленном мозгу сбежавшего под крылышко английских властей бывшего подполковника ФСБ А. Литвиненко. Но… В целом то картина удручающая. В частях Минобороны РФ воруют оружие; значит, для такого воровства созданы условия. И это недоработка, прежде всего, военной контрразведки ФСБ. Если верить полковнику Виктору Баранцу и "Комсомолке", где он работает, то источниками пополнения арсеналов боевиков служат силовые структуры России (45%), и наши военные заводы (30%). Напомню, что заводы, выпускающие вооружение, тоже находятся под оком ФСБ. Логика подсказывает, что в 75% актов терроризма, скажем мягко, - проглядывается рука, а, вернее, недогляд Лубянских структур, их непрофессионализм.
Далее. Все явные и скрытые упущения в системе другого силового ведомства - МВД - также должна знать и учитывать ФСБ, в которой действует специальное управление "М", чьи сотрудники занимаются оперативным сопровождением работы всех подразделений МВД. Во всяком случае, плачевное состояние  с материально-техническим обеспечением главной милицейской службы по предотвращению актов терроризма (угрозыск) давно должно было стать предметом рассмотрения на самом высоком государственном уровне. Равно как и ужасающее состояние с сохранностью в войсковых частях Минобороны того, чем нас периодически взрывают террористы.
А Кремль делает вид, что  не спит. Например, в марте 2003 года Главное контрольное управление президента России проверило ряд частей Минобороны. И на стол В. Путину легла объемная справка, из которой глава государства узнал, что "…Продолжающиеся факты хищений вооружения свидетельствуют о том, что отдельные командиры различных уровней не предпринимают должных мер по строгому выполнению требований приказов и инструкций, направленных на обеспечение надежной сохранности вверенного военного имущества. Учет оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на арсеналах, базах и складах не отвечает предъявляемым требованиям, что создает условия для их хищений".
Ну и что? Главные проверяльщики  из Кремля по - чиновничьи мягко свели серьезнейшую проблему безопасности страны к "упущениям отдельных командиров". Накажут взводного Петрова и - меры приняты?
Посчитайте, господа чиновники, сколько террористических актов произошло на территории России после вашей "судьбоносной" проверки в марте прошлого года!?
Так и в МВД, где быстренько назначили рядового опера угрозыска Михаила Артамонова главным злодеем,  проворонившим шахидок, которые взорвали самолеты с пассажирами. А ведь, если у кого - то из больших милицейских и прокурорских чинов есть совесть, то на скамью подсудимых следовало бы отправить не капитана Артамонова, а генералов, "обеспечивших" уголовный розыск России газоанализаторами на 0%. А тут получается, что опера обвиняют в отсутствии у него собачьего нюха на взрывчатку. Это что, новая статья в УК?
Давайте тогда введем в Уголовный Кодекс и статьи, предусматривающие наказание за бездействие и непрофессионализм конкретных руководителей силовых государственных структур, которые годами так и не смогли унюхать запах нор, где скрываются от возмездия Масхадов и Басаев. Сейчас уже настала пора определять  не степень "виновности"  стрелочников, а квалификацию (или степень вины?)  бригады машинистов локомотива, в котором мы мчимся вперед, - к новым взрывам. И в данном случае ничего, кроме крушения всего состава, в перспективе не просматривается. Потому и полагаю, что мой "друг" Березовский отчасти прав; но Россию взрывает не ФСБ, а беспомощные метания блеклых политических самоучек, стремящихся на свой лад, в самоизоляции от общества и здравой логики решить проблемы безопасности жителей великой России.
Нет у меня цели вступать с властью в газетную драку, - она, власть, и так обижена неуспехами в борьбе с террором, хотя внешне пытается сохранить этакую государственную дальнозоркость, которая позволяет, увы, только ей заметить невидимые народу улучшенные позиции общественного бытия россиян. Эта "дальнозоркость" делает Кремль неспособным к критическому осмыслению сегодня  неумелых действий представителей некоторых преуспевающих ныне питерских фамилий. И все бы ничего, пусть себе "дальнозоркствуют", но мы, внизу, уже без бинокля видим наверху хаос, который затрагивает не только нашу безопасность, но и основы политического и социального строя РФ. Если президент Путин сделал ставку на своих людей из силовой системы, то она просто обязана продемонстрировать народу образец не только силы, но и государственной мудрости. Пока же не видно ни того, ни другого.
…Завершу материал предположением, что "кто-то" заинтересуется, откуда у меня появились цифры о технической оснащенности подразделений уголовного розыска МВД Российской Федерации?
Все просто: в России процветает не только Митинский радиорынок. Россия ныне - большой базар, где можно приобрести все, - от информации до комплексов "Стингер".  На днях вот займусь написанием второго материала - об оснащенности оперативных подразделений ФСБ РФ.  Но это уже после получки; чекистские тайны некоторые их носители оценивают чуть подороже, чем милицейские…

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"
 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100