Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
25.04.2024 г.
Главная
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
Авторизация





Забыли пароль?
Экспорт новостей
Погода
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

65.5%UNITED STATES UNITED STATES
13.2%CHINA CHINA
9.1%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
4.9%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2.1%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2.1%CANADA CANADA
1.6%GERMANY GERMANY

Visitors

Today: 4


Любим, Помним, Скорбим

Олег Султанов

 

  

С глубокой скорбью сообщаем, что 15 декабря 2012 года после долгой и тяжелой болезни ушел из жизни Султанов Олег Азизович, замечательный российский  журналист, любящий муж, отец, дедушка и просто очень яркий, неординарный человек. 


Память об Олеге Султанове навсегда сохранится в наших сердцах.


Коллектив сайта выражает  соболезнования его родным, друзьям и коллегам.

Свеча памяти Олегу Султанову 
Новые статьи
Популярное
Мал золотник, да не дорог. Кому и почему? Печать E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Автор Леонид Быковский, Олег Султанов   
04.05.2007 г.
Оглавление
Мал золотник, да не дорог. Кому и почему?
Страница 2
Страница 3
Страница 4

Весьма значимая роль в определении путей и методов дальнейшего развития сферы малого предпринимательства должна принадлежать государству. Административная и экономическая поддержка этой сферы осуществляется в индустриально развитых странах мира через создание специализированных государственных структур, реализацию программ управленческой и технической помощи, налоговое и антимонопольное регулирование, предоставление субсидий и рынков сбыта товаров. К примеру, в Великобритании разными министерствами разработаны четыре категории программ помощи малому бизнесу. Среди них особый интерес вызывают программы под общим названием « Предпринимательская инициатива», поощряющие экспортную деятельность мелких фирм. Одна из программ предусматривает проведение ежегодного конкурса среди мелких фирм (до 50 работников) на лучшие разработки коммерческой стратегии в сфере высокотехнологичной продукции. На реализацию этой программы Министерство торговли и промышленности ассигновало 70 миллионов фунтов стерлингов. Возьмите, например, недавно продемонстрированную модель вездехода нового поколения, разработанного специалистами МГТУ им. Н.Э. Баумана, готового к широкому внедрению. А сколько ещё таких невостребованных новинок. По другой программе в той же Великобритании фирмы, с числом занятых до 500 человек премируются за создание новой продукции или развитие производств, требующих технологических инноваций. Значительная помощь на государственном уровне оказывается малым предприятиям Германии, как в качестве ежегодных субсидий, так и путём предоставления большого количества налоговых льгот. В Японии, занимающей 2-е место в мире после США по количеству малых предприятий, специально выделены те из них, развитие которых без помощи государства невозможно.

Весьма перспективно выглядит идея формирования системы бизнес - инкубирования, рассчитанная в первую очередь на тех граждан, которые решили начать собственное дело. Практическую целесообразность идеи можно оценить как с точки зрения тактики, так и стратегии развития малого бизнеса. С одной стороны, бизнес-инкубатор, как уже было сказано, призван помочь тем, кто на начальном этапе своего бизнеса не имеет соответствующего опыта, знаний, необходимых производственных мощностей и финансовых ресурсов, организовать свой бизнес, обеспечить получение доходов для его расширения. В то же время очевидна стратегическая значимость сети бизнес - инкубаторов. Помимо того, что эта система представляет эффективный механизм борьбы с бедностью и безработицей, она создаёт необходимые условия для экономической базы развития среднего класса, определяющего успех экономических реформ и политический облик будущего общества.

Основой для положительных подвижек должна стать Программа развития малого и среднего предпринимательства районов (именно районов, а не регионов и округов). Практически все органы исполнительной власти на уровне районов, городов и областей должны иметь комиссии по экономичес­кому развитию. Главная их цель — способствовать в конкретном регионе (в конечном звене – районе) раз­витию бизнеса, росту производства перспективных товаров и услуг, име­ющих спрос преимущественно в данной местности, созданию рабочих мест. Комиссии должны взять на себя продажу и сдачу в аренду частным ком­паниям государственных земель под строительство будущих предприя­тий, оказание содействия в аналогичных сделках частным владельцам земли, подготовкой участков к промышленному освоению. То есть комиссии должны взять на себя важнейшую функцию - развитие и размещение производительных сил по районам. В рамках каждой из программ реализуются конкретные проекты по стандартной схеме: выделение финансовых средств, выявление основ­ных целей, формирование команды участников, сбор информац ии и её оценка, рассмотрение стратегий воплощения проекта в жизнь, созда­ние организационных структур и выбор лидеров для решения конкрет­ных задач. Конечно, комиссии, а их число должно быть по количеству районов (в США их в конце 90-х годов насчитывалось порядка 19 тысяч), при этом не должны повлечь увеличение бюрократического аппарата, то есть должны функционировать в рамках имеющихся административных единиц.

