На ГлавуюНапишите
Султанов Олег
Главная Биография Публикации Контакты Фотоархив  
 
Экономика
Политика
Силовые стрктуры
Жизнь общества
  Публикации>>Экономика>> По зубам ли нам нанотехнологии
...................................................................................................................................

Московская правда, 29.09.2006г

По зубам ли нам нанотехнологии,

или Особенности национального производства

Все чаще раздаются призывы к освоению нанотехнологий. К этому настоятельно призывают и президент, и премьер. Насколько это реально?

Что касается науки, то тут сомнений нет. Наша наука, несмотря на огромную утечку кадров, все еще конкурентоспособна. А вот наше производство скорее всего не готово решать эту задачу.

Производство на Руси всегда развивалось принудительными, а не побудительными способами. Благодаря этому оно имеет ряд особенностей, отсутствующих в странах, где во главе находятся побудительные способы развития. Чтобы уяснить суть проблемы, рассмотрим эти особенности.

Наше время называют веком информации. В основе информатизации общества лежит производство продукции с применением прецизионных технологий. Их особенность - способность стабильно выдерживать технологические режимы с точностью, превышающей обычные физиологические возможности человека. Поддержка и развитие прецизионных технологий обеспечивается в основном функционированием замкнутого производственного микроцикла: электроника - механика - электроника. Прецизионная электроника производится с применением прецизионной механики, которая в свою очередь производится с применением прецизионной электроники.

Жесткая конкуренция в условиях рынка приводила к постоянному совершенствованию вышеприведенного микроцикла. Плановая же экономика совершенствовала этот цикл более медленными темпами, что в конечном итоге привело к труднопреодолимому разрыву в техническом уровне развития двух систем. Преодоление этого отставания и должно было являться главнейшей целью проводимых реформ. Но, увы...

Оставив в стороне широко освещаемые в СМИ политические аспекты проблемы, попробуем, сколь возможно, рассмотреть организационно-техническую сторону вопроса. Сформировавшаяся и долгие годы функционировавшая в условиях плановой экономики отечественная промышленность имеет ряд характерных особенностей, не совместимых с рыночной экономикой. Первая особенность - ориентация промышленных предприятий на ограниченное производство продукции, поднимающей престиж и удовлетворяющей амбиции высших руководителей, а не на массовое производство продукции, удовлетворяющей первоочередные потребности человека.

Вторая особенность - обеспечение качества и рост количества выпускаемой продукции осуществляется не за счет возможностей технологии и оборудования, а за счет высокой квалификации и напряжения физиологических возможностей исполнителя производственных операций. Отсюда недостаточное качество изделий, низкая производительность труда, высокая стоимость изделий, высокая зависимость от сиюминутных физиологических возможностей конкретного исполнителя.

И, наконец, третья особенность - единый процесс разработки и производства новых изделий искусственно разделен между НИИ и заводом. В условиях рынка потребитель оплачивает стоимость готовой продукции. А кто будет оплачивать проведение научно-исследовательских работ?

И еще - наличие на каждом предприятии «натурального хозяйства». Любое крупное предприятие может делать все, от гайки до изделий микроэлектроники. Зачастую соседнее предприятие располагает такими же возможностями и делает такие же гайки, что и сосед. В этой связи оборудование и производственные площади используются не более чем на 30%, что неизбежно повышает стоимость продукции.

Налицо и слабые экономические факторы, не стимулирующие каждого участника производственного процесса к совершенствованию исполняемых им функций.

Вряд ли можно отрицать и общий избыток кадров, особенно руководящих. Но при этом - дефицит сотрудников, способных решать сложные творческие задачи, низкая инициатива и иждивенчество руководящих кадров, их подбор по принципам родственности, преданности и покровительства.

За десять лет перестройки и последующих «реформ» большая часть недостатков не только сохранилась, но и усугубилась. Наделав ошибок, не желая их признать, не умея их исправить, власть показала свою некомпетентность и беспомощность.

Призывы к производству современной прецизионной продукции и нанотехнологий, не устранив отставания в прецизионных технологиях, похожи на соревнование Эллочки-людоедки с миллионершей Вандербильд из «Двенадцати стульев». Преодолеть отставание в прецизионных технологиях весьма трудно. Проблема настолько сложна, насколько широка пропасть, разделяющая наши экономики, и может быть решена только поэтапно. Нам нужна техническая революция, вроде той, что была совершена в годы сталинских пятилеток. Какой ценой она была сделана, хорошо известно. Но если технологии того времени можно было освоить методами принуждения, то нынешние технологии из-под палки не освоить. Поэтому прежде всего необходимо предложить управляющую и исполняющую структуру процесса преобразований, наметить последовательность и этапы решения этой сложной проблемы, сделать союзниками этих преобразований как можно больше населения страны.

