Публикации>>политика>>Черная "певица свободы"
....................................................................................................................................................
«Московская правда», 08.02. 2005

Уважаемая редакция,
прошу рассказать о новом руководителе Госдепа США Кондолизе Райс. Читал, что Д. Буш полностью ей доверяет. Чем для мира это чревато?

Сергей Белых.
Москва

Визитная карточка
Черная "певица свободы"
В американском внешнеполитическом "арсенале демократии" новый руководитель - Кондолиза Райс

Эта американская негритянка,  (ныне почему-то принято говорить - афроамериканка), как и статуя Свободы, явилась свету под знаком Скорпиона. Но величественный 200-тонный монумент у входа в Нью-Йоркскую бухту, воздвигнутый скульптором Фредериком  Бартольди 28 октября 1886 года, был плодом вдохновения, вызванного картиной Делакруа "Свобода, ведущая народ на баррикады". А Кондолиза - результат любви пресвитерианского проповедника Джона Райса к педагогу музыки Анжелине, которая и родила 14 ноября 1954 года будущего госсекретаря США.
Если верить гороскопам, то символами родившихся под знаком Скорпиона являются змееносец и знак смерти. У Скорпионов любимый цвет - алый; их металл - сталь.  Госпожа Райс никогда не была замужем, не имеет детей, получила прекрасное воспитание, является очень образованным (по американским меркам) человеком: магистр политологии, бывший ректор университета, и пр. Нынешний госсекретарь была профессиональным советологом, разрабатывала американскую стратегию "демократизации" Восточной Европы и план по воссоединению ФРГ и ГДР.  Может объясняться на приличном русском языке, знает также испанский и французский.  Когда - то стажировалась в МГУ, хорошо знает советский период развития России, проводила специальные исследования по армии СССР, стажировалась и в Пентагоне.
Одним словом, Райс - высококвалифицированный специалист, карьера которого состоялась в основном за счет профессионального подхода к "холодной" войне между США и Советским Союзом. Уверен, эта дама солидно потрудилась на ниве по разрушению СССР.
Ныне она с головой окунулась в "борьбу с международным терроризмом", являлась одним из главных идеологов вторжения американцев в Ирак. Сейчас Кондолиза Райс уверена в том, что главным пособником терроризма стал Иран, на который "на данный момент времени" США нападать не собираются, но считают, что Тегеран является "дестабилизирующей силой в международной системе".
На днях госсекретарь совершила свое первое в новом амплуа турне, побывав в Англии, Бельгии, Германии, Люксембурге, Польше и Турции. Цель поездки - обрести союзников для "экспансии свободы на весь мир".
Значит, следует ожидать, что скоро американские бомбы начнут падать на головы тех, кто не разделяет позицию США о необходимости "всемирной свободы". Во всяком случае, Райс, касаясь иранской темы, полагает, что "…Вряд ли кто думает, что не избираемые народом муллы, которые управляют этим режимом, хороши для иранцев и для региона".
…Несколько дней назад в беседе с одним из аккредитованных в Москве восточных дипломатов услышал от него ироническую версию о дальнейшей судьбе творения скульптора Бартольди:
"Говорят, что лицо статуи Свободы американцы скоро покроют черным цветом, чтобы, не кривя душой, смело утверждать: - Это наша Кондолиза ведет чужие народы на баррикады за то, чтобы мусульмане обрели для себя свободу убивать друг друга, а США - обрели возможность прибрать к рукам их нефть!".

Олег СУЛТАНОВ.



 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100