Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
20.04.2024 г.
Главная
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
Авторизация





Забыли пароль?
Экспорт новостей
Погода
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

66.1%UNITED STATES UNITED STATES
12.5%CHINA CHINA
9.8%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
4.6%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2%CANADA CANADA
1.5%GERMANY GERMANY

Visitors



Любим, Помним, Скорбим

Олег Султанов

 

  

С глубокой скорбью сообщаем, что 15 декабря 2012 года после долгой и тяжелой болезни ушел из жизни Султанов Олег Азизович, замечательный российский  журналист, любящий муж, отец, дедушка и просто очень яркий, неординарный человек. 


Память об Олеге Султанове навсегда сохранится в наших сердцах.


Коллектив сайта выражает  соболезнования его родным, друзьям и коллегам.

Свеча памяти Олегу Султанову 
Новые статьи
Популярное
Это наша страна, и молчать мы не должны! Печать E-mail
Рейтинг: / 7
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег Султанов   
13.09.2010 г.

Генрих и Артем БоровиРовно 50 лет назад, 13 сентября 1960 года, в мир пришел Артем Генрихович Боровик, ставший еще при жизни легендой международной журналистики. 9 марта 2000 года он - один из лучших журналистов - расследователей России погиб в авиакатастрофе, причины которой и сейчас до конца не выяснены...
Предлагаем вниманию читателей беседу обозревателя «Московской правды» с отцом Артема Генрихом Боровиком - известным публицистом, драматургом, журналистом и писателем.

 - Генрих Аверьянович,  не знаю как Вам, но мне обидно, что после трагической гибели Вашего сына журналистское сообщество России, на мой взгляд, так и не сделало решительных шагов по своему неформальному сплочению для того, чтобы более активно влиять на процесс реальной демократизации общества.  А ведь именно в этом процессе успешно участвовал своими расследованиями Артем. Он  публично выявлял коррупцию, показывал истинное лицо недругов российской государственности, общества...

- Полагаю, что применение в данном случае слова «обидно» не совсем верно. Прежде всего, то, что случилось с Артемом, это трагедия.   Гибель его и других участников злополучного авиарейса из Шереметьево в Киев  практически до сих пор не расследована до конца. У меня есть весьма серьезные основания подозревать, что дело не в «неправильном поведении» закрылок самолета и ошибке летного экипажа. Пилоты были опытнейшие. На мой взгляд, имело место конкретное вмешательство. Увы, детализировать эту конкретику я не смог, хотя и пытался... Сын, как и я, понимал, что наша страна находилась (да и ныне находится!) на одном из первых мест в мире по уровню опасности журналистской работы. И это тяжкое «достижение» мешает нам жить. Без свободной, ответственной и профессиональной журналистики мы гражданское общество построить не сможем.  Утверждение о том, что свобода лучше, чем несвобода, конечно, правильно. Но без свободной журналистики, без активного гражданского общества, свободы не бывает.  

В то же время говорить о том, что трагедия с моим сыном совсем не повлияла на общественно-политическое сознание общества, на журналистский цех страны нельзя. Я вот уже десять лет руковожу благотворительным Фондом имени Артема Боровика и ясно вижу, что девиз этого Фонда («Честь, мужество, мастерство») активно воплощается в жизнь самыми достойными представителями журналистского сообщества РФ.  Они, как и мой сын, считают Россию своей страной и - не молчат! 

Когда-то Артем, в ответ на очередную угрозу, чиновное требование прекратить разоблачающие власть расследования ответил жестко: «Это - моя страна, и молчать я не буду!».   

- Я помню эти его слова, и применил их на практике, когда один из Ельцинских министров предложил мне прекратить журналистское расследование злоупотреблений, допускаемых руководством известной российской сырьевой компании. Чиновнику не понравилось, и «к делу» (моему...) подключились высшие чины прокуратуры и спецслужб.

- Вам, Олег, еще повезло, вы живы и здоровы... Знаю одну смелую региональную журналистку, которая в течении долгого времени была прописана... на пепелище: ее дом был сожжен после ряда критических публикаций. И долго никто не собирался ей помочь.   Но она продолжает работать в сфере журналистских расследований. Более трагичен исход такой деятельности у бывшего спецкора «Комсомолки» по Северному Кавказу Кати Малик. Она погибла в 28 лет не от пули, а от разрыва сердца.  Оно не выдержало стресса, связанного с журналистской работой.  

- Скажите, Генрих Аверьянович, а Артему угрожали?

- Неоднократно! На его жизнь покушались. Ему устраивали «коробочки» на дорогах.  Я уж не говорю об угрозах по телефону, в анонимных письмах.  Да и меня не миновала сия горькая чаша - выслушивать телефонные угрозы: «Убери своего сына с ТВ! А не то!..».

Но Артем, работал во многих «горячих точках» планеты. В том числе - в Афгане во время войны. Был награжден солдатской медалью «За боевые заслуги» за участие в боевых действиях (не хотел писать о войне по рассказам штабных офицеров). И он не собирался пугаться угроз, идущих от жуликов и покрывающих их чиновников в мирное время в своей стране. Мой сын привык смотреть опасности в глаза.

-Знаю, что Артем является единственным в мире репортером, который дважды был отмечен очень престижной американской премией в области журналистики «Edvard Мurrow award»...

- Наград разных у него было немало. Но для него важнее всего было добиться результата: помочь людям, попавшим в беду из-за преступных действий коррупционеров. Его читатели это знали, верили ему и его газетам. Тираж «Совершенно секретно» вырос при нем со 150 тысяч до двух с половиной миллионов экземпляров.

 -Работа Артема Боровика была востребована гражданами, но не властями страны...

- Это так. Дошло до того, что два крупных государственных чиновника слетали в США к компаньону «Совершенно секретно» (главному редактору газеты  «New-York Daily News»), чтобы сказать ему следующее: «Издания, руководимые Артемом Боровиком, ведут себя неправильно, и против них скоро будут приняты соответствующие меры. Мы очень опасаемся, что пострадают ваши финансовые вложения, поэтому мы прилетели  к вам, чтобы помочь вам во-время изъять свои деньги из бизнеса  Артема Боровика...».

Американец ответил: «Спасибо за «помощь». Только  у нас это называется не помощью, а примитивным шантажом!».

- Ваш сын когда-нибудь готовил материалы к публикации с оглядкой?

- Да, постоянно, причем, с одной и той же оглядкой: правду он пишет или нет?

-Спасибо Вам, Генрих Аверьянович, за интервью. Спасибо Вам за сына, о котором мэр Москвы Юрий Лужков сказал, на мой взгляд, очень четко и прямо: «...Артем служил журналистике и правде до конца.., Всегда был искренен и не позволял себе прогибаться под давлением политической или какой-либо иной конъюнктуры. Будем надеяться, что со временем число последователей Артема будет расти, а не уменьшаться. Я в это верю!».

-Я тоже. Должен сказать, что правительство Москвы и лично Юрий Михайлович Лужков оказывают очень действенную помощь Благотворительному фонду имени Артема. А значит - и всей нашей российской журналистике. Артем очень любил Лужкова, высоко ценил его дружеское отношение и высокую принципиальность. Я полностью разделял и разделяю чувства Артема.  Благодарю «Московскую правду» за память о моем сыне...

Московская правда, 13.09.2010 г.

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Подписка на новости






Кто на сайте?
Последние комментарии
Новости
Google Новости
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007