Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
23.04.2024 г.
Главная
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
Авторизация





Забыли пароль?
Экспорт новостей
Погода
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

65.6%UNITED STATES UNITED STATES
12.9%CHINA CHINA
9.6%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
4.8%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2.1%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2%CANADA CANADA
1.6%GERMANY GERMANY

Visitors

Today: 2


Любим, Помним, Скорбим

Олег Султанов

 

  

С глубокой скорбью сообщаем, что 15 декабря 2012 года после долгой и тяжелой болезни ушел из жизни Султанов Олег Азизович, замечательный российский  журналист, любящий муж, отец, дедушка и просто очень яркий, неординарный человек. 


Память об Олеге Султанове навсегда сохранится в наших сердцах.


Коллектив сайта выражает  соболезнования его родным, друзьям и коллегам.

Свеча памяти Олегу Султанову 
Новые статьи
Популярное
Мал золотник, да не дорог. Кому и почему? Печать E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Автор Леонид Быковский, Олег Султанов   
04.05.2007 г.
Оглавление
Мал золотник, да не дорог. Кому и почему?
Страница 2
Страница 3
Страница 4

В то же время в США только в 1970-1985 годах (за такой же по длительности практически период) на малых и средних предприятиях создано 35 миллионов новых рабочих мест, при том, что на государственных предприятиях и компаниях крупного бизнеса число рабочих мест сократилось почти на 6 миллионов. Почувствуйте разницу!

А как у них с бюрократическим обеспечением?

Наиболее чёткая и проработанная позиция государства в отношении малых и средних предприятий (МСП) наблюдается в США, Германии, Франции и Японии.

Позиции малого бизнеса в этих странах опираются:

во-первых , на прочную законодательную базу. В США, например, в течение последних 40 лет принято 8 законов, направленных на поддержку малого бизнеса» («Закон о малом бизнесе» - 1953 г., «Закон об инвестировании малой экономики» - 1958 г. и ряд других). В Японии основной закон о мелких и средних предприятиях принят в 1963 г.

В Германии права малых предприятий закреплены в «Картельном праве» 1957 г.

Во-вторых , на мощную финансовую поддержку государства. Так в 1992 г. государственные расходы на поддержку малого предпринимательства составили:

  • в США – около 3,5 млрд .долл.;
  • в Японии примерно 3,7 млрд .долл.;
  • в Германии 4,7 млрд .долл.;
  • во Франции 2,2 млрд .долл.

В России в 2006 году – 2 млрд. рублей, на 2007 год – 3,8 млрд. рублей, то есть в 25 –30 раз меньше. И это – при таком-то катастрофическом положении!

Особое место занимает поддержка МСП в Японии. В 1991 году были разработаны «Основные направления политики в отношении средних и малых предприятий». Разработан целый комплекс мер поддержки, который включает:

  • специальное финансирование;
  • льготное налогообложение и особый порядок амортизации;
  • содействие в проведении разностороннего анализа хозяйственной деятельности;
  • контроль за взаимоотношениями МСП с крупными предприятиями;
  • содействие росту технического уровня (прямое государственное финансирование, выпуск акций, создание систем касс взаимопомощи, поддерживаемых государством).

В Германии важным источником создания МСП являются льготные кредиты за счёт государственного бюджета и бюджетов земель, беспроцентные ссуды для приобретения имущества. Для стимулирования и создания новых рабочих мест и привлечения высококвалифицированных кадров производятся доплаты к заработной плате за счёт государственных средств (в течение первых 5-ти лет бюджет субсидирует 40% заработной платы квалифицированных работников, шестой год-25%). Государство участвует в рисковом капитале предприятий, осваивающих новые технологии.

Во Франции поддержка малого бизнеса осуществляется на основе программы, принятой в 1976 г. В эту программу входят:

- налоговые льготы;

- доступные условия кредитования;

- упрощённая система страхования кредитов;

- снижение отчислений на социальное страхование;

- помощь местных органов власти (оказание консультационных услуг, помощь в сбыте продукции и т.д.).

И всё это работает, без всяких там оговорок.

Обобщая опыт регулирования государством малого бизнеса можно сказать следующее. В большинстве стран применяется следующее сочетание мер:

- льготное налогообложение и кредитование

-формирование благоприятной правовой среды

-финансовое и материальное обеспечение программы поддержки МП.

Формирование благоприятной правовой среды включает в себя следующие меры:

- упрощение процедуры регистрации МП

- проведение различных курсов обучения, бизнес школ, бизнес семинаров

- оказание представительских и юридических услуг

- консультирование и информационная поддержка малого бизнеса

- техническая помощь и предоставление помещений

- улучшение доступа МП к государственным поставкам и контрактам.