Каждому району при формировании программ надо опираться, прежде всего, на уже действующих предпринимателей или на претендентов с интересными и полезными для района идеями. Малое предпринимательство, его состояние, развитие и отдача, характеризуется вполне конкретными числовыми показателями. Поэтому каждый план должен носить не декларативный характер, а вполне конкретный подход. Особого внимания заслуживает программа развития малого предпринимательства на селе. Но это отдельная и не менее серьёзная и очень ответственная тема. До сих пор предприниматели и власть находились по разные стороны баррикад. Ответственность за конкретные показатели должны ликвидировать это обстоятельство. Невыполнение принятого плана, контролируемого государством, будет для соответствующих чиновников означать только одно – несоответствие занимаемой должности. Пусть попробуют ставить палки в колёса. Финансирование таких планов тоже должно осуществляться не через фонды (они будут однозначно разворовываться), а конкретно под проекты с конкретными ожидаемыми показателями, с конкретной ответственностью, конкретных людей. Обобщит область потребность в средствах, опишет в виде совокупности конкретных проектов по своим районам с приложением оных и только на них и получит финансирование. Конечно, для разных регионов и масштабы будут разные. Но даже в дотационных до сих пор районах, должны быть разработаны соответствующие проекты. Поддержка такого района может оказываться в виде поддержки либо старым, уже имеющимся в данной местности предприяти­ям, либо рекрутируемым из других районов страны, либо новым стро­ящимся. И упор надо делать именно на новое перспективное предпринимательство. «Выращивание новых бизнесов» - эта задача должна стать повседневным явлением экономического развития районов. Приведём только один пример. Несколько лет назад на телевидении промелькнул эпизод, в котором один предприниматель в Приморье просил льготный кредит на постройку фермы по выращиванию морских гребешков. По своей ценности этот морепродукт уступает, наверное, только икре морских ежей. Технологический цикл производства – три года. Мы не знаем его дальнейшей судьбы. Судя по тому, что рынок не насыщен этим ценнейшим продуктом, идея, скорее всего не осуществилась. Россия, к сожалению не Норвегия...

Мы не будем в рамках этого материала подробно описывать перечень задач, которые должны ставиться комиссиям. Он тоже вполне конкретен и мы готовы его предоставить в любое время. Можем отметить лишь одно. Комиссии должны активно заниматься также работой по со­вершенствованию ресурсного потенциала районов и поселений. В под­готавливаемых ими районных программах должно предусматриваться кроме всего создание и развитие общественных и предпринимательских институтов путём привлечения деловых, политических и интеллектуальных кру­гов. Конечно же, там, где районы слишком малы, вполне возможно укрупнение комиссий. Для местных организаций, политических лидеров, бизнесменов должны про­водиться лекции, семинары, «круглые столы», консультации и деловые игры по различным вопросам экономического развития, современных методов управления с упором на социально-экономические потребнос­ти данной местности.

Предвидя возражения доморощенных российских либералов по поводу государственного вмешательства или регулирования экономики, можно опираясь на передовой мировой опыт отметить следующее. На самом деле роль государства в экономике чрезвычайна важна и многообразна. Конечно, не надо подменять частные компании в сфере производства, но государственная поддержка и регулирование предпринимательства на региональном уровне должна стать важной и расширяющейся составляющей государственного регулирования экономики.

Мы достаточно внимательно проанализировали опыт развития малого предпринимательства в развитых странах и, следуя установившейся традиции с нашей стороны, предлагаем вполне конкретные меры.

Чтобы нашему обществу выжить, не скатиться в нищету и безработицу, надо кардинально менять приоритеты экономического развития и прежде всего ситуацию с малым и средним предпринимательством. Мы не отрицаем огульно крупный бизнес и необходимость структурной перестройки большинства отраслей. Но необходимо набраться мужества и признать тот непреложный факт, что до сих пор предпринимательство развивалось у нас не благодаря, а вопреки деятельности государства и не относилось к числу приоритетных задач на федеральном уровне. Всего-то и надо, экономическую политику развернуть в сторону интересов всего общества. Да и то, давно пора. Народ этого заслужил. А богатых у нас уже перебор, да и толку от них обществу практически никакого.

Но для этого, господин президент, прежде всего, нужна Ваша политическая воля.

Нужна, чтобы политика правительства в этой области стала действительно приоритетной.

Наши предложения.

1. Объявить задачу поддержки малого и среднего предпринимательства, становление среднего класса в России национальной задачей. Отнести также становление среднего класса к числу фундаментальных социальных процессов и объявить его одной из главных целей перехода от плановой экономики к рыночной. Принять на вооружение концепцию о том, что развитие гражданского общества и формирование среднего класса - взаимодополняющие друг друга процессы.

2. Ввести в качестве обязательных критериев оценки социально-экономического развития страны, дополнительно к критериям качества жизни, количественные показатели оценки масштабов и структуры малого, среднего предпринимательства и среднего класса, как критериев, способствующих формированию принципиально нового типа экономической политики, стержнем которой они и являются.

3. В связи с принятием новой концепции пересмотреть все принятые ранее программы в этом направлении.

4. Не утверждать новые широкомасштабные проекты (такие, как объединённая судостроительная компания) без приложения к ним конкретного плана развития при них объектов малого предпринимательства.

5. Обязать все регионы создать в каждом районе, городе, области Комиссии по экономическому развитию. Там, где Комиссии существуют, пересмотреть организацию их работы в связи с уточнением задач.

6. В трёхмесячный срок подготовить и представить в Правительство программы развития малого и среднего предпринимательства в каждом районе для каждого из регионов с расчётами необходимых сроков и средств на их реализацию.

7. Обязать Правительство разработать в указанные сроки критерии оценки выполнения программ, включая оценку не только развития малого и среднего предпринимательства, но и становление среднего класса.

8. На основе мирового опыта уточнить применительно к России формы и методы поддержки малого предпринимательства, обратив внимание на необходимость всемерной поддержки инновационных идей и передовых технологий.

Как всегда ждём реакции на наши предложения.

Спасибо за внимание!

Московская правда, 04.05.2007г.



 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Подписка на новости






Кто на сайте?
Последние комментарии
Новости
Google Новости
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007