Публикации>>экономика>>Берем на контроль!
....................................................................................................................................................
"Московская правда", 17.08.2004г.
  
Картинки прошедшей недели

Берем на контроль!

                   12 августа после заседания правительства РФ заместитель председателя кабинета министров Александр Жуков сообщил на брифинге  весьма интересную информацию. По словам чиновника, в Госдуме и в правительстве рассматривают вопрос о монетизации льгот для депутатов и всех российских чиновников.

          Остается только ждать итогов рассмотрения, чтобы в дальнейшем  сопоставить суммы льготных выплат министрам, членам Федерального Собрания с уже узаконенными показателями выплат простым российским льготникам.

              Если наши депутаты и впредь будут подвергать себя такой активной демократизации, то, глядишь, и наступит момент, когда фракция «Единая Россия» поставит на голосование вопрос о передаче всех квартир в роскошном «депутатском» доме на улице Улофа Пальме  инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны. При этом единороссы отметят, что народные избранники вполне сносно смогут прожить четыре года в обычных народных домах типовой застройки – где-нибудь в Митино, откуда будут добираться до работы на общественном транспорте по причине того, что весь Госдумовский гараж будет обслуживать больных фронтовиков.

         Строки, выделенные полужирным курсивом, - это шутка; господа единороссы,  не вздрагивайте… 

                     Ковать нефтедоллары, и никаких гвоздей!

                    Из специального морского нефтеналивного порта в Ленинградской области «Приморск» поступила радостная для всей президентской команды весть: за истекшие семь месяцев за бугор отгружено почти 24 млн. тонн российской нефти. Этот показатель превышает в три раза  (!!!) данные за аналогичный период в прошлом году. Руководитель Минпромэнерго В. Христенко бодро сообщил В. Путину о том, что Балтийская трубопроводная система (БТС) осилила мощность в 50 млн. тонн. Но это не предел! Министр заверил президента, что нефтяники не подкачают и БТС примет уже в следующем году не 50, а 62 млн. тонн. Уверенность господина Христенко и руководителя федерального агентства по энергетике С. Оганесяна базируется не на пустом месте – за год работы БТС прирост ее мощности приблизился к 20 млн. тонн.

          Совокупный доход России от высоких цен на углеводороды неуклонно увеличивается, а наша страна превращается в некое «Государство толстой экспортной трубы». Ведь уже сейчас экспортная доля ТЭКа зашкалила за 60% от общего объема российского экспорта. Нефтедоллары рекой льются в закрома частных, добывающих сырье,  предприятий, которые, понятное дело, не забывают и государственную казну, пополняя ее суммами, оставшимися после расходов на обеспечение роскошной жизни нефтяных олигархов.

          Не прошло и трех капиталистических «пятилеток» после начала «демократизации» России и наши государственные «реформаторы»  наконец-то увидели то, что  пятнадцать лет им так и не удавалось разглядеть. Вышеупомянутый Сергей Оганесян предложил читателям английской «The Financial Times» взглянуть «…На другие страны бывшего СССР, и увидеть, что все они имеют крупные национальные нефтяные компании. Наша же государственная «Роснефть» добывает лишь 4,5%. Это слишком мало…Нам нужна государственная компания, добывающая 15-20% от общего объема».

             Ясно, что государство новую нефтедобывающую структуру создавать не будет – хлопотное это дело и дорогостоящее. А вот усилить роль «Роснефти» ему, наверное, придется. А то куда это годиться, что хозяйство капиталиста Романа Абрамовича – «Сибнефть» - по итогам работы за прошлый год получило чистой прибыли $2,3 млрд, а «Роснефть» - в 6 раз меньше?! Кремль, видимо, не на шутку разволновался и в кресле председателя совета директоров «Роснефти» моментально оказался замглавы президентской администрации Игорь Сечин. Назначение, конечно, чисто политическое, так как этот бывший переводчик с португальского языка никогда не трудился на нефтяной ниве, и к добывающей промышленности, быть может, «имеет отношение» лишь через свою дочь, которая обучается в Санкт-Петербургском горном институте…

                 Насколько эффективно начнет ковать нефтедоллары «Роснефть»  покажет время, но как эта государственная компания сможет значительно увеличить добычу – большой вопрос, ибо, по заверениям ее руководства, приобретение новых активов не планируется. В то же время, можно предположить, что сейчас акулы российского нефтяного бизнеса насторожатся; если государство задумало увеличить свою долю в этом бизнесе с 4,5 до 20%, значит, кто-то из частников вполне реально может лишиться 15% своих сегодняшних активов. Впрочем, гадать не будем, Игорь Иванович Сечин сработает в любом случае или на государство, или на сплоченную питерскую группировку; и не стоит, наверное, ставить между ними знак равенства. Во всяком случае, пока…

                  Имею в виду, пока продолжается повальный, хорошо организованный еще командой Ельцина, грабеж недр России. Ведь назначенные Борисом Николаевичем миллиардеры до сих пор придерживаются французской поговорки «На войне как на войне»: их указами президента оформили победителями, захватившими государственную, ранее чужую для них, территорию. И они на ней и сейчас распоряжаются,  как хотят, берут и вывозят, что им вздумается.

        Но война то давно закончилась, а вот грабеж захваченной территории продолжается. Остановит ли его Путин или просто перераспределит финансовые потоки от нефтянки – сейчас сказать трудно. Сегодня ясно лишь одно: несмотря на увеличение цен на нефть, на усиливающийся ее экспорт за рубеж, в связи с чем в казну поступает все больше и больше нефтедолларов, правительство России все равно пытается латать многочисленные прорехи в бюджете за счет нищего населения страны. Яркое тому свидетельство – «инновационная» деятельность министров по «улучшению» социального положения льготников. Но об этом мы уже говорили много. Результат пока один; чиновничество обещает подвергнуть и себя льготной монетизации. В будущем…


Олег СУЛТАНОВ

 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100