Поддержка малого бизнеса со стороны государства преследует следующие цели:

1.Борьбу с монополизмом и формирование рациональной отраслевой структуры, ограничение монопольных тенденций в экономике для повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке путём ориентации экономики на ресурсосбережение.

2.Решение социальных проблем силами самого населения.

3.Обеспечение структурной перестройки экономики на основе НТП.

По имеющимся данным, сегодня в России структура малого бизнеса выглядит следующим образом: 13% - производство, 13% - строительство, 3% наукоёмкие технологии и инновации, 2% - здравоохранение, 2% - юридические фирмы. Оставшиеся 67% - общепит и розничная торговля.

А теперь немного несложных расчётов. Мы приводили данные о том, что в развитых странах малым предпринимательством охвачены в среднем две трети активной части населения. В России их число 15% (скорее всего эта цифра завышена). Активная часть населения России, включая пенсионеров, составляет порядка 100 млн. человек. То есть, по мировым меркам, в малом и среднем предпринимательстве в России должно быть 65 млн. человек (две трети или 65%), а насчитывается всего 15 млн. человек (15%). Разница – 50 млн. человек. Предположим, что страна, мобилизуя максимальное количество ресурсов, поднимая на это всё общество в рамках этого национального проекта, добьётся, чтобы эти 50 млн. человек получили дополнительную (или взамен, уйдя из убыточных предприятий) возможность работы в малом предпринимательстве. Предположим далее, что в среднем они получили возможность дополнительно заработать в месяц по 200 долларов США (извините, в долларах нагляднее). Что получится: 50 000 000 Х 200 = 10 000 000 000 долларов. То есть 10 млрд. долларов в месяц, а в год – 120 млрд. долларов. Весь накопленный за несколько лет от распродажи природных ресурсов Стабилизационный фонд имеет порядка 100 млрд. долларов. Пусть мы и немного приукрасили возможности. Но другие страны, та же Япония, не имея природных ресурсов, смогла и далеко превзошла нас в экономическом развитии.

Далее – размер отчислений только в Пенсионный фонд 14%. От 120 млрд. долларов это составит сумму порядка 16, 8 млрд. долларов или 430 млрд. рублей. Помните, мы говорили об ожидаемом дефиците Пенсионного фонда в 500 млрд. рублей. Общие же отчисления в виде Единого социального налога (ЕСН) в 26% будут ещё больше.

Какой отсюда вывод? Главное богатство - не природные ресурсы, а люди. И вкладывать надо в них.

Здесь к месту можно привести высказывание И.Т. Посошкова, экономиста, мыслителя Х VIII из книги для Петра I «О скудости и богатстве»: «…в коем царстве люди богаты, то и царство то богато, а в коем будут убоги, то и царству тому не можно слыть богатому».

И имелись в виду все люди, а отнюдь не только (как в сегодняшней России) Фридманы, Вексельберги, Прохоровы или Зурабовы и им подобные. И более того - из мировой практики известно, что рост дохода очень богатых при существенном разрыве их доходов с наиболее бедными, приводит только к увеличению числа последних. И тут же приходит на ум совсем уж крамольная мысль о необходимости государственного регулирования, сдерживающего этот самый рост. Не поэтому ли, в том числе, любые разговоры о необходимости введения государственного регулирования приводит к истерике в Вашем окружении, господин президент?

Куда ведут нас с Вами, господин президент? Почему нас с Вами? Потому, что рейтинг у Вас такой, доверяют люди только Вам. Поэтому мы и не связываем Вас с весьма странной, мягко говоря, экономической стратегией, навязываемой стране вашими ближайшими помощниками.

Недавно было помпезно заявлено, что скоро в экономике России произойдут кардинальные изменения: Стабфонд реорганизуют, а планирование расходов перейдёт на «трёхлетку». Развивая это положение, Алексей Кудрин пояснил, что в 2005 – 2006 г.г., мы оказывается, преодолевали последние шаги кризисной ситуации, сложившейся в 1998 году, а вот теперь переходим к более стабильному развитию страны и можем вплотную заняться развитием регионов и отраслей, что уже появились программы, которые носят долгосрочный характер…

Как это соотносится с развитием малого предпринимательства, с суммой поддержки в 3,8 млрд. рублей на 2007 год – действительно большой-большой секрет? А потом, пришедшие после них, а это обязательно произойдёт, будут иметь основания заявить, что уже они преодолевают последствия губительной экономической политики предшественников. Мы этого очень не хотим, поэтому и провели такой анализ.

А вы как думаете, господин президент?

Хватит плодить миллиардеров и миллионеров, план по ним уже с лихвой перевыполнен. Пора заняться по настоящему малым и средним бизнесом, выращиванием среднего класса и последующим вытаскиванием на его основе беднейших людей из унизительной нищеты.


 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Подписка на новости






Кто на сайте?
Последние комментарии
Новости
Google Новости
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007