К сожалению, Россия способна поставлять на внешний рынок только сырье и вооружение. Ожидать, что стоит нам поднапрячься и мы начнем производить видеотехнику, аудиотехнику, современную микроэлектронику, современные станки и автомобили, освоим нанотехнологии, не только наивно и безграмотно, но и вредно. Производству такой продукции должны предшествовать создание и освоение прецизионных технологий.

Раздаются голоса, что оборудование и технологии следует приобретать в высокоразвитых странах. Ну, во-первых, на самом деле передовую технологию никто и никогда не продаст. Некоторые утверждают, что не такие уж мы отсталые, можем же делать высококлассное вооружение. Да, можем. Но очень дорого и очень немного. Во-вторых, наше вооружение - это талант конструкторов и рабочих, позволяющий обойтись без прецизионных технологий. Автомат Калашникова собирают даже в высокогорных слесарных мастерских Афганистана.

Прав был «отец народов», заверяя их, что кадры решают все. Но кадры нужно заинтересовать: сколько можно эксплуатировать энтузиазм? В науке это срабатывает, там работают трудоголики, энтузиасты. В промышленности таких энтузиастов значительно меньше. Рабочему и инженеру нужно платить на уровне оплаты труда в передовых странах. А у нас 20 процентов населения получают 80 процентов национального дохода, а 80 процентов населения получают 20 процентов национального дохода. Кто же за такие деньги будет стараться, чтобы создать и освоить новые прецизионные технологии?

А как живет наш сельский житель, да и большинство жителей малых городов? Бытовые удобства, как во времена Ивана Грозного. У каждого свой огород, свое натуральное хозяйство. Неэффективная экономика феодальных времен. Средневековое бытие порождает средневековое сознание. А ведь в нашей промышленности работают, как правило, бывшие сельские жители. Готовы ли эти люди осваивать прецизионные технологии? Конечно же, нет. Нельзя перепрыгнуть из средневековья в современность. Тем более при современной расхлябанности и безнаказанности.

Современные прецизионные технологии, в том числе и нанотехнологии, требуют применения совершенного оборудования, для изготовления которого необходимы прежде всего современные станки.

Одна из существенных особенностей: современные совершенные станки имеют высокооборотные шпиндели со скоростью до 100000 об ./ мин. Это достигается применением специальных подшипников. Для сравнения: наши лучшие станки имеют скорость около 20000 об ./ мин., т.е. в 5 раз меньше. Высокоскоростные станки позволяют повысить скорость резания, снизить подачу и достичь более высокой точности изготовления деталей. На нашем же производстве преобладает давно устаревший метод контроля деталей путем их прямого измерения.

В развитых странах уже давно преобладают статистические методы контроля и контроль в процессе обработки. Такие методы позволяют упреждать нежелаемое снижение точности и своевременно корректировать настройку и смену инструмента. Наконец, контроль качества сборки машин и агрегатов осуществляется с помощью объективных средств контроля.

Есть еще одна существенная особенность. Наши зубофрезерные станки не позволяют воспроизводить точную эвольвенту. В этой связи все наши зубчатые передачи не могут обеспечить равномерной скорости вращения, что приводит к ускоренному износу зубчатых колес и деталей трансмиссий.

Только устранение этих недостатков, освоение и внедрение в промышленности современных станков и оборудования позволят создать фундамент для освоения прецизионных технологических процессов, на основе которых и возможно производство современной продукции, в том числе нанотехнологий.

Путь достаточно сложный, трудный и требующий разработки новой системы управления производством взамен архаичной отраслевой системы управления.

Немаловажный вопрос - вопрос кадров, которые будут решать эти задачи. Кадры должны уважать себя. А для этого нужно, чтобы власть и денежные мешки уважали свой народ. Придется вырастить новое поколение, которое захочет преодолеть все трудности и преграды и сможет это сделать. Для этого прежде всего нужна новая идеология, которую народ захочет принять.

А пока у нас падают самолеты, горят шахты, проваливаются под землю «КамАЗы» в центре столицы, какие-то идиоты забивают сваи в туннель метрополитена. И все эти беды сваливают на человеческий фактор. Как же с этими людьми освоить нанотехнологии?

Валентин ЧАНЦЕВ,
Олег СУЛТАНОВ.




 
Rambler's Top100